Посиделки на капище у Язычника...

Общие темы по отношениям, быту, работе и жизненным ситуациям

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение ЯзычниК » 24 мар 2012, Сб в 00:53

Tany197 писал(а):Вопрос Язычнику.
Можно ли стать истинно верующим христианином, имея такие знания и жизненный опыт, как у Вас? И Христианская вера - это удел малопросвященных (я имею ввиду в области эзотерики, бионергетики).

Давайте для начала - разделим с вами 2 понятия Вера и Религия.
Лично я христианином не мог бы стать...т.к. для меня не приемлемо
понятие - "раб божий". Но это - лично для меня...

А если говорить в общем - то...
Христианская вера(не религия) имеет такое же право на существование,
как и любая другая. Ведь для ведизма присутствие в пантеоне еще
одного бога - ничего не меняет.

Не кажется ли Вам, что скоро будет необходимость появления новой религии, т. к все больше людей интересуются именно этими областями науки? А если не религии, тогда чего?

Новой - это врядли...
Любая появляющаяся вера/религия - какой-то компилятивный вариант Вед.
Сегодня человечество находится в период смены Эр/Юг...
И по-этому религии Кали-Юги - находятся в стадии кризиса...
И возвращаются Веды...
Отсюда - такой интерес наших современников к эзотерике и оккультизму...
которые и являются спрятанными и забытыми разделами Вед/Авесты...
ЯзычниК
Аватара пользователя
Мастер
Сообщения: 1191
Откуда: Б-7
Медали: 6
Орден  за большой вклад (1) Орден за полезные советы (1) Орден  знаний (2)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Lilichka » 25 мар 2012, Вс в 11:48

Масленница (КОМОЕДИЦА, КОМОЕДИЦЫ) — один из четырёх важнейших праздников Кологода, приуроченный к Весеннему Равноденствию и отмечаемый 25 березола/марта, а так же предшествующая ему Масленичная неделя (с 18 по 24 березола/марта). Согласно Славянским верованиям, в это время «отверзается» Сварга, и Светлые Боги «возвращаются» в Явь — входят в силу после зимы, а души Предков «прилетают на птичьих крылах» из Ирия Небесного навестить нас — своих потомков. Время возрождения — весеннего «воскрешения» (от крес — «огонь») Земли-Матушки и всей Природы.

Комоедица — Медвежий праздник. По поверьям Медведь (Лесной Хозяин, воплощение Самого Велеса) просыпается в своей берлоге после долгой зимней спячки. Медведь самый почитаемый зверь, славяне считали медведей своими предками (помимо некоторых других тотемных животных) Недаром русских людей до сих пор сравнивают с медведями.

За пристрастие к разорению ульев диких пчел получил он и свое прозвище – мед-вед (знающий мед). Истинное его имя – бер, об этом говорит название медвежьего жилища – берлога (логово бера). Кстати, берлога считалась одним из проходов в Подземный мир, а ее хозяин – сторожем Навьего царства. Медведь забирается в свое логово с наступлением зимы, а выбирается с первыми теплыми весенними днями. В дни зимнего солнцестояния (Коляд) медведь переворачивался в берлоге, знаменуя поворот годового колеса.


На масленницу все угощают друг друга блинами, первый блин -комам (еще одно прозвище медведей).Славят богов и предков, весь славянский род.Величают молодых, вступивших в брак в течение прошедшего года. Незамужним и неженатым повязывают на руку повязку или верёвку. Чтобы снять её, необходимо откупиться, принеся с собой угощение.
Провожают зиму, сжигая на погребальном костре чучело Масленницы Марены.
Прыгают через небольшой костёр, сложенный “шалашиком”, обращаясь к Семарглу, чтобы он зажёг снега, а после обязательно умываются снегом или талой водой. Считается, что талая вода придаёт лицу красоту. Затем прославляют Ярилу, скатывают горящие колёса с горы в честь разгорающегося солнца.
С этого дня солнце-юноша Ярило начинает яриться, жарить. Солнечные лучи становятся всё жарче, всё ярче. Текут вовсю ручьи. Приход Весны неумолим. Однако, хозяин леса, чьим древним именем и назван праздник, всё ещё спит в берлоге.

