Опасности занятия Йогой

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Опасности занятия Йогой

Сообщение Капотаcана » 16 июл 2010, Пт в 19:52

Несмотря на множество профанаций и провокаций, во всем мире растет интерес к медитации, как способу избавления от напряжения и душевных невзгод. Среди массы различных практик есть и Сахаджа Йога, любой представитель которой может рассказать вам о ее благотворном влиянии, медицинских исследованиях и прочих достоинствах. Однако, мы знаем, что у любой медали есть две стороны, поэтому сегодня расскажу об опасностях Сахаджа-медитации, подстерегающих искателей Истины.

Все это – довольно серьезные опасности, способные полностью изменить не только вас, но и ваше окружение. Прежде чем вы займетесь Сахаджа-медитацией, спросите себя: вы действительно готовы к встрече с ними…
Капотаcана
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 56
Откуда: Минск
Медали: 1
Медаль за мудрость и терпение (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Капотаcана » 16 июл 2010, Пт в 19:52

Опасность первая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге первая эйфория уляжется, и вы обнаружите трудности в общении с большинством ваших знакомых: вам будет сложно поддерживать самую главную тему всех разговоров – нытьё. Это может стать настоящей проблемой: выслушивать скучнейшие бесполезные словоизлияния, в то время как вы знаете решение вопроса, но либо не можете сказать, потому что тогда не о чем будет ныть, либо вас попросту не слышат…

Опасность вторая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге ваша жизнь начнет стремительно меняться, и вы увидите окружающих мир другими глазами. Количество счастливых случайностей и удачных совпадений будет постоянно расти. Но не только. В это же самое время с той же скоростью начнет расти людская зависть. Некоторым не совсем понравится, что у вас все “слишком хорошо”. Ведь известно, что все хорошо – это когда лучше, чем у соседа.

Опасность третья.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге вы обнаружите, что истинная ценность вещей – в излучаемых имивибрациях. Вы станете наслаждаться только тем, что сделано с любовью и вниманием, с душой и сердцем. Тотчас вы будете знать, благоприятна ли для вас музыка, книга, событие, человек… иногда это больно бьет по сложившимся стереотипам, и вам будет сложно наслаждаться теми же вещами, что и ваши друзья и коллеги. Более того
Капотаcана
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 56
Откуда: Минск
Медали: 1
Медаль за мудрость и терпение (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Капотаcана » 16 июл 2010, Пт в 19:52

Опасность четвертая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге вы обнаружите, что вредные привычки действительно вредны! Это может привести к серьезным осложнениям в отношениях, где нужно “поддержать компанию”. Это может сломать вашу карьеру, когда она строится на задушевных пьянках с “нужными людьми”, или отдалить от коллег, нарушив традицию решения важных вопросов в курилке. Иногда это может быть воспринято, как вызов обществу или нарушение семейных традиций!
Также вам будет сложно поступать неправильно, даже если в обществе это уже стало нормой – давать и брать взятки, поддерживать ложь, врать самому и т.п.

Опасность пятая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге вы обнаружите, что все больше и больше людей тянутся к вам. Некоторые путают это с привлекательностью, хотя это не совсем правильно; но так или иначе, люди почувствуют нечто притягательное в вас – подумайте, готовы ли вы к повышенному вниманию к своей особе? Также, по мере выработки принципа “сам себе учитель”, все больше ваших знакомых захотят ваших советов, внимания и поддержки. Хотите ли вы принять эту роль?
Капотаcана
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 56
Откуда: Минск
Медали: 1
Медаль за мудрость и терпение (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Капотаcана » 16 июл 2010, Пт в 19:53

Опасность шестая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге вы почувствуете, что люди, которых вы узнали в йоговском коллективе, за несколько месяцев станут ближе, чем многие друзья со школьной скамьи. Потому что отношения между вами будут строится совсем на других ценностях – на Духе и медитации, а не на одинаковых увлечениях и интересах. Вам будет еще сложнее – см. опасность первая.

Опасность седьмая.
Спустя какое-то время занятий медитацией в Сахаджа Йоге вы начнете идеализировать сахаджа йогов, но вы рано или поздно вы увидите, что все далеко не идеально – как люди в отдельности, так и коллектив в целом. Но суть Сахаджа Йоги не этом, и это разочарование – еще одна иллюзия на вашем Пути Духа. Но вы можете увидеть свои ошибки, а не ошибки других, и понять, что не вам судить.
Все эти опасности выработают в вас силу Любви и Сострадания. Много опасностей еще будут подстерегать вас, но, выработав эти силы не ментально, но в сердце, вы преодолеете все.
После этого начнется медленное осознание того, чем на самом деле является Сахаджа Йога…
Капотаcана
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 56
Откуда: Минск
Медали: 1
Медаль за мудрость и терпение (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение sirena » 01 сен 2010, Ср в 10:30

Страшное дело)).
меня настигла 1 и 4 опасность (как то обошло 2 и 3).........

"После этого начнется медленное осознание того, чем на самом деле является Сахаджа Йога…"
- :| что на самом деле является ?просвитите!!!!!!!!!!!!!!!!
как то из опасностей получается ..что равнодушие очужденность от всего............
Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно;
оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся.
Сенека
sirena
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 188
Медали: 2
Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Язычник » 01 сен 2010, Ср в 18:15

sirena писал(а):Страшное дело)).
меня настигла 1 и 4 опасность (как то обошло 2 и 3).........

