Медитация. С чего начать?

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Медитация. С чего начать?

Сообщение Vadimka » 22 дек 2012, Сб в 08:23

Мир всем, форумчане! -*feel*-

Я ещё новичок на пути духовного развития, поиска и познания себя !read! и последнее время очень серьезно стал задумываться о том чтобы научиться медитировать. В поисках информации случайно попал на этот форум, мне понравилось тут :roll: Почитал темы и сообщения и решил обратиться со своим вопросом. Мне очень хочется научиться медитировать, но везде столько разной информации и все говорят свое. Дело в том, что как я понял в медитации самое главное расслабление ума и тела. С умом все понятно, а вот с телом... у меня после повреждения спинного мозга, после травмы, происходит самопроизвольное напряжение мышц( спастика, гипертонус) Это все происходит само, не скажу что постоянно они напряжены, но например, когда пытаюсь сесть по турецки, мне нужно время чтобы ноги расслабились и смогли раздвигаться колени? а в процессе они от любого спонтанного импульса внутри могут дернуться или напрячься обратно. Я начал пробовать, но я не могу почувствовать то расслабление которое должно быть, мне кажется, что мышцы ног остаются в тонусе, просто я этого не чувствую( физическая чувствительность сбита из-за повреждения спинного мозга).

Пробовал лежа, так тоже не могу расслабиться, потому что на крестце огромный и глубокий рубец от большого пролежня, и когда ложусь, даже подстилая подушку, я чувствую боль и чувство сильного жжения, как будто паяльной лампой изнутри жгут, это совсем мешает мне сконцентрироваться на чем-то.

После нескольких проб, я все таки решил остановиться на позе по турецки, все таки она меньше меня напрягает, единственное что мне приходится спину прислонять к чему либо, например к стене или к теплой батарее, из-за того что мышцы спины после длительной параллизации ещё не совсем хорошо держут.

С позой я вроде разобрался худо-бедно, дальше у меня стал вопрос, как правильно медитировать с музыкой или без, визуализировать что-то или нет, отгонять и давить мысли поступающие во время медитации или нет. С чего мне лучше начать, как "чайнику" ??? :oops: Так чтобы с самого легкого и по этапно все выше и выше. Подскажите мне пожалуйста, просто мастеров и учителей оч. много везде, а бесплатно ни кто не берётся меня научить, вот я и решил самостоятельно пытаться искать информации и практиковать. :D Буду очень признателен за любые советы. (cveti)

С уважение и миром к Вам. -*feel*-
Vadimka. !Scor!
Красота Мира начинается с красоты Души… Каждый человек должен украшать землю!!!
Vadimka
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Откуда: Выкса

Re: Медитация. С чего начать?

Сообщение loveandpeace » 21 ноя 2013, Чт в 19:54

Я не эксперт по медитации, но занимаюсь ею уже ряд лет. Надеюсь, мои ответы чем-то вам помогут. (Tak)

Vadimka писал(а):Дело в том, что как я понял в медитации самое главное расслабление ума и тела.


Это не совсем так. Цель медитации (если у нее должна быть цель) - это полное осознание любого движения или его отсутствия в вашем теле и сознании. Поэтому не стоит переживать по поводу потока мыслей, чувства скуки и т.д., которые неизбежно возникают на начальном этапе. Их нужно наблюдать. :D

На начальном этапе, тем более с такими ограничениями по здоровью, выбирайте удобную и наименее болезненную для вас позу. Медитировать можно в любом месте и в любом положении, просто для начинающего проще это делать в тихой комнате, в удобной, уравновешенной позе. Для здорового, тренированного тела поза Лотоса является самой удобной и сбалансированной. Но если вы ее не осилите (я, например, так и не осилила ;) ), подойдет любая - сидя на стуле, лежа на диване и т.д. Желательно, конечно, чтобы это место не ассоциировалось у вас с другими видами деятельности, поэтому можете выбрать себе "стул для медитации" - так легче приучить организм и быстрее будете настраиваться.

Медитировать лучше без музыки и без визуализации - и так в голове шума предостаточно. :lol: Можете попробовать считать на каждом дыхании до десяти, пока не сосредоточитесь: вдох - один, вдох - два, и т.д. Когда почувствуете, что настроились, позвольте цифрам просто "утонуть" в тишине. Мысли давить или отгонять не надо, просто следите за их появлением, развитием и исчезновением.

Приятной вам медитации! (010)
loveandpeace
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 284
Медали: 9
Орден  за большой вклад (1) Орден  знаний (1) Орден творческой личности (1)






Вернуться в Йога и Техники Медитации