Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение Discovery » 30 июн 2008, Пн в 01:22

.

Средства для пробуждения первой чакры

В жизни существует множество ситуаций, в которых вашими поступками управляет страх. Если вы чувствуете себя неспокойно, пропнализируйте энергетическое поле, и вы наверняка обнаружите страхи, доминирующие в вашем сознании. Это основной признак того, что первая чакра нуждается в равновесии.

Если вы просто ощущаете потребность чувствовать себя в безопасности, хотите ощутить страсть, силу, то снова обратите внимание на первую чакру. Можно принять "позу дерева" (йога) и достичь внутреннего равновесия. Чтобы активизировать силу животного начала, отправляйтесь на природу и ощутите себя частью всего живого. Придите к пониманию, что ваши корни питаются той же жизненной силой, что и корни деревьев. Представьте себе красный цвет и ощутите, как его сила наполняет вас. Чтобы добиться большего эффекта, можно надеть платье или шарф красного цвета. Носите украшения из граната, рубина или обсидиана. А можно просто положить камешек в карман, чтобы прикасаться к нему и заряжаться его жизненной силой и страстью.

Страх должен выполнять функцию сигнала, он не должен целиком поглощать сознание. Зная, как активизировать и уравновешивать первую чакру, вы можете справиться с менталитетом, основанным на страхе. Вы знаете, что животные инстинкты поддаются контролю. Представьте, что они стоят на страже вашего благополучия. Такой подход освободит ваше сознание и позволит вам сконцентрироваться на более приятных вещах - тех, которые являются основой второй чакры.

Взято с lightreiki.ru
У нас нет крыльев, потому что мы их недостойны
Discovery
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Откуда: Сочи

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение CherNuShka » 14 июл 2008, Пн в 19:55

.

Управляет ментальной и физической силой, невинность, мудрость, чистота. Ей соответствует секс и выделение.

Блокировка энергии Ци в этой чакре приводит к агрессивности и психическим проблемам. Нехватка энергии приводит к хроническим болям в нижней части спины. Переизбыток энергии может оказаться причиной яростного, неконтролируемого поведения.

Воздействие на эту чакру (возможно при помощи Рейки) стимулирует надпочечники, которые активизируют вашу физическую энергию и усиливают волю к жизни. Можно воздействовать на позвоночный столб и почки. Применение Рейки к точкам основной и сакральной чакры повышает сексуальную энергию.

Многие традиции рассматривают это место в основании спины как точку через которую мы можем принять энергию Земли в наше тело, улучшить свое физическое самочувствие и прибавить сил.

Этой чакре соответствует красный цвет - сила, энергия, целеустремленность.

Частота колебаний энергетической среды чакры соответствует красному цвету.

Стихия чакры - земля.

Символ биджа - слог ЛАМ. При правильном произнесении этого слога в первой чакре создается блокировка, препятствующая прохождению энергии вниз, а при звучании М-М-М на конце слога возникают вибрации в верхней части головы.

Мантра чакры: ВАМ КШАМ ШАМ САМ

А ЭТО ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ :)
Вложения
osnovn.jpg
osnovn.jpg (20.29 KiB) Просмотров: 22079
Fortunato
CherNuShka
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 260
Откуда: Киев

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение Хепсу » 20 мар 2010, Сб в 21:44

Ещё одна мантра, для Муладхары:
Ом твамева сакшат Шри Ганеша сакшат Шри Ади Шакти Матаджи Шри Нирмала Деви намоо намага
:D
Когда дела идут как по маслу, главное не тормозить, не гнать, и не сворачивать...
Хепсу
Аватара пользователя
Сообщения: 390
Откуда: Братск, Иркутская область
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) Медаль за объективность (1) за полезность и интересность (1)

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение КСЕНИЯ77 » 29 дек 2010, Ср в 11:57

