Тема закрыта

Общие темы по отношениям, быту, работе и жизненным ситуациям

Re: Боль

Сообщение Nania » 02 май 2012, Ср в 23:03

Астра писал(а):Nania, мне тоже жалко всех - и людей и зверушек всяких. Стыдно признаться - и даже муравьев на даче убивать жалко, но как говорил классик "Муравей - существо мудрое, но саду он враг".
Nania, я знаю что вы много читаете, - вы так хорошо излагаете мысли, что впору позавидовать.... У вас талант!
Nania, а есть ли у вас любимые авторы? Я собираю изречения великих людей, да и не только великих (собираю, так сказать зерна мудрости :) ) - можете мне подкинуть что-нибудь в мою коллекцию? Буду вам признательна.....
Я очень рада, что ваша боль прошла..... берегите себя, хотя бы ради вашего будущего ребенка)))


Беречь себя надо из-за любви к себе и к ценности жизни, а не из-за ребёнка. Но удары судьбы не всегда можно оптимистично принимать. Иногда что-то ломается. НО чинится :)))))))))

Да, я могу посоветовать Льва Толстого. Полный цитатник. И я сама лично приготовила себе Гурджиева. На даче буду слушать (у меня мп3). Да и много буддиской мудрости есть хорошей. Вот три. Это моё ИМХО.

Всех жалко. Но вот Далай Лама правильно говорит. Что сострадание не должно приносить боли, дискомфорта. Это должно быть светлое чувство. Оно направлено на любовь. Оно лежит в основе любви.
Nania
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 2299
Медали: 5
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (2)

Re: Боль

Сообщение Nania » 02 май 2012, Ср в 23:06

angelika я думаю, что все мы живём, чтобы наслаждаться вкусной едой, быть красивыми, любимыми, наслаждаться красотой природы, самовыражаться творчески. Ну вот пусть у меня такой примитивный мозг. Такое узкое сознание. Но я так искренне считаю. Я живу, чтобы быть довольной, сытой, тепло спать, быть рядом с любимыми и близкими, дарить своё тепло, стать хорошим иллюстратором.
Nania
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 2299
Медали: 5
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (2)

Re: Боль

Сообщение Астра » 02 май 2012, Ср в 23:07

angelika, знаете, бывают моменты когда некоторые вещи мы делаем бессознательно на интуитивном уровне и не то что другим - сами себе не можем объяснить толком почему именно мы это делаем. Если душа противится - значит есть причина, значит проблема спрятана глубоко и одного желания отмахнуться от этой проблемы бывает недостаточно. Вот вы пишите: "вам подсказывают, а вы отпираетесь" - а вы попробуйте найти этому объяснение для самой себя, наверняка это не из-за простого упрямства.
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)

Re: Боль

Сообщение Nania » 02 май 2012, Ср в 23:15

Астра.

Хмм... интересно подмечено. А правда... даже если предположить, что кто-то кому-то подсказывает ИСТИНУ, то почему этот кто-то усердно может отпираться? То есть фактически выходит, что подсказывают на языке, не знакомом этому человеку. Почему ребёнок противится слушать мудрость матери? Да потому что мать часто говорит на языке уже взрослого невротичного человека, а ребёнок видит мир иным. Начни говорить на его языке, и он поймёт. А если подсказывают "сверху", то вроде как инфа должна быть в привычной форме. И вопрос открыт, почему же отказываются принимать подсказки то тогда?

Я просто не очень хочу заморачиваться на эту тему.

Я знаю, что завтра мне надо в ЖК, скорее всего мне скажут пол ребёнка, не смотря на то, что я никогда не встречала Бога и не знакома с ним, я всё-таки помолюсь за здоровье моего пупсика, а потом буду зарабатывать маме на подарок в честь моей к ней любви и на шашлыки, которые планирую на праздники. В нашей семьей много трудностей, но прелести никто не отменял. И теперь, когда я и так много всего надумала годами ранее, я предпочту хорошее мясо и звонкий смех рассуждению о смысле жизни :) потому что если он не в прекрасной белке, живущей у нас на участке, и не в моём малыше, не в запахе моей мамы и не в талантах моих братьев, если он не в пышных облаках и моих друзьях, не в акварели и не в мультиках, то, извините, я и знать его не хочу (xi)
Nania
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 2299
Медали: 5
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (2)

Re: Боль

Сообщение Астра » 02 май 2012, Ср в 23:21

Nania писал(а):
Всех жалко. Но вот Далай Лама правильно говорит. Что сострадание не должно приносить боли, дискомфорта. Это должно быть светлое чувство. Оно направлено на любовь. Оно лежит в основе любви.

Мне понравилось.... только вот как трансформировать боль от сострадания в светлое чувство направленное на любовь? Интересная мысль... надо попробовать поискать ответ.
А почему Гурджиев вам нравится? (Моему отцу он тоже почему-то показался интересным) Я пробовала читать - не мое... так и не поняла толком что лежит в основе его идеологических измышлений....
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)

Re: Боль

Сообщение Астра » 02 май 2012, Ср в 23:26

Nania писал(а):
.... я предпочту хорошее мясо и звонкий смех рассуждению о смысле жизни :) потому что если он не в прекрасной белке, живущей у нас на участке, и не в моём малыше, не в запахе моей мамы и не в талантах моих братьев, если он не в пышных облаках и моих друзьях, не в акварели и не в мультиках, то, извините, я и знать его не хочу (xi)

Оптимистично! ......согласна (cveti)
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)

Re: Боль

Сообщение Nania » 02 май 2012, Ср в 23:27

Астра писал(а):
Nania писал(а):
Всех жалко. Но вот Далай Лама правильно говорит. Что сострадание не должно приносить боли, дискомфорта. Это должно быть светлое чувство. Оно направлено на любовь. Оно лежит в основе любви.

