Остановка внутреннего диалога

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение uter » 10 фев 2009, Вт в 13:18

Arabica.
чтобы, ментальное молчание получилось, попробуйте сначала мышечно расслабиться, особенно обратите внимание на мышцы лица.
Затем тщательно расслабьте мышцы глаз - именно их напряжение сопровождает ментальную деятельность.
Если напряжение возникает вновь, возвращайте внимание и расслабляйте их.
И так много раз... Вы почувствуете, что полностью расслабленные глаза и внутренний диалог несовместимы.
Можно представить, что какая-то часть Вашего сознания просто наблюдает за происходящим, отслеживает, как на экране...
uter
В команде
Сообщения: 13

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Muratik » 16 фев 2009, Пн в 00:12

Наблюдение это самая верная техника, но даволи сложная. Как бы ни было

Я хочу сказать немного относительно выражения "наблюдение тела в теле", "наблюдение чувства в чувствах", "наблюдение психики в психике" и "наблюдение объектов психики в психике". Ключ к медитации наблюдения в том, что наблюдающий субъект и наблюдаемый объект не являются двумя отдельными сущностями. Ученый может отделить себя от объекта своего наблюдения или измерения, но изучающий медитацию должен отбросить разделение между субъектом и объектом. Когда мы наблюдаем что-либо, мы уже есть этот объект. Недвойственность - вот ключевое слово.

Наблюдение тела в теле означает, что в процессе наблюдения мы не стоим в стороне от нашего тела как независимый наблюдатель, но мы идентифицируемся с объектом, который наблюдается. И это единственный путь, который может привести нас к проникновению и непосредственному переживанию реальности. В медитации наблюдения тело и психика - это одна сущность, и субъект и объект медитации - это тоже одна и та же сущность. В медитации наблюдения нет меча разделения, который рассекает реальность на части. Медитирующий - это полностью вовлеченный участник, а не обособленный наблюдатель.

Медитация наблюдения - это ясная осознанность того, что происходит с Четырьмя Основами: телом, чувствами, умом и всеми дхармами, настойчивость, полная пробужденность, ясное понимание своего состояния, выходящее за пределы всякого влечения и отвращения к этой жизни.
Muratik
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 87
Откуда: Москва

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Роза-Вий » 05 мар 2009, Чт в 12:52

Эти самым внутриним диалогом мы создаем себе сторую сущность. Совсем отличную от нас.
Есть методика начинать анализ именно этой второй сущность, кто оно и что это.
Вложения
image003.jpg
image003.jpg (5.85 KiB) Просмотров: 6090
Может это навсегда. Может быть это на минутку. Может быть это была просто шутка.
Роза-Вий
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) Медаль за объективность (1) Орден нечитанной азбуки (1)

Остановка внутреннего диалога

Сообщение Serebrjany mir » 19 окт 2009, Пн в 15:44

Вы пытались самой себе доказать. Это говорит о том, что внутренний диалог остановлен небыл.

Нет. Это суждения ума
Остановка внутреннего диалога совершенно не синоним бессознательного. Так же - вернее даже четче осознается и быстрее реакции.
ВД это всего лишь привычка болтать самим с собой мыслемешалка.
Serebrjany mir
В команде
Сообщения: 12

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Река » 27 фев 2010, Сб в 01:39

Radiks писал(а):По мойму самый эффективный способ это Просто концентрируемся на дыхании

Поддерживаю !da!

Концентрация на дыхании
Пальцы рук в Джнана мудре

Счет вдохов и выдохов
Начните с выдоха на счет «один». Вдох — счет «два». На выдохе — «три». И так далее до «десяти».
Когда досчитаете до «десяти», вернитесь к цифре один. Если вы сбились со счета или вам не удается остановить внутренний монолог, вернитесь к началу счета.

Счет выдохов
Аналогично описанной выше технике считайте только выдохи. Это тяжелее, потому что расстояние между числами счета увеличивается.

