Лучшие медитации

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Лучшие медитации

Сообщение Tashkent » 24 июн 2008, Вт в 20:46

.

Хотелось бы узнать какие именно медитации вы практикуете
Tashkent
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 104
Откуда: Ташкент

Re: Лучшие медитации

Сообщение Boris » 24 июн 2008, Вт в 21:21

.

Могу порекомендовать Медитация внутреннего раскрытия

Сядьте удобно, руки свободно лежат на коленях, расслабьтесь, закройте глаза.

Представьте себе куст розы: корни, стебли, листья, а на самом верху - бутон. Бутон закрыт и окружен зелеными чашелистиками. Некоторое время рассматривайте все детали.

А теперь представьте, что чашелистики стали раскрываться, разворачиваться наружу, открывая взору скрытые ранее лепестки - нежные, тонкие, все еще закрытые.

Теперь начинают медленно раскрываться сами лепестки. По мере того, как это происходит, вы сознаете, что в глубинах вашего существа также происходит некий расцвет. Вы чувствуете, как в вас что-то раскрывается и постепенно выходит на свет осознания.

Смотря на розу, вы чувствуете, что она открывается в том же темпе, что и вы. Ее раскрытие - это ваше раскрытие. Вы продолжаете наблюдать, как роза открывается свету и воздуху, являя себя миру во всей красе. Вы вдыхаете аромат и впитываете его своим существом.

Теперь всмотритесь в самый центр, в источник движущих его жизненных сил. Пусть оттуда появится образ. Этот образ будет выражать то прекрасное, значимое, созидательное, что хочет выйти сейчас на свет сознания из глубин вашего существа. Это может быть образ чего угодно. Пусть он возникнет сам собой без вашего участия. Созерцайте какое-то время этот образ, проникаясь его содержанием. Образ может что-то сообщить вам с помощью слов и без них. Будьте готовы принять это сообщение.

Вы готовы войти в мир любви и остаться там навсегда? Вы готовы проникнуться его целительными вибрациями? Измерение любви ждет вас.
Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Boris
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 48
Откуда: Ставрополь

Re: Лучшие медитации

Сообщение CherNuShka » 24 июн 2008, Вт в 21:34

.

Медитация "измерение любви"

Войдите в медитативное состояние и представьте перед собой закрытую дверь. На двери написано слово "Любовь". Дверь открывается в мир любви, и за ней можно встретить самых разных людей, существ, предметы, воспоминания, ситуации и состояния сознания. Уделите какое-то время тому, чтобы живо представить эту дверь, ручку двери, надпись на ней.

Теперь откройте эту дверь, и пусть из-за нее появятся первые непроизвольные впечатления. Не загадывайте наперед, что это должно быть. Они могут возникнуть в любой форме - в форме образа, физического ощущения, чувства, звука, запаха и т. д.

Постепенно привыкайте к миру за дверью. Исследуйте его. Что бы вы ни обнаружили, приятное или неприятное, поступайте следующим образом: воспринимайте это без каких-либо оценок или толкований, ненадолго задерживайтесь у каждого возникающего образа, чтобы позволить ему раскрыть вам себя полностью; сознавайте, что этот образ - лишь одно из великого множества проявлений, имеющих отношение к любви. Скажите: "В мире любви есть и это". Затем переходите к другому образу. Выйдите и закройте дверь.

После завершения упражнения подумайте о явившихся вам образах.
Fortunato
CherNuShka
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 260
Откуда: Киев

Re: Лучшие медитации

Сообщение Venera » 24 июн 2008, Вт в 22:28

.

Моя любимая - Медитация "свеча бытия"

Зажгите свечу и сядьте перед ней в позу для медитации. Глаза не закрывайте. Направьте все свое внимание на пламя свечи, отгоняя все посторонние мысли и приучая себя не реагировать на посторонние звуки, образы, предметы. Пусть выйдут за пределы вашего внимания и шум за окном, и разговоры за стеной, и переживания минувшего дня.

Если трудно сразу устранить все мысли - думайте о свече, о ее пламени, рассматривайте его внимательно, наблюдайте за его формой, как оно меняется, думайте об огне вообще, о связи огня с энергиями Вселенной, о связи его с энергией вашей души. Ощущайте единство этой природы, ощущайте свое единство с пламенем и через пламя - свое единство с Вселенной. Пламя - связующая нить, проводник, ведущий вашу душу по дорогам Вселенной, возносящий ее ввысь, в сферы чистого духа.

