зачем жить.

Общие темы по отношениям, быту, работе и жизненным ситуациям

Re: зачем жить.

Сообщение Tori » 12 янв 2012, Чт в 01:22

Жизнь - это борьба за бессмертие. (с) М. Пришвин
Tori
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 319
Медали: 2
Медаль за отзывчивость (1) симпатии форумчан (1)

Re: зачем жить.

Сообщение Lilichka » 12 янв 2012, Чт в 16:32

Tori писал(а):Для того, чтобы познавать. Познавать себя настоящего и других через любовь, радость и творчество, а значит Бога. Чтобы обретать себя настоящего через гармонию и целостность. Любовь - "люди богов ведают"... и от познания переходить к становлению шаг за шагом. К становлению Любовью. Чтобы создавать благо вокруг себя. Это красота и наслаждение. Это искусство... У жизни нет цели, ответ на этот вопрос очень прост, у дела есть цель, у наслаждения цели нет. Причина жизни кроется в самой жизни.

О точно, точно. Жизнь это и есть цель жизни. А хорошая жизнь - хорошая цель. :roll:

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: зачем жить.

Сообщение Tori » 13 янв 2012, Пт в 02:27

-
Tori
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 319
Медали: 2
Медаль за отзывчивость (1) симпатии форумчан (1)

Re: зачем жить.

Сообщение Lilichka » 13 янв 2012, Пт в 21:27

Tori писал(а):
(Tak) Вроде излагаю свои мысли человеческим языком и очень просто, разве у наслаждения может быть какая-то цель, кроме наслаждения, цели бывают только у эго, у Любви нет цели, кроме любить и создавать благо, а это не цель, это сама жизнь. Бог создал человека именно для этого, а не для страданий, хорошая жизнь - это жизнь в Боге, если она без Него, то обречена на страдания.

8-) понятно теперь, чего это я так жить хорошо стремлюсь, и других сподвигаю, только если цели ставить не буду, то обреку на страдания не только себя но и тех для кого и ради кого живу. !ch2_28!

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: зачем жить.

Сообщение Phosphorus » 20 янв 2012, Пт в 20:24

AshA писал(а):По-моему, даже когда во всём в жизни разочаровываешься, бывают наверняка такие моменты, то спасительный круг..... смысл жизни заключается в том, что ты кому-то нужен, ты кому-то необходим, кто-то не может без тебя, и если тебя не будет, другому будет больно, я не люблю причинять боль людям, какой бы она не была, тем более осознанно.

Ради того, что ты просто нужен, стоит жить ;)

А когда находишь эту спасительную соломинку, за которую зацепился, то остальное, в плане целей, мечт, хорошего настроения, позитивного взглядя, в общем всё остально дальше прикладывается само собой :lol:


А если не кому не нужен,как быть????Где тогда искать стимул ???
Я хотел перевернуть мир. Перевернул чашку с чаем.
Phosphorus
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 2359
Откуда: Таблица Менделеева
Медали: 6
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Медаль за благодарности (2)

Re: зачем жить.

Сообщение angelika » 21 янв 2012, Сб в 03:48

Jder писал(а):
AshA писал(а):По-моему, даже когда во всём в жизни разочаровываешься, бывают наверняка такие моменты, то спасительный круг..... смысл жизни заключается в том, что ты кому-то нужен, ты кому-то необходим, кто-то не может без тебя, и если тебя не будет, другому будет больно, я не люблю причинять боль людям, какой бы она не была, тем более осознанно.

Ради того, что ты просто нужен, стоит жить ;)

А когда находишь эту спасительную соломинку, за которую зацепился, то остальное, в плане целей, мечт, хорошего настроения, позитивного взглядя, в общем всё остально дальше прикладывается само собой :lol:


А если не кому не нужен,как быть????Где тогда искать стимул ???

Каждый человечек уже сам по себе бесценен. Потому что выбрал быть здесь в это время, потому что согласился "быть никому не нужным", потому что надеялся и верил, что своей жизнью он приносит пользу не только планете, на которой живет, но и всему мирозданию. Просто чтобы это увидеть или понять порой требуется решительность и упорство, находясь за этой завесой нашей дуальности. Бог слышит всегда, как и те, кто находится с Вами с самого Вашего рождения.Просто видеть их могут не все. И для них Вы никогда не будете "никому не нужным", но грячо любимым и по настоящему бесценным. -roza-
Любовь может все, нужно просто разрешить Ей это.
angelika
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 2613
Откуда: USA
Медали: 17
Орден  за большой вклад (1) Орден за полезные советы (4) Орден  знаний (1)

Re: зачем жить.

Сообщение Анаэль » 21 апр 2012, Сб в 10:03

Чтобы самосовершенствоваться, я так думаю....
"Что прошло, того уж нет." Цицерон.
Анаэль
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Откуда: Из страны Дождя...

Re: зачем жить.

Сообщение Neshama » 21 апр 2012, Сб в 10:21

Запись из моего дневника на LiveInternet

Смысл жизни - ответ на вопрос "зачем жить?"

Воскресенье, 19 Февраля 2012 г. 20:23
В пятницу-субботу послушала несколько лекций так, или иначе касающихся этого вопроса. Что же такое смысл жизни. Если человек родился не по своему желанию, живет и умирает не по своему желанию. Всю жизнь только страдает, мечется и мучается, то для чего же он вообще приходит. Тысячи лет земля существовала без меня, вдруг я появилась. Зачем? Неужели цепь случайностей. Вдруг какой-то сперматозоид соединился с яйцеклеткой и появилась я. Помню в детстве меня угнетала мысль, что меня вообще могло бы не быть. Просто ужас. Мой мир не родился бы! Я слышала разные варианты ответов на вопрос "В чем же смысл жизни?". От наслаждения, как цели и до способ биологического существования - процесс. Живем и все.

Я бы сказала, что цель и смысл жизни, то, что наполняет жизнь, делает ее осмысленной - это Любовь и Знания. Давать и получать любовь. Приобретать и отдавать знания. Не только к одному человеку. Любовь, как отношение ко всему миру: людям, природе, работе, наслаждениям и т.д. Любить жизнь - как это хорошо. "Не насытится око видением, не наслышится ухо слышанием".
Радость давать и получать, или м.б. страдание от недополучения любви, темнота незнания, неведения. Не важен источник. Учеба в университете, или каждодневное чтение, осмысление, размышления. Если "истина в вине", ... ну пусть это будет и так.
Книги, общение, учеба. Иногда дурацкий телесериал дает массу информации к размышлению. Мне всегда казалось странным эта страсть загораживать, огораживать дорогу. "Сюдой хады, тудой не хады" почему! Никто не знает единственно правильный путь. Какая дорога ведет к Храму?
Все дороги
Neshama
Новичок
Сообщения: 1






Вернуться в Жизненные ситуации