Медитация с символами Рэйки

Рэйки - это древняя и могущественная система исцеления наложением рук. На данном форуме мы попытаемся снять покров таинственности, которым всегда окружали эту древнюю систему исцеления и рассекретить символы рэйки

Медитация с символами Рэйки

Сообщение Monika » 21 июн 2011, Вт в 18:48

На второй ступени Рэйки практикантам рекомендуется медитировать с помощью символов Рэйки. Сами по себе символы значат немного, это просто объекты, с помощью которых можно сконцентрировать внимание. Мне известны люди, которые утверждают, что, рисуя символы Рэйки большое число раз, можно достичь просветления. Я сильно сомневаюсь в этом, иначе любой языковед был бы здоров, силен и творчески плодотворен. Я не вижу большой беды в том, что Дайана Стайн опубликовала их в своей великолепной книге «Основы Рэйки». Янтры в йоге и буддизме широко распространены, и никто и не думает их скрывать. Наоборот, их вывешивают на стенах комнат, как наши иконы.
Профессор Венского университета доктор Гизельхер Гутман исследовал энергетический заряд мозга путем замеров электрических потенциалов. Среди прочего психолог определял связи между электромозговыми явлениями и изменениями состояния сознания при гипнозе, медитации, трансе и т. д. Он установил, что некоторые состояния транса сопровождаются фантастическими изменениями потенциала на многие тысячи микровольт. Это в сотни раз превышает границы диапазона нормальных значений потенциалов мозга и во много раз больше тех значений, которые достигаются при воздействии сильнейших психотропных препаратов.
Однако не только эти колоссальные колебания замеренных значений потенциалов мозга поразили исследовательскую группу Гутмана. При тестировании одного из методов впадения в транс, практикуемого шаманами некоторых племен Южной Америки, произошло резкое смещение потенциала в сторону роста электрического заряда мозга. Во время транса у испытуемого возникло состояние обостренной чуткости, высокой концентрации и активности, в то же время волновая картина снятой энцефалограммы показала медленные волны, типичные для состояния сна, притом глубокого. Таким образом, Гутман и его команда наблюдали такое состояние электрического поля мозга, которое до сего момента было неизвестно: высокая энергетическая загрузка мозга при одновременном глубоком расслаблении.
Необходимо выбрать такое место, где ничто не будет вам мешать медитировать, телефон во время медитации должен быть отключен. В помещении должно быть не слишком тепло и не слишком холодно. Разумеется, вы должны постепенно приучать себя к выполнению упражнений в любом месте, например в гостинице, и в любое время. Однако вначале желательно делать это всегда в одном месте, в одно время и при одинаковых условиях. Если выполнять упражнения как своего рода ритуал, то это сокращает время их освоения и углубляет состояние медитации.
Примите выбранную для медитации позу, обратите лицо на запад и расслабьте мышцы. Помните, позвоночник должен быть прямым. Соедините концы больших и указательных пальцев так, чтобы ощущать пульс между ними. Если это не удается, научитесь ощущать пульс в кончиках пальцев. Сложив руки, сомкните пальцы и ощутите пульс. Считайте удары пульса от 1 до 50. Это упражнение снимает остатки напряжения гладкой мускулатуры сосудистой системы. Распластав язык, приложите его к нёбу, закройте глаза и, не поднимая век, смотрите на переносицу. Энцефалографическими замерами установлено, что такое положение глаз и языка способствует снятию напряжений в мозге.
Теперь начинайте медленно повышать уровень жизненной энергии мозга и тела и успокоение ума с помощью Рэйки-медитации. Мысленно нарисуйте символ перед собой, слейтесь с ним, почувствуйте себя эти символом. Произносите мантру символа каждые 15–30 секунд, прислушиваясь к тем ощущениям в теле, которые она вызывает, через 5-10 минут вы почувствуете себя бодрым и спокойным.
Особое внимание обращайте на то, чтобы во время упражнения не были напряжены, скованы какие-либо другие мышцы (живота, плеч, седалища). Мысленно проверьте положение тела, расслабьте мускулы, если они напряжены. Чтобы снять напряжение в застойных зонах, несколько раз напрягите и расслабьте мышцы. Энергия должна перетекать без сопротивления, только так можно повысить ее уровень.
Если энергетический уровень значительно превышает нормальный, то возникает состояние экстаза. Энергия кундалини (жизненная энергия) пробуждается, активизируются новые клеточные структуры, участки мозга, прежде не используемые, включаются в работу, пробуждаются новые способности, активизируются механизмы самоисцеления.
В случае чистой медитации, которая часто сочетается с упражнениями хатха-йоги, происходит иногда взрывоподобный всплеск жизненной энергии. Человек оказывается не подготовленным к этому ни телесно, ни духовно. Это зачастую ведет к страхам и другим негативным реакциям, вплоть до симптомов болезни. В случае с Рэйки этот процесс происходит гораздо спокойнее, хотя наблюдается некоторая эйфория. Практикант, прошедший полный быстрый курс активации, должен некоторое время последить за собой.
Вышесказанное свидетельствует о том, что метод повышения энергетики с помощью Рэйки может служить в качестве лечебного процесса. Возможно, это позволит вам преодолеть пристрастие к успокаивающим препаратам. Подобные средства действительно устраняют страхи, нередко их принимают также в случаях депрессии, сонливости, отсутствия интереса к жизни.
Люди, склонные к страхам, могут получить значительную пользу от Рэйки. Если энергетический уровень мозга выше нормы, то отступают все страхи, возникающие при более низких его уровнях. С помощью практик Рэйки, проводящихся постепенно, шаг за шагом, вырабатывается умение обходиться с повышенным энергоснабжением.
Новые клеточные структуры активизируются медленно, нервной системе требуется время на переход к новому качеству.
На основе своего многолетнего опыта я могу утверждать, что систематическое следование этим простым практикам делает сознание и тело человека все здоровее. Я также убедился в том, что эти практики приводят не только к духовному росту, но и к успеху в обыденной мирской жизни.
Жизнь - это Трагедия для тех кто Чувствует, и Жизнь - это Комедия для тех кто Мыслит...
Monika
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 200
Откуда: Киев






Вернуться в Рейки на практике