"После этого начнется медленное осознание того, чем на самом деле является Сахаджа Йога…"
- :| что на самом деле является ?просвитите!!!!!!!!!!!!!!!!
как то из опасностей получается ..что равнодушие очужденность от всего............

Обычный новодел...когда изучавшая Кундалини-Йогу женщина
захотела денюжков...и для этого - "просвятилась"...и стала "гуру"...

Ну и обычные для работы с Кундалини - проблемы для начинающих.
Когда человек не достиг духовно тех уровней, которых достигает
энергетически. Начинается разбалансировка чакр...и малость шелестит
шифер на крыше...У некоторых - и до дурки доходит...
Причинить зло человеку может только он сам.
То же относится и к добру.
.............................................А.Подводный
Язычник
Аватара пользователя
Мастер
Сообщения: 1933
Откуда: Б7
Медали: 7
Орден  за большой вклад (1) Орден  знаний (1) Орден высокой мысли (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение sirena » 03 сен 2010, Пт в 08:25

Язычник писал(а):
sirena писал(а):Страшное дело)).
меня настигла 1 и 4 опасность (как то обошло 2 и 3).........

"После этого начнется медленное осознание того, чем на самом деле является Сахаджа Йога…"
- :| что на самом деле является ?просвитите!!!!!!!!!!!!!!!!
как то из опасностей получается ..что равнодушие очужденность от всего............

Обычный новодел...когда изучавшая Кундалини-Йогу женщина
захотела денюжков...и для этого - "просвятилась"...и стала "гуру"...

Ну и обычные для работы с Кундалини - проблемы для начинающих.
Когда человек не достиг духовно тех уровней, которых достигает
энергетически. Начинается разбалансировка чакр...и малость шелестит
шифер на крыше...У некоторых - и до дурки доходит...




что-то не совсем поняла :?
(Tak) одной из первых ступеней Аштанга-йоги -учение:Кундалини-йога , и просто взята оттуда и переименована в Сахаджа Йога :shock: и сделано отдельное направление?.
и почему опасности именно в Сахаджа Йоги? а в других учений Йоги -такого быть не может?( разбалансировка чакр...и малость шелестит шифер на крыше...У некоторых - и до дурки доходит...)
Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно;
оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся.
Сенека
sirena
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 188
Медали: 2
Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение Язычник » 03 сен 2010, Пт в 10:52

sirena писал(а):

что-то не совсем поняла :?
(Tak) одной из первых ступеней Аштанга-йоги -учение:Кундалини-йога , и просто взята оттуда и переименована в Сахаджа Йога :shock: и сделано отдельное направление?.


НЕт такой традиционной Йоги...тоже - какой-то новодел...
Из Вед до нас дошли - раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога.
Сохранились и другие отрывки ведических знаний в виде боевых искусств...Аюр-Веда...
Респа...Тантра...и. т.п....

Все остальное - производные от них...
Кундалини - часть Тантрического учения...

и почему опасности именно в Сахаджа Йоги? а в других учений Йоги -такого быть не может?( разбалансировка чакр...и малость шелестит шифер на крыше...У некоторых - и до дурки доходит...)

Мне думается, что проблема ву скорости освоения.
Создатели новоделов не смогу крошить капусту, если
на обучение понадобится несколько лет...ВОт и используют
энерго-магические ритуалы для подключения к энерго-каналам...
т.н. инициация, которая применяется и в Сахаджа...и в Рей-ки...
и в других новодельных системах..

Но духовное недоразвитие - ведет к перекосам чакр...
хорошо если низших...то просто болезни...
если высших - дурка...
Причинить зло человеку может только он сам.
То же относится и к добру.
.............................................А.Подводный
Язычник
Аватара пользователя
Мастер
Сообщения: 1933
Откуда: Б7
Медали: 7
Орден  за большой вклад (1) Орден  знаний (1) Орден высокой мысли (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение julietaruss » 29 окт 2010, Пт в 06:49

Очень интересно! Никогда об этом не задумывалась... Лично мне йога и медитация помогли вернуть спокойствие, радость жизни и т.д. Не так давно я от нервного перенапряжения угодила в больницу. После выписки я занялась йогой, и мне эти занятия очень помогают.
Я курила 20 лет. Никогда даже и не думала бросать. Но однажды вдруг сама себе решила, что пора бросать. Не курю уже год, хотя все мои подруги продолжают курить, и мне это не мешает с ними общаться как и раньше.
А с тех пор как я начала заниматься йогой мне стало намного легче общаться с людьми, появилась тяга к знаниям. Я получаю огромное удовольствие просто сидеть на берегу океана и слушать волы. А раньше я думала только о проблемах и способах их решения.
И мне эти изменения в себе очень нравятся. Кто бы что не говорил. -kot-
Мне кажется, что большенство проблем в общении с окружающими нас людьми можно избежать, если не навязывать им свое мнение. :)
julietaruss
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 460
Медали: 2
Медаль за благодарности (1) Орден рассудительности (1)

Re: Опасности занятия Йогой

Сообщение cpb » 29 окт 2010, Пт в 10:41

Еще больше проблем можно избежать, если их не создавать вовсе!
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)






Вернуться в Йога и Техники Медитации