Смысл жизни

Общие темы по отношениям, быту, работе и жизненным ситуациям

Смысл жизни

Сообщение Lasthope » 28 ноя 2012, Ср в 19:16

Смысл жизни- это как многогранный драгоценный камень- с какой стороны не посмотришь- везде увидишь каждую независимую и отдельную правду.Для кого-то смысл жизни - стать богатым и успешным,тем самым обеспечить сынов и внуков домами и всеми благами, для кого-то смысл жизни- изучать различные явления для того, чтобы в будущем использовать их на благо или не на благо всего общества, для других смысл жизни- перестроить само устройство пусть даже всего мира, не взирая на сложность задачи( но таких очень и очень мало), для остальных смысл жизни- достроить дом или доработать картину, дописать песню или быть знаменитым...Бесконечно целей и задач...А что тогда в середине огромного многогранного кристалла?К чему ведут все дейсвия? Что является их последствием?А результатом является СОЗДАНИЕ, а смысл жизни- ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ.Но это всего лишь моя точка зрения, их может быть тысячи как и точек на гранях многогранника... Было бы интересно услышать другие точки зрения И что же для вас является смыслом жизни? !fly!
Lasthope
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 24
Откуда: Симферополь

Re: Смысл жизни

Сообщение Астра » 28 ноя 2012, Ср в 21:18

Кто-то видит этот смысл в жизни, а кто-то живет не задумываясь о своем предназначении. Спроси такого: в чем смысл жизни - не сможет ответить. От уровня человеческого развития все зависит. Мне вот тут один молодой человек недавно сказал, что смысла в жизни вообще никакого нет: родили - ну живет себе человек и живет. И есть у человека только планы на будущее.
В чем-то, на мой взгляд, этот молодой человек оказался прав. Смысл не в карьере, не в деньгах и не в обретении семьи - это всего лишь планирование событий. Смысл всегда имеет духовную основу. Духовность предполагает развитие, эволюцию.
Только вот пути этой эволюции каждому человеку видятся по разному.
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)

Re: Смысл жизни

Сообщение Lasthope » 29 ноя 2012, Чт в 19:26

Ты абсолютно прав, Астра, каждый человек имеет свою точку зрения, но, к сожалению, не все видят целью своей жизни духовную эволюцию. Я считаю, именно в этом, на данный момент, проблема человечества. Как ты считаешь, в чем еще основные проблемы и недостатки людей? Что можно сделать, чтобы их преодолеть?
Lasthope
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 24
Откуда: Симферополь

Re: Смысл жизни

Сообщение Астра » 29 ноя 2012, Чт в 23:39

Редко кто из живущих на земле людей в полной мере состоял бы только из одних достоинств. Таких - единицы. Конечно, хотелось бы чтобы таких людей было больше. Хотя бы для того, что бы остальным было на кого ориентироваться в своем развитии. В массе своей люди без ориентира на духовность - это потерянные несчастные люди.
А вообще-то все мы разные, у каждого своя индивидуальная эволюционная "программа". Кому-то для развития необходимо изжить в себе рабскую зависимость от собственных комплексов и пристрастий, например. Кому-то научиться творческому самовыражению. Вариантов может быть множество. Главное здесь - путь для достижения выбрать правильный.
В общем, думаю, что отсюда все проблемы человечества и все наши недостатки, как людей - это отсутствие правильных ориентиров в жизни.
В сознании некоторого современного народонаселения укоренился ложный ориентир - человека-потребителя. Смысл его в том, что все можно купить за деньги. Даже карму свою очистить :) - Ну вот как вы себе это представляете?
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)

Re: Смысл жизни

Сообщение Lasthope » 30 ноя 2012, Пт в 18:21

Определенно, деньги играют все большую роль в нашей жизни. Без них в обычном обществе мы - никто. Кто какие пути видит по преодолению этого явления?
Lasthope
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 24
Откуда: Симферополь

Re: Смысл жизни

Сообщение Астра » 30 ноя 2012, Пт в 22:07

Время такое сейчас, что надеяться, по большому счету, кроме как на себя - не на кого. Страх остаться без средств в критической ситуации и заставляет граждан ставить накопления материальных средств во главу угла. И, в некоторой степени, такой подход к жизни в современном обществе бывает вполне оправдан.
Другое дело - низкая самооценка и ощущение собственной неполноценности из-за отсутствия (как они считают) денежных средств у некоторых личностей, стремящихся разбогатеть любой ценой. Что такому человеку посоветуешь? Только одно - поработать над собой и избавиться от своих комплексов. Наличие пусть даже огромных материальных накоплений не решает проблему. Знаю не по наслышке, - были примеры.
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)






Вернуться в Жизненные ситуации