Пранаяма динамика дыхания

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Пранаяма динамика дыхания

Сообщение Tashkent » 24 июн 2008, Вт в 20:44

.

Как лучше освоить технику дыхания в Пранаяме
Tashkent
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 104
Откуда: Ташкент

Re: Пранаяма динамика дыхания

Сообщение Boris » 24 июн 2008, Вт в 21:17

.

Сама по себе Пранаяма - это контроль над дыханием, конечным результатом которого является успокоение духа и нервной системы. Тело и дух становятся толерантными.

При надлежащем контроле над дыханием пульс становится устойчивым и регулярным, тело приобретает гибкость, а цвет лица становится лучезарным.

Практика контроля над дыханием ведет к очищению сознания. Пранаяма растворяет оболочку, скрывающую внутренний свет. Подобное состояние сознания способствует сосредоточению.
Прана - это воздух, дыхание, сама жизненная сила, аяма - увеличение его длины, глубины и объема. Таким образом, систематическое удлинение вдоха и выдоха, как и паузы между ними, является контролем над дыханием.

После овладения мастерством йоговских поз пранаяма - следующий шаг. Она представляет собой способ сделать дыхание более глубоким и тонким и до предела систематически контролируемым.

Выбор техники проходит персонально, в зависимости от предпочтений и возможностей человека!

Вот некоторые методики:

Речака - выдох. Прана-вайю, или жизненная сила, сконцентрированная в области пупка. Она поднимается вверх, проходит через сердце и легкие и ищет себе выход через ноздри.

Пурака - вдох. Чистый воздух, проникая снаружи через ноздри, проходит через легкие и сердце и направляется в область пупка, где сконцентрирована жизненная сила.

Кумбхака - задержка, "кумбхака" означает "сосуд". Подобно сосуду, который можно наполнять или опустошать, задержка также бывает двух видов - антара кумбхака (задержка после вдоха, когда легкие наполнены до предела) и бахья кумбхака (задержка после выдоха, то есть после полного отсутствия воздуха в легких).

Кевала-кумбхака - имеется и другая степень задержки, более продвинутая, чем две предыдущие, когда процесс дыхания совершается непроизвольно и цикл вдох-выдох сознанием не воспринимается. Этот процесс протекает за пределами вдоха, выдоха, времени и пространства.

Пока организм жив, он дышит. Дышит по-разному, в зависимости от состояния тела и ума. Меняя процесс дыхания, можно снять мышечное напряжение и изменить внутренний настрой. Поэтому дыхание так важно.

Во время практики асан дыхание должно быть произвольным и спокойным. Не слишком глубоким, но и не слишком поверхностным. Важно не задерживать дыхание. Если Вам трудно дышать, значит нужно снизить ритм занятия. Если Вы специально дышите слишком глубоко и громко или делаете задержку, Вы сознательно меняете состояние своего ума. Вам будет проще выдержать трудную позу, но это уже немножко гипноз. Кроме того, во время практики асан задержки дыхания могут перетруждать сердце.

В конце занятия, выполняя Шавасану, Вы заметите, как дыхание само собой становится глубже и протяженней. Как сами собой возникают наполненные, ясные паузы между вдохом и выдохом, мгновения тишины и покоя - между выдохом и вдохом. Это непроизвольное углубление дыхания.

Состояние ума, тела и дыхания связаны напрямую. Если дыхание течет свободно, лишь иногда затухая по собственной воле, значит, и ум становится спокойней и яснее. Иногда это получается само по себе. Иногда нет, нужно участие разума.

Делая дыхание из непроизвольного глубоким, спокойным и тихим, мы влияем не только на само дыхание, но и на свое внутреннее состояние. Мы своей волей обуславливаем длину вдоха и выдоха; длинный вдох помогает организму становиться сильнее и устойчивее, длинный выдох - спокойнее и смиреннее. Вместе со вдохом мы учимся раскрываться внешнему миру, принимая его таким, какой он есть. Вместе с выдохом - принимать себя такими, какие мы есть.

Глубокое, медленное, сознательное дыхание помогает нам впитывать из вселенной жизненную силу, прану, продлевая и улучшая жизнь.
Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Boris
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 48
Откуда: Ставрополь

Re: Пранаяма динамика дыхания

Сообщение CherNuShka » 24 июн 2008, Вт в 21:31

.