1-ый энергетический центр (Муладхара)
Муладхара – чакра отвечающая за потребление энергетического потока земли и хранение жизненой силы. Изображается как светло-желтый круг, в котором помещен ярко-желтый излучающий свет квадрат, В квадрате находится огненно-красный излучающий свет треугольник. В треугольнике расположено цилиндрическое тело цвета морской волны, один край которого закруглен. На цилиндре в 3,5 оборота накручена белая нить-спираль. По кругу расположены 4 темно-красных лепестка. Она расположена в области промежности, и как седьмая, имеет только один вход энергии – снизу, между анальным отверстием и половыми органами. Эффект от работы с чакрой – сосредоточение на этой чакре ведет к усилению жизненной энергии, повышению устойчивости к болезням, дает бодрость и выносливость, решительность в мирских делах. По накоплениям Муладхары можно определить какими запасами жизненой силы человек обладает и на сколько лет ему хватит этих запасов. Но, увлекаться этим не стоит, так как могут произойти события, которые могут сильно уменьшить или сильно увеличить эти запасы. У людей близких к смерти запасы жизненной силы практически нулевые, поэтому посмотрев на больного человека можно определить либо это болезнь временная, либо смертельная.
Так же Муладхара отвечает за стабильное, спокойное существование и за физическую деятельность, точнее физический труд. Во многом оно определяет развитие физического тела, выносливость, способность существовать в жестких условиях, быть устойчивым к перепадам температуры, давлению. Активизация Муладхары приводит к насыщению организма жизненой силой – энергией земного потока – что сказывается на активизации физического тела. Активность этой чакры позволяет нам рисковать и твердо стоять на ногах в самом прямом смысле. Ведь как в бизнесе, так и в любом другом деле порой необходимо поставить на карту все: время, деньги, привычную жизнь, привязанность к месту, где родился и вырос. Это всегда риск, но «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Вовсе не обязательно становиться каскадером, но способность все изменить, рискнуть и выиграть – неотъемлемая часть настоящих везунчиков, баловней судьбы.
Первый признак слабости первой чакры – страх, причем любой: от вполне реального за свое здоровье, за свою жизнь в опасных ситуациях – до метафизического типа «конца света», вампиров на кладбище, темноты, неизвестности… И лучший способ избавления от страха – прочистить и наполнить ее энергией.
Помимо наполнения ее теплом (обычно это ощущение горячего шарика, прикоснувшегося к точке в промежности), необходимо приобрести навыки защиты личной безопасности и способность к выживанию. Для этого идеально подходят занятия восточными единоборствами, причем в полно-контактном варианте (как это называется в карате с реальными поединками), а также навык тяжелой физической работы и экстремальных путешествий. Мужчины, в определенном смысле, прорабатывают ее во время службы в армии.

1. Локализация на физическом плане: окончание позвоночника, между анусом и половыми органами.


2. Соответствие органам тела: предстательная железа, тазовое сплетение, копчик, половые органы, органы выделения.


3. Контролируемый орган чувств: обоняние.


4. Контролируемая область и функции: процессы размножения, деятельность прямой кишки, кровоснабжение, потенциальная энергия.


5. Психо-эмоциональные свойства:


Положительные: Стабильность, спокойствие, бесстрашие, физическая активность и выносливость, невинность, девственная чистота, мудрость, вечное детство.


Отрицательные: Подозрительность, страх, ужас, ощущение опасности, бессилие, усталость, немощность, гнев, жадность, заблуждения, расчетливость, чувственность, стремление к приобретательству..


6. Желания и препятствия: безопасность.


7. Чувство: терпение.


8. Число лепестков: 4.


9. Символ (мысленная форма): квадрат – энергия земли, содержащий перевернутый


треугольник.


10. Цвет энергии: красный.


11. Мантра: ЛАМ.


12. Звук октавы: До.


13. Орган чувств: обоняние, нос.


14. Вкусовое ощущение: сладкий.


15. Элемент: земля.


16. Запах: роза.


17. Паранормальные способности: способность покидать физическое тело; внетелесное видение и слышание; внетелесное путешествие по одному из уровней Астральной Плоскости, отвечающих за нашу «повседневную реальность». Видение на расстоянии.


18. Особенности: эта чакра связывает Эфирное тело с физическим. Кроме того, чакра представляет и физическую материю, поскольку Эфирная субстанция также считается физической материей.