Начинается обряд “Пробуди”. Люди, вооружившись горящими головнями, идут “будить медведя”. В яме, укрывшись валежником, лежит ряженый, изображающий спящего медведя. Участники праздника водят вокруг берлоги хоровод, крича, что есть мочи, стараясь разбудить косолапого, затем начинают бросать в него ветки, снежки, прутья (дошедший до наших дней в виде обряда способ первобытной охоты). “Медведь” не просыпается, пока одна из девушек не сядет ему на спину и не попрыгает на нём. Вот тогда “медведь” начинает пробуждаться. Девушка убегает, оторвав кусок медвежьей шкуры или медвежью “ногу”. Ряженый встаёт и начинает плясать, подражая пробуждению медведя, затем идёт искать свою потерю, опираясь на костыль, распевая “медвежью” песню.Поймав свою обидчицу, “медведь” пытается задушить её в своих объятиях медвежьей хваткой.
После пробудей начинаются игрища. Первая игра — городок. Девушки становятся на высокое огороженное место (городок), вооружившись длинными палками, и отбивают нападение парней, колотя их нещадно. Парни “на коняшках” пытаются ворваться в городок, взять его приступом. Тот, кто первый прорывается в городок, получает право перецеловать всех девушек-защитниц.
После взятия городка начинается пир горой, а затем остальные масленичные забавы: кулачки, коняшки, качели, лазание на столб за подарком, ручеек…
“Кулачки”, как и “городок”, олицетворяют победу весны над зимою, масленичный столб является земным воплощением столба небесного, “мирового дерева”, на котором находится Ирий, попасть туда не просто. “Ручеёк” обрядовая игра, с которой начинались первые весенние попытки найти суженых. Вообще все игры, с виду напоминающие обычные забавы, были важными средствами отбора, подготовки воинов и охотников. Это сейчас мы не видим смысла в качании на качелях, а 352 года назад какой-то смысл был, если царь Алексей Михайлович такое качание запретил.
Духи Великих Предков, незримо присутствуя на празднике, радуются вместе с нами. Что есть праздник? Память человека о себе через богов и о богах через себя, очищение души от суетных забот и пустой памяти. Под взорами Неба завершается праздник, стихают песни, гаснет Огонь.

При прощании одаривают друг друга пряниками, говоря: “Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой”. Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.
Вложения
.jpg
.jpg (173.98 KiB) Просмотров: 2439

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Нотация » 08 апр 2012, Вс в 15:43

Вопрос к Язычнику. Как вы к этому пришли? Поймите,вопрос не праздный,я сейчас нахожусь в духовном поиске,моя душа,как пустой сосуд,который требует наполнения и я ищу.
Нотация
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение ЯзычниК » 09 апр 2012, Пн в 18:27

Нотация писал(а):Вопрос к Язычнику. Как вы к этому пришли? Поймите,вопрос не праздный,я сейчас нахожусь в духовном поиске,моя душа,как пустой сосуд,который требует наполнения и я ищу.

Ну...
В целом - как-то достаточно буднично...вроде как...
Я рос во времена, когда за активную религиозность
- спокойно могли наказать...от дурки до тюрьмы...

Нас воспитывали верой в коммунизм.
Я человек - достаточно скептичный...и привыкший
анализировать... и в коммунизм - мне верилось с трудом...

Дошкольное детство - прошло в Грузии...где вроде
и христиане...но в повседневной обычности - оставалась
традиция общения с духами ущелий...домовыми...речными...
и вот это - вошло как-то естественно...может по молодости...
но привычка принисти сахарку...крошку булки духам
- пришла вполне спокойно...и прошла через всю жизнь...

Годам к 7 - я вполне нормально ощущал, что разные
камни...разные деревья - со мной "разговаривают"
не одинаково...

В 12 лет...меня укусила гадюка...и пробабушка спасла
меня травками и заговорами...И после этого...как
нормальный любопытный юнец - я полез копаться
в вопросах веры и религии...И нарвался на Гегеля...
и вышел из него весьма окрепши разумом и скепсисом...

Около 14...я встретил первого Учителя...он тогда вернулся
из Индии...после 3-летней стажировки в Академии Йоги...
И привез кучу литературы...и читал я этих шиванандов
и вивеканандов и т.п. - запоем...Ну и он дал мне основы
и хатха-йоги...и кундалини-йоги...

А потом - были боевые искусства...и серьезное изучение
дзен и дао...и встречи с другими Учителями, которые
ввели и в астрологию...и постоянное общение с природой...
и изучение мифологии...истории и философии...

Ну а для шага к славянским богам - оставалось только
увязать мировую мифологию со славянской...осознать
свое единство со старыми богами...

Кстати...очень много дало изучение Каббалы...т.е. от
своих еврейских корней - я тоже НЕ сразу отказался напрочь...
ЯзычниК
Аватара пользователя
Мастер
Сообщения: 1191
Откуда: Б-7
Медали: 6
Орден  за большой вклад (1) Орден за полезные советы (1) Орден  знаний (2)






Вернуться в Жизненные ситуации