Сукха пранаяма: приятное дыхание

Упражнение 1. Эта техника очень проста и доступна даже детям и выздоравливающим больным. Надо будет просто дышать через обе ноздри, но при этом продолжительность вдоха и выдоха должна быть одинаковой. Сначала для счета можно пользоваться метрономом или следить за тиканьем часов.

Рекомендуются следующие соотношения вдоха и выдоха:
Вдох Выдох

5 5 (полезно для тех, кто постоянно опаздывает)
6 6 (полезно при склонности к неврозам и психозам)
7 7 (полезно для интравертов)

Упражнение 2. Лома пранаяма. Цикл дыхания состоит из трех равных фаз в следующем соотношении: вдох длится шесть ударов, столько же длится задержка дыхания и столько же — выдох (6:6:6). Выполняйте это упражнение ежедневно по утрам минимум девять раз, постепенно доводя число повторов до 27.

Упражнение 3. Вилома пранаяма. Эта техника также называется «обратным дыханием». Вдох длится шесть ударов, выдох — также шесть ударов, задержка дыхания перед вдохом — столько же (6:6:6). Выполняйте упражнение девять раз, постепенно увеличивая число повторов до 27. Эта техника будет очень полезна матерям с маленькими детьми: дышите, держа малыша на руках, и он станет дышать в одном ритме с вами.

Упражнение 4. Сукха пурвака пранаяма. Вдох длится шесть счетов, внутренняя задержка дыхания — шесть счетов, выдох — шесть счетов, внешняя задержка дыхания — шесть счетов (6:6:6:6).
Fortunato
CherNuShka
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 260
Откуда: Киев

Re: Пранаяма динамика дыхания

Сообщение CherNuShka » 24 июн 2008, Вт в 21:32

.

Панча сахита пранаяма: пятиступенчатое дыхание

Она способствует оздоровлению пяти важных органов: легких, печени, пищеварительной системы, выделительной системы и сердца. С этой целью на протяжении 45 дней используется классический метод пранаямы — анулома-вилома, что позволяет управлять пятью стихиями тела, связанными с пятью органами и пятью потоками праны (вайю).

Для занятия этой техникой пранаямы лучше всего подходит время рассвета, полдень и время заката.
1. Сядьте в позу для медитации: голова, шея и спина расположены на одной линии; поза должна быть удобной.
2. На протяжении девяти дней по три-четыре раза в день делайте девять циклов анулома-вилома пранаямы в соотношении 4:16:8:4 (это укрепляет легкие). Четыре счета приходятся на вдох, шестнадцать — на задержку воздуха в легких, на счет «восемь» выполняется выдох, и четыре счета длится задержка дыхания после выдоха.
3. На десятый день смените данное соотношение на 4:4:16:8 (это оказывает влияние на печень). Курс занятий длится девять дней: упражнение повторяется ежедневно по 3—4 раза.
4. Точно так же продолжайте оздоровлять остальные органы. Для этого вам понадобятся соотношения следующей таблицы: Органы, Внутренняя, Внешняя, (пурака) задержка, (речака) задержка дыхания дыхания, (антаранга
(бахиранга кумбхака) кумбхака) легкие печень органы пищеваорганы выделесердце.

Эту полную процедуру можно проводить раз в три месяца.
При внутренней задержке дыхания продолжительностью более 10 секунд не забывайте выполнять джаландхара бандху.
Fortunato
CherNuShka
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 260
Откуда: Киев

Re: Пранаяма динамика дыхания

Сообщение Venera » 24 июн 2008, Вт в 22:26

.

Дыхание для укрепления нервов
Встать, ноги вместе, руки вдоль туловища.С полным вдохом поднять прямые руки перед собой до уровня плеч. Развернуть руки ладонями вверх, зажать большие пальцы в кулаки. Резко согнуть руки в локтях, кулаками к плечам. С большим напряжением выпрямлять руки, затем разжимать пальцы от мизинца до большого (но полностью ладонь не раскрывать). Потом мгновенно руки расслабить и резко согнуть к плечам, собирая пальцы в кулаки. Опять с напряжением выпрямлять руки, разжать пальцы. Повторить серию таких движений на задержке вдоха. В конце выпрямить руки и с резким выдохом "Ха" разжать пальцы. Руки опустить. Сделать очистительное дыхание.
Внимание - при распрямлении рук - сверху вниз по позвоночнику, при "Сжатии" - в область сердца.
Venera
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 107
Откуда: Юрмала

Re: Пранаяма динамика дыхания

Сообщение Elizabeth » 29 июн 2008, Вс в 20:08

.