19. Физические ощущения: чувство тепла на копчике, как будто что-то двигается вверх по позвоночнику. Это энергия Шакти, инициирующая процесс Кундалини.


20. Представляет: гармония, единство в борьбе противоположностей.


21. Выражает: страсть.


22. Физическое выражение: система выделений.


23. Связь со сплетением: Муладхаре сопутствует копчиковое сплетение.


24. Связь с железами: надпочечная железа, выделяющая адреналин (как реакция на борьбу или падение) в угрожающих жизни ситуациях.


25. Аспект: чакра управляет волей к жизни.


26. Эмоциональность: выражается в ситуациях, угрожающих жизни, – борьба, падение, выживание, самозащита, страх перед физической или психической раной. Тот, кто не использует энергию Муладхары соответствующим образом, склонен причинять боль, ранить, подвергать нападкам других, поскольку сам боится пострадать.


27. Функциональные выражения: любовь к жизни через укрепленное тела; знание, как использовать силу, применение Белой Магии (любовь, вера, целительство).


28. Причина блокировки: тантризм,сексуальные излишества и извращения, измена супругу, нечистые желания, оккультные практики.


29. Дисфункциональные выражения: некоторых эта чакра заставляет проявлять интерес к собственной личности в форме чрезвычайного эгоизма, Черная Магия выражает состояние духовной деградации. Находясь в таком состоянии, индивид или группа стараются компенсировать недостаток духовности стремлением (стремление не есть обретение) обрести силу, используя технику манипуляций, чтобы влиять на других против их воли. Чакра возбуждает также страх перед земной энергией, поражает волю к жизни. Блоки способны закрыть поток естественной энергии в ноги. Люди с дисфункцией чакры обычно живут в грезах. Энергетические возмущения: данная область представляет проблемы, связанные с жизнью и землей.


30. Дыхание: лунное, то есть через левую ноздрю.


31. Ощущение: горячее покалывание на ладонях.


32. Управляющая планета: Марс (Сатурн – по другим источникам).


33. Медитация: сидя на земле, тазик с солью для ног, дать вибрации чакре, чистка свечой для левого и центрального аспектов, мантра для чакры.


38. Связь с болезнями: Проблемы бесплодия связаны не со Свадхистханой, а с Муладхарой. С Муладхарой связаны крестец, предстательная железа, таз, толстый кишечник, прямая кишка. Типичные заболевания Муладхары: геморрой. Геморрой является, как правило, следствием жадности. Жадность – это гипервыведение своих Муладхарных полей на вещи. Что такое выведение полей Муладхары? Человек выводит поле и считает, что это мое, никому не отдам. Он вывел поле и полем держит все предметы. У меня есть один знакомый, страдающий геморроем. Он говорил, что как наступает приступ геморроя, надо из дому что-нибудь выкинуть – и сразу легчает. Жадность приводит ко всяким проблемам с кишечником, иногда запорам. И, наоборот, недержание функции Муладхары, проблемы с Муладхарой могут приводить к поносу. Хотя чаще всего понос связан с Манипурой. Это неспособность Манипуры в должной мере переваривать энергии. Муладхара отвечает за материалку. Кроме того, это стихия земли. С Муладхарой связана проблема плохих зубов, крошащихся, плохих костей, слабых, иногда артритов, артрозов и т.д. Артриты, артрозы – это поражение суставной ткани, которые связаны с таким чисто Муладхарным качеством, как упрямство, человек не может поступиться принципами.

С Муладхарой связаны тромбофлебиты и другие заболевания, связанные с излишне густой кровью, это избыток стихии земли в организме. С Муладхарой связана гиперчувствительность. Бывает наоборот: такая чувствительность у человека, что на него пальцем показываешь, а он это чувствует, куда на него показали. Это слабость Муладхары. Стихия земли стабилизирует физическое тело, она стабилизирует и эфирное, и астральное тело. Есть стихия земли на физическом теле, на эфирном теле, на астральном теле.

