Массаж мозга

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Массаж мозга

Сообщение CherNuShka » 24 июн 2008, Вт в 21:01

.

Как произвести?
Fortunato
CherNuShka
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 260
Откуда: Киев

Re: Массаж мозга

Сообщение Venera » 24 июн 2008, Вт в 22:56

.

При нарушении работы зрительных отделов мозга в них возникают устойчивые патологические состояния. В результате чего, эти отделы могут работать плохо или бездействовать. Это что-то вроде вялости в мышцах: когда они являются атрофированными. Такое состояние не исчезает само по себе. Справиться с этой проблемой можно с помощью массажа и физических упражнений. Аналогично происходит и с нашим мозгом. Цель энергетического массажа разрушить имеющиеся устойчивые патологические состояния и таким образом помочь зрительной и нервной системе работать продуктивно. Для этого, выполняется световая стимуляция мозга.

Наш мозг работает в определенных ритмах. Аальфа-ритм есть показатель нормальной активности мозга. В случае нарушений в работе зрительной системы снижается активность зрительных отделов мозга.. Было установлено, что альфа-ритм присутствует в разных отделах мозга и имеет свои особенности у каждого человека. Алфа-ритм есть показатель устойчивости работы мозга и отражает нормальные отношения между разными системами. В затылочной области мозга, где расположены отделы, ответственные за зрение, альфа-ритм у большинства людей преобладает, в случае если зрительная система функционирует нормально. Путем насыщения мозга альфа частотами происходят восстановительные процессы не только в мозге, но и во всем человеческом организме. Этот факт использован в энергетическом массаже для того, чтобы улучшить работоспособность зрительной и нервной системы и всего организма в целом.

Другой факт, который использован в технике энергетического массажа – уникальные сочетания цветов, позволяющие оптимально и эффективно стимулировать мозг. Цвета имеют особое влияние на зрительную систему. Желтый, оранжевый и красный цвета — согревают и стимулируют. Когда сетчатка активизируется этими цветами, усиливается кровоснабжение глаза. Зеленый цвет — гармонизирует и стабилизирует работу нервной системы. Именно поэтому вы чувствуете себя так хорошо на прогулке в лесу, среди пышной зеленой растительности. Синий, фиолетовый и сиреневый цвета — успокаивают. Гармония цветов приводит к положительному воздействию на вегетативную нервную систему. И как результат, улучшение зрения. Уникальный метод цветовой стимуляции, разработанный Wezit использует уникальную палитру цветов, которая позволяет самым наилучшим образом стимулировать в альфа-ритме деятельность зрительной и нервной системы.

В процессе лечения (энергетического массажа), когда свет попадает на сетчатку глаза, она вырабатывает электрические сигналы и с помощью нервных волокон передает их в мозг и гипоталамус. Гипоталамус есть орган, который управляет деятельностью нервной системы. В том случае, если веки прикрыты, свет попадает на акупунктурные точки (энергетические зоны), расположенные вокруг глаз. Эти акупунктурные точкии также вырабатывают сигналы, которые передаются в зрительные отделы мозга. Таким образом, свет, попадая на сетчатку или энергетические зоны, стимулирует мозг.

Новая технологии световой стимуляции, разработанная израильской фирмой Wezit, основана на открытии визуальных образов еврейских святых книг. Исследование световой палитры Иврита дали удивительные результаты, которые в самое ближайшее время будут иметь широкое практическое применение. Изучая энергии еврейских святых текстов и активность головного мозга и зрительной системы, эти исследования установили факт воздействия цветовой палитры святых текстов на деятельность нервной системы и зрительные отделы мозга.

Цветовая палитра Иврита или живой свет еврейских святых книг имеет особые уникальные свойства. Было установлено, что живой свет способен эффективно влиять на психофизиологические состояния людей, и может изменить эмоциональное состояние, активность, психическое напряжение и много другое. Люди с незапамятных времен придавали особое значение энергиям еврейских святых текстов. Теперь, когда обнаружен цветовой состав святого языка этот факт был доказан научным путем.

Энергетический массаж является техникой, основанной на древней еврейской медицине. Живой свет или живой свет Еврейских святых книг содержит уникальные сочетания и вибрации цветов, которые способный влиять и изменить различные состояния людей. Наша вера в живой свет способна значительно усилить его влияние. Сегодня, благодаря программному обеспечению для энергетического массажа, каждый, кто имеет персональный компьютер, может убедиться в чудесных свойствах живого света и эффективности техники энергетического массажа.
Venera
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 107
Откуда: Юрмала

Re: Массаж мозга

Сообщение Polityka » 24 июн 2008, Вт в 23:22

.

Магический массаж

Отчетливо представьте свой мозг внутри головы.
Представьте, где он находится - позади глаз, начинаясь от основания черепа.
Теперь вообразите, что в природе существует некий палец, обладающий способностью, массируя, снимать любое напряжение.
Начните с массажа наружного слоя вашего мозга.
Сконцентрируйте внимание на восприятии расслабляющего воздействия пальца.
Пусть спадет напряжение.
Позвольте энергии, высвободившейся под действием массажа, проникнуть прямо в центр вашего мозга.
Пусть в вас разольется ощущение тепла и звона в ушах.
Массируйте свой мозг слой за слоем начиная с наружного и постепенно проникая вглубь.
Если возникают посторонние мысли, воспринимайте их просто как процессы, протекающие в мозге.
Вообразите, что вы способны массировать любую часть вашего мозга и таким образом избавляться от ненужных мыслей.
После выполнения массажа сразу же наступает чувство полного внутреннего расслабления.
А теперь просто спокойно сидите и наслаждайтесь своими ощущениями.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы
Polityka
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 76
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
за полезность и интересность (1) за вклад в развитие (1)

Re: Массаж мозга

Сообщение OMM » 24 июн 2008, Вт в 23:37

.

Когда мы освобождаем наше сознание, происходит своего рода чудо. Исчезает хаос мыслей, рассудок становится холоднее и яснее. Теперь мы внутренне собраны и готовы мгновенно отреагировать на любое неожиданное препятствие, возникающее на нашем пути.

СОВЕТ 1.
Освежите сознание расслабив тело. Примите удобную позу, снимите напряжение, выровняйте дыхание, погрузитесь в ваши ощущения.

СОВЕТ 2.
Не суетитесь, выбирая, о чем вам следует думать. Выпишите на листок неотложные дела, желания, тревоги - словом, все, что занимает ваши мысли. Оцените каждый пункт, исходя из видения картины в целом.

СОВЕТ 3.
Перенесите ваше сознание в "здесь" и "сейчас". Совершенствуйте технику восприятия собственных ощущений. Найдите наиболее приемлемый для вас способ фокусировать внимание и направлять его туда, куда вы хотите, и тогда, когда пожелаете.

СОВЕТ 4.
Периодически находите время, чтобы расслабиться и успокоиться. Совершенствуйтесь в науке релаксации, выкраивая каждый день время для "ничегонеделания".

Дуга, которую часто сгибают, вскоре сломается. Но если ее не перенапрягать, она послужит вам столько, сколько нужно. Так позвольте же разуму немного отдохнуть, чтобы вернуться к стоящей перед вами задаче с обостренным вниманием.
OMM
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 72
Откуда: Сочи






Вернуться в Йога и Техники Медитации