Остановка внутреннего диалога

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Остановка внутреннего диалога

Сообщение Senastya » 08 фев 2009, Вс в 02:20

Кто знает какие методики по остановке внутреннего диалога?
Senastya
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 153
Откуда: Киев

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Vesta » 08 фев 2009, Вс в 02:27

Самый простой и довольно эффективный, начинаете считать от 1 до 100 (желательно считать медленно, можно и до 200, 250, 500, как сочтете нужным), как только какая нибудь мысля проскользнет начинайте считать сначала. Когда сможете досчитать до 25-50 без посторонних мыслей, начните совмещать счет с дыханием: вдох молчание, выдох – число (вдох-выдох-один-вдох-выдох-два-вдох-выдох-три и т.д.) дышать нужно не спеша, без напряжения, не думайте о дыхании, оно происходит автоматически, затем переходите на простое дыхание, без счета (вы сами поймете когда нужно будет отойти от счета. главное, чтобы Вы могли считать до 25-50 без посторонних мыслей) Это упражнение нужно выполнять каждый день минут по 10 или больше, пока не научитесь сохранять внутреннее молчание без напряжения, эффективней будет, если Вы будете его выполнять расслабившись и в спокойной обстановке, где Вас ничто не будет отвлекать.
... Завтра не наступит ...
Vesta
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 102
Откуда: Киров

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Zayn » 08 фев 2009, Вс в 02:28

Представить чёрный круг (шар) в центре некого виртуального пространства. Установить взаимосвязь этого круга и мыслей. Расположение круга в центре означает отсутствие мыслей, это его первоначальное, уравновешенное состояние. При возникновении каких-либо мыслей вы представляете, как круг смещается со своего отцентрированного места, как бы расстраивается. Чем ярче и сильнее мысль, тем смещение больше, при поверхностных незаметных мыслях круг слабо вибрирует. Ваша задача настроить круг, добиться его неподвижного состояния.
В моём доме - две двери. Одна вход, другая выход. Иначе никак.
Zayn
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 44
Откуда: Уфа

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Radiks » 08 фев 2009, Вс в 02:29

По мойму самый эффективный способ это Просто концентрируемся на дыхании
Radiks
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 111
Откуда: Мурманск

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Linda » 08 фев 2009, Вс в 02:31

Когда у меня возникает такая необходимость я просто читаю книги по Йоге – души) например хорошо помогает остановить поток мыслей чтение Йога Васиштха
Linda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Miss_Charlotta » 08 фев 2009, Вс в 02:34

Я представляю что моя душа снаружи .. и это тело не мое .. через день – два диалог сам смолкает…)
и можно жить спокойно и счастливо
Miss_Charlotta
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 33
Откуда: Москва

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Avrora » 08 фев 2009, Вс в 02:36

Что бы не говорили я силой заставляю их молчать (как бы приказывая себе или находя их и сразу блокирую отказываясь от них, говоря это не мое), не знаю во что это может вылиться но это помогает
Avrora
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 141
Откуда: Москва

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Senastya » 08 фев 2009, Вс в 16:33

Была как-то у одного духовного учителя, но говорим по этому поводу, что нужно задать себе установку «Я отказываюсь от этого тела», тем самым перестать себя ассоциировать с самим телом, то есть эго... прекращается не только сам диалог, но и обретается свобода во всем)
Senastya
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 153
Откуда: Киев

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение uter » 10 фев 2009, Вт в 00:00

А я научился останавливать внутренний диалог в процессе занятий хатха-йогой.
Сначала получилась мышечная релаксация, а затем и ментальная.
На это потребовалось около года занятий.
Без каких-то специальных приемов.
Хотя можно попробовать как бы наблюдать свои мысли со стороны, отслеживая их.
Но не участвуя.
Мысли, лишенные эмоциональной подпитки постепенно прекращаются.
uter
В команде
Сообщения: 13

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Arabica » 10 фев 2009, Вт в 00:06

uter, очень интересное описание по поводу наблюдения мыслей, очень много об этом читаю, но никак не могу понять как должен происходить этот процесс, что бы я в нем не учувствовала, все хочется или запретить или поменять их течении, то есть без участи у меня не получается. Что вы скажите?
Заранее большое спасибо.
Arabica
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 73
Откуда: Киев






Вернуться в Йога и Техники Медитации