Ко мне обращались пациенты – йоги, которые давно занимались, они себе фрустрировали Муладхару. Потребности Муладхары – потребности материалки, защищенности. Мой дом – моя крепость: образ Муладхарного человека. А они сказали: «Мы йоги, нам ничего не надо, материальный мир не для нас, повыкидывали все из дому, о жизни своей не заботились». То есть человек отказался полностью от каких-то Муладхарных проявлений. Вначале развился синдром гиперчувствительности, а потом начали сыпаться зубы.

Обратите внимание, что о причинах болезни я говорю как о возможных. Для каждого конкретного человека нужно выяснять причины отдельно.

39. Особенности психического состояния при нарушении работы: Астения физическая и психическая, слабость, повышенная утомляемость, вялость, синдром хронической усталости, снижение тонуса, тревога, страх. Отмечается раздражительная слабость, психастения (психическая астения). Человеку тяжело выполнять даже привычные физические и умственные операции. Он легко раздражается, «огрызается» по любому поводу. С утра может чувствовать себя разбитым или устает неадекватно выполненному труду. Депрессия может быть и при плохом функционировании других чакр, но однозначно при нарушениях в 1-й чакре преобладать будут астенические, реже дисфорические проявления. При нарушениях в 3-й чакре - волевое снижение. При нарушениях в 4-й чакре - эмоциональный дефицит.

Эмоции (с лат. - потрясаю, волную) - переживания самим человеком своего отношения к объективной действительности и к самому себе, удовлетворенность или неудовлетворенность собственными действиями.

Тревога - это аффект, проявляющийся в ожидании неблагоприятного развития событий, неопределенной опасности. Отличается беспредметностью. Причина возникновения тревоги не сознается. Характерны переживания внутреннего напряжения, волнения. Ведется поиск источника тревоги.

Дисфория (с греч. - досада, раздражение, недовольство) - тоскливо-злобное, мрачное, угрюмое, тягостное настроение с элементами страха. Отличают стенические дисфории (при нарушениях в 3-й чакре) с преобладанием агрессивности и злобы и АСТЕНИЧЕСКИЕ (при нарушениях в 1-й чакре) дисфории с преобладанием тоски и страха со стремлением к уединению.
КСЕНИЯ77
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 13

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение fairy_tale » 13 мар 2011, Вс в 18:12

У меня такой вопрос - если было сделано оперативное вмешательство в районе крестца (копчика), то как восстановить баланс чакры? Всяко же она повреждена. Буду признательна за ответ.
fairy_tale
Уважаемый пользователь
Сообщения: 244
Медали: 2
Медаль за объективность (1) симпатии форумчан (1)

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение vako63 » 13 мар 2011, Вс в 21:04

Меня в последнее время беспокоит мое мироощущение. Я все время представляю себе мир не таким какой он есть на самом деле. Мне все время хочется оказаться в каком-то нереально красивом и очень ярком месте. Вот пример.
Я очень люблю горы, и сегодня просматривая фотографии мне захотелось найти такую какой я нигде не видела: поляну посреди гор, всю заросшую яркими цветами и травой, такого яркого, зеленого цвета, какого еще в принципе не встречала. Эта картинка стоит у меня перед глазами как настоящая. И как только я про нее вспоминаю, мне очень хочется там оказаться, а наш мир кажется каким-то серым и неинтересным. Вот такая у меня беда. :oops: С каждым днем перед моим мысленным взглядом пролетают такие нереально красивые места, которые в нашем мире просто не существуют.
vako63
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение Heapsurorse » 15 мар 2011, Вт в 09:23

простите офтоп
Heapsurorse
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 1
Откуда: Россия

Re: Муладхара чакра: Диагностика, лечение, открытие

Сообщение Valerie » 10 фев 2014, Пн в 14:50

по всем признакам,тревожность,постоянно,страх чего то,быстрая утомляемость,как не обидно,как не странно и ужас как стыдно жадность,у меня проблемы с Муладхарой чакрой,дайте дельный совет что делать,если учесть что с визуализацией у меня никак,может быть мантрый позы йоги,что делать чтобы эту чакру уравновестить
Valerie
Новичок
Сообщения: 1






Вернуться в Йога и Техники Медитации