Счет вдохов
Выполняйте как предыдущее упражнение, но при этом считайте только вдохи. Это еще труднее, потому что выдох — фаза расслабления и на вдохе разум «блуждает» свободнее.
Om Namah Shivaya!
Река
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Откуда: Екат

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Mis_Tragedy » 27 фев 2010, Сб в 17:33

Упражнение «Затухание»
Суть этого класса упражнений в том, чтобы следить за вашими мыслями. Вот вы о чем-то подумали, заметьте это и проследите как развивается мысль, во что она переходит... И вот вы видите как она уходит из внимания и затухает.
Для увеличения эффективности можно прибегнуть к «подмене». Специально введите в поле внимания какую-либо простую мысль. К примеру, многие рекомендуют использовать для этого мантру или простой образ. Усильте эту мысль на сколько возможно, добейтесь, чтобы она захватила все ваше внимание. Продержите ее несколько минут.
Затем начинайте ослаблять ее, но оставляя в поле внимания. Постепенно эта мысль тоже затухнет достаточно, чтобы не мешать вам, а если она хорошо заняла ваше внимание, то остальные мысли еще какое-то время не вернутся. И вы получите небольшую остановку ВД.
Это, конечно же, определенный компромисс и со временем следует учиться обходиться без него.
Для более конкретного примера можно представить себе маятник. Следите за ним, пусть он качается в ритме ваших мыслей. А затем начинайте замедлять движения маятника, пока совсем не остановите его.
Так же можно следить за дыханием или «тикать» в стиле
«Тик, тик, тик, … тик …тик …….. тик ………..тик …………………
ти ………………….. ти ……………. т… ….. … …».

Упражнение «Преграда»
Этот класс упражнений основан на системе фильтров и немного похож на упражнение «Обнуление».
Вы начинаете думать и при этом стараетесь не проговаривать мысли «про себя». Ощутите, где в голове рождается мысль и когда она начинает хотеть перейти в слово, проговоренное в голове. Вот как только она родилась и захотела стать словом, вы ее осознайте и отпустите. Она уже принята вами к сведению и может уходить.
На мой взгляд, это наиболее эффективное из упражнений-уловок для остановки ВД. Постепенно, выполняя его, вы начнете замечать, что думать стало легко и приятно, ваше сознание очень подвижно и вы стали как бы «умнее» :-) Вы начнете не столько «думать», сколько видеть свои мысли образами. Вы только собрались о чем-то подумать, как уже видите ответ в виде образа. Подобное мышление происходит мгновенно.
Добившись этого результата, можно двигаться дальше. Позаботьтесь о том, чтобы ваши мысли перестали на время формироваться. По сути, ВД вы уже убрали, но еще не достигли «внутренней тишины». Вам осталось перестать формировать мысли совсем. Для этого можно вывести все мысли за условный круг и оставить их там ждать, пока они вам снова не понадобятся. Ощутите, как вокруг головы все образы собрались и вышли за пределы условно отведенной вами области. Немножко посмотрите на них из-за условной перегородки и возвращайтесь в свою голову - теперь там пусто.
Я знаю, что новые страсти придут...
Mis_Tragedy
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 131
Откуда: Талин
Медали: 1
магическая награда (1)

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Senastya » 27 июн 2010, Вс в 00:00

От Йога Васиштхи просто в восторге, непередованиемые результаты!!!! Спасибо!!!
нужно было раньше начать читать


Выдержка из книги: :D
Код: Выделить всё
Уддалака так раздумывал про себя:
О ум, какое отношение ты имеешь к этому видимому миру? Мудрецы не желают и подходить близко к удовольствиям, которые потом превращаются в боль. Тот, кто оставляет спокойствие, которое можно найти в себе, и ищет вместо этого удовольствий вовне, оставляет прекрасный сад и идет в поле, полное ядовитых растений. Можно идти куда угодно, ты нигде не найдешь высшего спокойствия, кроме как через успокоение мыслей. Поэтому, оставь все надежды и желания. Все эти объекты, кажущиеся прекрасными, по природе своей не есть воплощение или не воплощение и не предназначены для твоего счастья.

Не поймайся, как олень привлеченный звуками музыки и колокольчиков, или как слон, которого приманивают слонихой, или как рыбка, привлеченная приманкой на крючке, или как мотылек, летящий на огонь, или как пчела, чье чувство вкуса ведет ее к цветку, который закрывается на ночь и запирает пчелу внутри.

О глупый разум, все они погибают, поддавшись только одному из органов чувств (олень – слуху, пчела – запаху, мотылек – зрению, слон – прикосновению, рыба – чувству вкуса) – а ты подвержен всем пяти типам ощущений, как ты можешь быть счастливым? Как гусеница плетет кокон и сама ловится в нем, ты выплел сеть своих собственных концепций, которая поймала тебя самого. Если ты смог избавиться от всего этого, достигнуть чистоты, преодолеть даже страх жизни и смерти и достичь полного равновесия, тогда ты достиг величайшей победы. С другой стороны, если ты цепляешься за этот вечно меняющийся артефакт, называемый миром, ты обязательно погибнешь в печали.