Трансформация энергий дыханием
Не тратьте понапрасну дыхание. У нас есть возможность преобразовывать отрицательные чувства в позитивные уравновешенные чувства. Это не обязательно означает попытку быть счастливым, так как счастье - это не всегда равновесие. Наша отрицательность очень часто имеет в качестве своей причины фрустрацию. Но если ум и дыхание функционируют надлежащим образом, отрицательность не возникает. Очень важно осознавать наше собственное дыхание. Нам не следует растрачивать свое дыхание: дышите спокойно и используйте дыхание настолько мало, насколько это возможно.
Когда дыхание не уравновешено, возникает множество мыслей и концепций. Наше дыхание подобно обширному озеру с очень спокойной водой. Это озеро дает чудесное отражение окружающих берегов. Если мы потревожим водную гладь, бросив в озеро камешек, озеро уже не сможет так хорошо отражать окружающие его предметы. Образ не складывается, не формируется. Наблюдая за своим дыханием, мы можем увидеть, что же нас выводит из равновесия.

Внешнее и внутреннее дыхание.
Фактически имеется два типа дыхания. Первое - внешнее дыхание, являющееся нашим обычным видом дыхания. Когда человек подходит к настоящей медитации, это внешнее дыхание почти исчезает; в то же время он не испытывает никакого чувства напряжения, как при задерживании дыхания. Это больше ощущается как освобождение от резкости (грубости) внешнего дыхания. Внутреннее дыхание появляется неожиданно, мягкое и спокойное - очень смягченная форма, которое не есть что-то, о чем вам нужно думать. Оно весьма приятно, несет ощущение комфорта и преисполнено чувства. Это дыхание обладает качеством покоя, смягчающим успокаивающим качеством.
В таком дыхании есть очень важная энергия. Чтобы сохранять равновесие, нам нужно научиться такому дыханию. Но это внутреннее дыхание так легко утратить. Чтобы научиться сохранять такое дыхание, мы прежде должны узнать, как мы его растрачиваем. Путем наблюдения мы сможем увидеть, что большей частью расточаем его на вербализацию. В разговоре каждое используемое слово следует за нашими мыслями. И наше дыхание, подобно лошади, устает в скачке. При тщательном наблюдении истощается наш энергетический уровень. Потому, обращая мысли в слова, используйте энергии как можно меньше.

Преобразование энергий через дыхание.
В теле есть различные эмоциональные центры или чакры. Если правильно провести эти энергии через центры, автоматически возникают определенные реакции. С помощью дыхания нам следует преобразовывать эти энергии положительным образом.
Когда это дыхание естественно циркулирует по всем эмоциональным центрам в теле, можно устранить все виды задержек. Менее чем за секунду это дыхание может распространиться по всем эмоциональным центрам тела. Так быстро распространяется внутреннее дыхание.

Трансформация блокировок.
Следует научиться вызывать такое дыхание с тем, чтобы оно успокоило нас. Оно полностью может освободить нас от всех напряжений и блокировок. При отрицательных эмоциях мы становимся такими замороженными, такими косными... мы не желаем двигаться, не хотим открываться, принимать что-либо. Мы мыслим самым консервативным способом... нам не хочется думать как-то иначе. В конце концов мы отчаиваемся - даже можем пытаться покончить с собой, так как считаем, что для наших проблем не существует никаких решений. Если бы мы знали, что такое решение есть, мы бы не сдались. Такие ситуации существуют по причине нашего неумения управлять своим дыханием с самого начала. Прежде чем нечто произойдет, мы должны научиться всегда сохранять свое дыхание очень тихим, очень нежным... немного движения, не слишком много действия. Это - умиротворяющее и приятное чувство, рождающее разного уровня теплоту. С практикой такого дыхательного сосредоточения наши тела могут стать целиком свободны от зажимов.
Это - уникальный путь преобразования блокировок в весьма приятные тонкие ощущения. Чувства и дыхание объединяются, как в брачном союзе. Это положительное чувство, блаженное, несущее радость, невыразимое чувство... все это в легком сокровенном дыхании. Приведите чувство и дыхание к единению, со временем все это придет.
*** Успеха достигает только тот, кого вовремя не предупредили, что это невозможно ***
Elizabeth
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск






Вернуться в Йога и Техники Медитации