медитация, техника сосредоточения на дыханием

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение med » 08 июл 2008, Вт в 22:58

Вдыхайте и выдыхайте, как обычно, без усилия и напряжения. Теперь сосредоточьте свой ум на ваших
вдохах и выдохах; пусть ваш ум следит и наблюдает за вдохами и выдохами;
пусть ваш ум будет осознающим и бдительным к вдохам и выдохам.


Каким образом сосредоточиться на вдохах и выдохах?

Это значит следить за движением грудной клетки? Или Живота? Или Ощущать как входит и выходит воздух? подскажите пожалуйста)
med
Постоянный участник
Сообщения: 80
Медали: 1
Медаль за знания и умения (1)

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение Sweto » 09 июл 2008, Ср в 13:35

.

Что значит следить за движением грудной клетки?
-----

Для этого сознание (с головы) нужно перенести в грудную клетку, тогда именно она станет объектом наблюдения и созерцания.

У меня так знакомый достиг хороших результатов именно на этой технике. Может понадобится. :)
Sweto
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 359
Откуда: Варшава

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение Discovery » 09 июл 2008, Ср в 13:39

.

Для созреточения на дыхании необходимо стать этим дыханием, утратив все ощущения тела и образ его присутствия. Чувствовать, что вы только это дыхание.

Хорошо подходит метод раскрепощения мозга, при вдох - выдох, мысленно или в голос ОМ-АУМ. Хорошо и сразу настраивает на связь с космосом :roll:
У нас нет крыльев, потому что мы их недостойны
Discovery
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Откуда: Сочи

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение OMM » 09 июл 2008, Ср в 13:53

Что значит следить за движением грудной клетки?

Данная техника подразумевает очищение разума, мыслей и приобретение над ним контроля, так как именно эти самые мысли являются проблемой для процесса медитации и очищения.

Человеческий мозг не может долго держать какой либо образ, что противоречит самой медитации, по этому данная практика как бы заставляет вас управлять не только собой но и вашими мыслями приобретая контроль как над мыслями так и над вашим телом.

Таким образом, просто старайтесь не упускать с головы ваши легкие при дыхании, так как при движении, мозг не так сильно отвлекается, как при созерцании чего-либо неподвижного, по этому концентрация на что-либо подвижное найболее эффективна.

Не пытайтесь представлять что –либо во время медитации просто концентрируйте ваше внимание на легких, и помните это только легкие. И никогда ничего от медитации не ждите, а то это никогда не прейдет
OMM
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 72
Откуда: Сочи

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение Gabriel » 09 июл 2008, Ср в 17:14

.

Концентрация на ОМ-АУМ мне так же в свое время очень помогла, не только в дыхательных практиках. Скажу честна Мир вокруг менялся :)
Сейчас перешел на дыхание с напевом Ом Мани Падме Хум , помогает во всем, не только для концентрации.

Пробывал вдох-выдох только на ОМ, но все равно ум переходил на что-то другое, в общем было не так эффективно.

Ко всему при практике ОМ-АУМ при дыхании, ты утрачиваешь связь с телом и становишься сам (если этому не сопротивляться) дыханием.
Gabriel
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 119
Откуда: Петропавловск

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение med » 10 июл 2008, Чт в 15:12

Понятненько) Спасибо за ответы! Спрашиваю потому что когда пытаюсь концентрироваться на дыхании, оно начинает меняться т.е. у меня ощушение что оно начинает быть не совсем спокойным, по идеи наверно оно должно оставаться не изменным... :)
med
Постоянный участник
Сообщения: 80
Медали: 1
Медаль за знания и умения (1)

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение Sufa » 14 июл 2008, Пн в 13:18

.

Это скорей всего потому, что вы думаете о самом дыхании, а не наблюдаете его. Медитация на дыхание считается самой трудной из всех!!!!

И тут конечно лучше начинать с каких - либо хитростей.
Например, одна из тибетских методик умения наблюдать за дыханием - это концентрироваться на ноздри и чувствовать (не мысли, а чувства или ощущения) как воздух проходит, касаясь их. При такой медитации ваш разум перенесется в переднюю, часть полушария мозга, что так же способствует открытию третьего глаза и тд. и тп.

Но хочется посоветовать начинать на более простых медитациях (конечно, я не знаю ваш стаж практики), но в любом случае медитации призвана остановить и очистить ваши мысли.
Sufa
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 178
Откуда: Талин

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение med » 20 июл 2008, Вс в 13:12

Но хочется посоветовать начинать на более простых медитациях (конечно, я не знаю ваш стаж практики), но в любом случае медитации призвана остановить и очистить ваши мысли.


Стажа нет))) какие техники простые на ваш взгляд? )
med
Постоянный участник
Сообщения: 80
Медали: 1
Медаль за знания и умения (1)

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение Viola » 20 июл 2008, Вс в 17:27

Я начинала с медитаций Ошо. Советую!
Viola
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 227
Откуда: Варшава

Re: медитация, техника сосредоточения на дыханием

Сообщение Polityka » 20 июл 2008, Вс в 19:58

.

Пожалуй, медитации Ошо, действительно являются лучшими и универсальными, то есть подходят как для начинающий так и для постоянно практикующих.
Но выбор методики зависит скорей именно от вашего менталитета.
Практикуйте, все что найдете и смотрите, что у вас лучше получается, то и доводите до толку.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы
Polityka
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 76
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
за полезность и интересность (1) за вклад в развитие (1)






Вернуться в Йога и Техники Медитации