медитация, техника сосредоточения на дыханием

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение Plastilinus » 28 мар 2011, Пн в 22:00

Достопочтенный Ананда Майтрея Маха Теро ну очень подробно описывает весь процесс сосредоточения на дыхании. Начиная с самых основ и заканчивая весьма высокими состояниями.

Далее практикующий наблюдает процесс вдоха и выдоха. Ни в коем случае он не должен ни задерживать дыхание, ни специально замедлять или ускорять его. Практикующий должен просто наблюдать свое дыхание, осознавая вдохи и выдохи, позволяя процессу дыхания происходить естественно. Нужно просто сохранять бдительность, внимательность и осознанность по отношению к собственному дыханию. Если у человека длинный нос, его дыхание будет вначале касаться кончика носа, у человека с коротким носом дыхание вначале коснется верхней губы. Необходимо зафиксировать свой ум и внимание на точке, которой дыхание касается в самом начале, то есть на кончике носа или верхней губе в зависимости от типа человека. Проводить эту практику необходимо как минимум дважды в день, не менее одного часа за сессию. Что касается практикующих, посвятивших всю свою жизнь подобным практикам, то они могут проводить ее целый день, за исключением времени, отведенного на каждодневные нужды.
Plastilinus
Новичок
Сообщения: 1

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение jasnovidachii » 13 авг 2011, Сб в 12:07

Все ступени йоги, в том числе пранаяма служат для подготовки тела к обращению внимания на наблюдателя видящего мысли то есть на сознание.
jasnovidachii
В команде
Сообщения: 24

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение BST80 » 24 сен 2011, Сб в 12:14

med писал(а):
. Теперь сосредоточьте свой ум на ваших
вдохах и выдохах; пусть ваш ум следит и наблюдает за вдохами и выдохами;
пусть ваш ум будет осознающим и бдительным к вдохам и выдохам.


Каким образом сосредоточиться на вдохах и выдохах?

Это значит следить за движением грудной клетки? Или Живота? Или Ощущать как входит и выходит воздух? подскажите пожалуйста)

очень правильный вопрос = сразу видно практик =
к сожалению я не увидел = что тебе дали ответ = :lol:
хотя ты уже сам на него ответил !fly!
в начале надо понять = что такое медитация = если не можете сами = то спросите меня !ch2_101!
идём дальше =
1 = Вдыхайте и выдыхайте, как обычно, без усилия и напряжения
2= Теперь сосредоточьте свой ум на ваших вдохах и выдохах = вдох выдох 1 вдох выдох 2 и так до 4 = ведите счёт
3 = не важно где = следить за движением грудной клетки? Или Живота? Или Ощущать как входит и выходит воздух?
внимание = когда у вас получится первый раз сказать 1 = запомните этот момент = это и есть медитация
каждый раз когда ум будет спать или думать = возвращайте его в это состояние = которое запомнили в первый раз

и запомните главное = если не знаете для чего занимаетесь медитацией = то она никогда не начнётся = как бы вы этого не хотели !fly!
BST80
Новичок
Сообщения: 5

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение BST80 » 24 сен 2011, Сб в 12:24

многие бы хотели узнать = а когда результат )))) и какой
скажу из опыта = я занимался по 4 ч в день = в течении 2-3 месяцев = однажды увидел яркий свет =
к сожалению остановил практику = но поверьте мне = я такой же как 99 % людей = которые ничем не владеют = никаким даром = мой школьный атестат тянет на 3 = и если я это смог = то и вы сможете
у меня никогда не было учителя = я просто читал техники в интернете и книгах = и никто мне не помогал

увидеть свет = это только начало !fly!
BST80
Новичок
Сообщения: 5

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение BST80 » 24 сен 2011, Сб в 12:57

я как и многие мог медитировать 2 мин = потом или спал или думал или мечтал
однажды я прочитал = это не есть медитация = если ум убегает или спит то ведите счёт = как только ум начинает спать верните его и считайте считайте считайте = через некоторое время у меня получилось возвращать ум = через ещё какое то время 4 ч медитации превратились в 5 мин
усердие и труд = и не нойте что сложно = вам просто лень !ch2_101! меня не проведёшь = я через это прошёл сам !fly!
BST80
Новичок
Сообщения: 5

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение BST80 » 24 сен 2011, Сб в 13:00

я очень хотел увидеть хотя бы свет = молился и говорил = Боже хотя бы свет мне увидеть
и я его увидел (lolol) он очень яркий и белый = он вспыхнет внезапно
пам и усё :lol:
BST80
Новичок
Сообщения: 5






Вернуться в Йога и Техники Медитации