Почему я тебе все это говорю, о разум – ибо если исследовать истину, можно убедиться в том, что разума нет! Ум – это результат глупости, когда глупость изнашивается, ум тоже изнашивается. Ты сейчас находишься в процессе распада. Какая глупость – говорить с тем, кто находится в процессе распада! День за днем ты становишься все слабее и слабее, и я отказываюсь от тебя; мудрые люди не учат то, что вот-вот выбросят.

Увы, так долго я был жертвой глупости, но к счастью, я обнаружил то, что не давало мне познать самого себя! Я больше никогда не буду жертвой глупости. Как облако, застрявшее на вершине горы, горе не принадлежит, так и, хотя и кажусь связанным с печалью, на самом деле независим от нее. Когда не сознаешь себя, возникает чувство собственной важности, - но теперь я свободен от чувства эго. Пусть тело, чувства и все такое прочее будут или не будут – мне-то какое дело? Органы чувств (глаза и т.д.) существуют, чтобы воспринимать то, что они могут воспринимать сами по себе – кто же тот я, заблуждающийся и думающий «это я», «я вижу» и т.д.? Эти глаза и другие органы чувств видят или чувствуют то, что им положено от природы. Поэтому, если действия выполняются спонтанно без умственных обусловленностей, их переживание будет чистым и свободным от воспоминаний о прошлых счастьях и несчастьях. Поэтому, О органы чувств, выполняйте свои функции без влияния памяти. Эта память или умственная обусловленность на самом деле не факт – она не отлична и не независима от бесконечного сознания. Поэтому от нее легко можно отказаться, просто не оживляя ее в сознании. Поэтому, О разум, оставь это восприятие разнообразия и пойми нереальность своей собственной независимости от бесконечного сознания – это и есть освобождение. 
Senastya
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 153
Откуда: Киев

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение cpb » 06 июл 2010, Вт в 16:01

Упражнений действительно масса. Я научился просто останавливать по желанию. Просто перестаешь думать. Только воспринимаешь.
Но по этапам развития использовал разные схемы: и перемещение мыслей, и подметание, и наполнения стакана, и наоборот опустошение сосуда, и продувание помещения и кучу других. Главное, чтобы в конце не оставалось мыслей и диалога - то есть отключить наконец-то свою словомешалку.
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение Senastya » 06 июл 2010, Вт в 23:15

cpb писал(а):Упражнений действительно масса. Я научился просто останавливать по желанию. Просто перестаешь думать. Только воспринимаешь.
Но по этапам развития использовал разные схемы: и перемещение мыслей, и подметание, и наполнения стакана, и наоборот опустошение сосуда, и продувание помещения и кучу других. Главное, чтобы в конце не оставалось мыслей и диалога - то есть отключить наконец-то свою словомешалку.

Спасибо, поищу еще и эти методики.
Может, что особенное посоветуете?
Очень-очень интересует этот вопрос, немогу никак это все остановить.....
Senastya
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 153
Откуда: Киев

Re: Остановка внутреннего диалога

Сообщение cpb » 07 июл 2010, Ср в 09:28

Ну вот попробуйте:
представьте капельницу, уходящую в никуда. Просто капельницу на белом фоне, а сверху полная жидкости бутылочка, в которую воткнута капельница.Включите ее мысленно. Наблюдайте, как капает вода, просто наблюдайте за процессом и держите весь образ перед собой. Поднимите внимание выше - на бутылочку. Посмотрите как она закреплена, какого цвета. Обратит внимание на жидкость, как она по капле уходит. С каждой каплей представляйте, как и ваше сознание очищается от всякий мыслей, которые были. Представляйте, что из всего кома мыслей в голове также по одной штучке убираются мысли. Смотрите, как капает вода, на каждую каплю представляйте, как еще одна мысль вырвана из клубка. Воды становится меньше, клубок мыслей становится меньше. Еще одна капля, еще одна мысль, сосредоточьтесь на процессе. Еще одна капля, еще одна мысль. И вот последняя капля капает в капельнице, последняя мысль уходит. И эта мысль - это вся представляемая картина капельницы. Капнула последняя капля. Растворился образ капельницы. Нет больше образов... нет больше мыслей... нет ничего... нет никого. Просто тишина, пустота, вечность... ... ... ...
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)






Вернуться в Йога и Техники Медитации