Мне понравилось.... только вот как трансформировать боль от сострадания в светлое чувство направленное на любовь? Интересная мысль... надо попробовать поискать ответ.
А почему Гурджиев вам нравится? (Моему отцу он тоже почему-то показался интересным) Я пробовала читать - не мое... так и не поняла толком что лежит в основе его идеологических измышлений....


Я Гурджиева ещё не начинала. Ошо советовал. Вот и хочу попробовать. Нет резона не доверять такому образованному человеку, как Ошо.

Боль - это симптом сопротивления. Вы сопротивляетесь, вам больно. Перестаньте сопротивляться и всё. Если в случае со смертью человека, просто не сопротивляйтесь, ведь смерть - это естественно. Он переродится в такую кучу всего. Ну право же... в мире всё рождается и умирает. Надо уступать, чтобы появилось что-то новое. Мы органичны. Потому перерабатываемся, не уходим в никуда. В общем, какой резон сопротивляться естественному? Вы разделили с ним его боль, она возникла у него, потому что он не понимал того, что я сейчас говорю.

Вы готовы разделить и мою боль. Которая возникла у меня в момент моего сопротивления. Я лично сопротивлялась информации, которую получила. Но опять же... это всё такое естественное. Сейчас я не сопротивляюсь. И боли нет.

Сострадание - это осознание в первую очередь. А не сопротивление.
Nania
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 2299
Медали: 5
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (2)

Re: Боль

Сообщение Астра » 02 май 2012, Ср в 23:37

Nania, мне нравится как вы рассуждаете, так легко и естественно, как будто вы с этим родились.... с вами приятно общаться. Обязательно побеседуем еще, если вы не против конечно.....
пойду спать, завтра на работу :oops:
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)

Re: Боль

Сообщение Nania » 03 май 2012, Чт в 19:24

Астра.

Ну я так анализирую вот мою боль и понимаю, что она возникает, когда я что-то не готова принять, хочу, чтобы этого не было, а оно есть. Просто само ощущение боли ярче, чем понимание сути её происхождения.
А ведь ПРИНЯТЬ можно ВСЁ, что происходит. Я даже думаю, что НУЖНО принять всё, без сносок. Потому что мы не создаём что-то кардинально новое в этом мире. Мир всё создал сам давным давно. Я сейчас не вижу смысла в сопротивлении естественным явлениям.

Я сегодня на другом форуме была, ой, там началось опять. Вот как люди живут с таким негативным подходом, и куда с ним ещё лезут советы раздавать. Видимо хотят, чтобы у всех было хуже, чем у них.

"Да у тебя Плутон в 12, всё, конец тебе" или вот ещё "Да скоро Сатурн там какой-то транзит будет делать, ну точно тогда вот конец, да ещё и на долго!" :))) чё-то ощущение, что это у них уже конец. Здравого смысла.

Так что с каждым днём всё больше вижу плюсов в моей новой жизненной позиции.

Во-первых, не надо таскать больше с собой за спиной тяжеленный рюкзак с БОГОМ. Я думаю, вы меня поймёте, о чём я. И стало сразу как-то очень легко.

Во-вторых, принимаешь себя как человека в первую очередь, что всё естественно, что есть, хотя работу над собой никто и не отменял, развиваться правильно, тем более есть возможности.

В-третьих, хватит всех этих псевдо-астро с их негативными прогнозами и прочей чушью, которой забиты их несчастные головы. Настрой должен быть всегда ТОЛЬКО на хорошее. Быть то может всякое. Без неудач уметь ещё надо. Да и много контролировать просто не в нашей власти. Но настрой должен быть определённо только одного качества - положительный.
Nania
Аватара пользователя
вип
Сообщения: 2299
Медали: 5
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (2)

Re: Боль

Сообщение Астра » 03 май 2012, Чт в 23:06

Я давно об этом говорю своим подругам, которые терроризируют меня астрологическими вопросами – перестаньте втискивать себя в рамки. Вы должны быть во всем идеальны? Кто вам это сказал? Если есть проблемы – можно разобраться в них и без астрологии. Но что вы, астрология – это же так необычно, вдруг из нее они узнают о себе нечто такое, от чего их жизнь развернется сразу же на сто восемьдесят градусов.
О боге тоже порассуждать любят все кому не лень. А уж о карме – ну это святое! До такого идиотизма дело доходит – мама не горюй.
Nania, ваш пример натолкнул меня на мысль – действительно, а не лучше ли сначала наладить свою жизнь, решить все проблемы естественным путем, а затем, уже со свежей головой, браться за изучение каких-то там эзотерических наук. Ведь не бывает таких проблем у нормального человека (и не может быть), которые решались бы исключительно при помощи эзотерики или той же астрологии.
Так что я поддерживаю ваше решение принять свою жизнь такой, в каком виде она у вас сейчас существует.
"Мы рождены искать истину, а не обладать ею"
Манн Генрих - немецкий писатель и общественный деятель
Астра
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 758
Откуда: 63
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (2) Благодарность за помощь (1)






Вернуться в Жизненные ситуации