Когда вы проникнетесь ощущением огненной природы бытия и вашего единства с нею - исчезнут границы тела, исчезнет ощущение времени и пространства, вы ощутите свечение в своей груди и почувствуете, что так же светятся все живые и неживые существа на земле. Это истинное свечение бытия, и все, что нас окружает, и мы сами, - все имеет светящуюся природу, и весь мир един, все в нем родственно друг другу, потому что есть лишь этот свет, который и есть наша истинная природа, и кроме света - ничего, больше ничего. Только свет - и радость, радость - и свет. Такова природа мира. Такова ваша собственная природа. Этот свет был, есть и будет вечно. Ничто и никогда его не погасит. Значит, и вы тоже будете вечно. Осознание этой истины дает вечную неизбывную радость бытия. Возможно, эта медитация у вас не получится с первого раза. Повторяйте ее снова и снова - и с каждым разом вы будете все ближе и ближе к свету истины: ощущению чистого света и радости бытия. Рано или поздно это чувство придет - и вместе с ним придет непосредственно пережитое вами знание природы мира, которое станет вашим, и только вашим достоянием.

Пережив истинную радость - отпустите ее от себя, не привязывайте к себе, не держите ее при себе. Прекрасную вольную птицу нельзя держать в клетке - иначе она перестает быть прекрасной, потеряет свою природу. Так же и радость, пережитая вами в медитации, - не бойтесь ее потерять, отпускайте ее, не держите ее, и только тогда она будет возвращаться снова и снова. Радость бытия не терпит рабства и насилия. Не принуждайте себя к радости. Просто знайте, что она вернется. Может быть, однажды она вернется, чтобы остаться с вами навсегда.
Venera
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 107
Откуда: Юрмала

Re: Лучшие медитации

Сообщение Polityka » 24 июн 2008, Вт в 23:02

.

Пусть за вами наблюдает Бог

Воображать, что за вами наблюдает Бог, — один из самых древних методов. Он изменяет всю жизнь. Как только идея глубоко укореняется, — что за вами наблюдает Бог, — начинают происходить тонкие перемены. Внезапно появляются некоторые вещи, которых вы не можете делать. Они кажутся такими абсурдными, если за вами наблюдает Бог, они кажутся такими глупыми, если за вами наблюдает Бог. И некоторые вещи, которых вы никогда не делали, становятся легче, потому что за вами наблюдает Бог.

Это просто техника, чтобы создать новую ситуацию в вашем существе. Всего через семь дней вы начнёте осознавать, что стали происходить тонкие перемены: вы по-другому ходите, в вас больше изящества, больше изысканности, потому что Бог наблюдает. Вы не одни; за вами всегда следует присутствие божественного.

Просто подумайте: вы одни в ванной, и внезапно осознаете, что ребёнок подсматривает в замочную скважину. Вы тут же меняетесь: вы больше не тот же человек. Вы на улице, и никого нет; утро очень раннее, и вы одни. Вы идёте определённым образом; внезапно на углу появляется человек, и мгновенно происходит перемена.

Когда кто-то за вами наблюдает, вы становитесь более бдительным и более осознанным. Когда кто-то наблюдает, вы не можете оставаться в летаргическом или бессознательном состоянии.

Это чувство, что за вами наблюдает Бог, становится частью вашего существа, и вы находите, что в вас возникает огромная осознанность. Поэтому вы должны быть с этим бдительны. Просто сидя в молчании, закройте глаза и почувствуйте, что божественное наблюдает отовсюду.

Просто начните видеть, что в вас возникает нового рода осознанность, и вы становитесь колонной света.

Когда вы едите или говорите, вспомните, и вы увидите, что не будете говорить вздор. Вы увидите, что ваша речь стала более осмысленной, более значительной и более поэтичной; в ней появилась своего рода музыка, которой никогда раньше не было. Если вы любите друга, то найдёте, что ваша любовь обладает качеством молитвы, потому что наблюдает Бог. Тогда всё становится приношением; всё должно быть достойно божественного.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы
Polityka
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 76
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
за полезность и интересность (1) за вклад в развитие (1)






Вернуться в Йога и Техники Медитации