ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение LucidMInd » 22 ноя 2009, Вс в 17:58

Коллеги, а кто-нибудь практиковал Холотропное дыхание? Может у кого есть чем интересным поделиться?
Удача улыбается подготовленному разуму...
LucidMInd
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Откуда: Пушкино МО
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Медаль за благодарности (1)

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение med » 30 янв 2010, Сб в 19:17

Сегодня посмотрел ТВ запись передачи "Мистические Путешествия", рассказывали про холотропное дыхание, честно говоря внешняя сторона опыта не прельстила, это то как начинают тело человека дергаться не естественно и то как они начинают дико кричать :)
А вообще читал мнение, что эта методика может переводить проблемы на тонкие планы, если у человека не будет меняться мировоззрение. Т.е. проблемы не уходят. Так же пишут, что если этим заниматься постоянно, то может появляться зависимость.

P.S. читал мнение на сайте С.Н. Лазарева, автора книг Диагностика кармы.
med
Постоянный участник
Сообщения: 80
Медали: 1
Медаль за знания и умения (1)

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение LucidMInd » 31 янв 2010, Вс в 18:30

Спасибо! :)
Удача улыбается подготовленному разуму...
LucidMInd
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Откуда: Пушкино МО
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Медаль за благодарности (1)

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение Igor » 18 фев 2010, Чт в 01:32

Холотропное дыхание - это метод психотерапии разработанный Станиславом Грофом для терапевтической работы с травматическим опытом, полученным человеком во внутриутробный период и в процессе рождения. Это на сегодня один из наиболее эффективных методов психотерапии. Когда Вы дышите так, как Вы сказали, то Вы не делаете холотропное дыхание, Вы занимаетесь действительно ерундой. У холотропного дыхания есть четкий механизм. Глюки возникают потому что Вы впадаете в измененное состояние сознания. Само по себе оно никакой пользы Вам не принесет. Но если использовать весь комплекс техник, то через это состояние Вы как раз и попадаете во внутриутробный опыт. Конечно, пока Вы не попробуете, Вы не поверите.Но называть это бредом не очень разумно, на мой взгляд. Вы называете дураками тысячи, если не десятки тысяч людей по всему свету, при чем людей образованных и людей, которые официально приняли этот метод психотерапии на государственном уровне, во многих странах.

В холотропном дыхании в транс человек уходит в результате интенсивного связанного дыхания, а не по средствам гипноза.От такого дыхания меняется межполушарное взаимодействие и еще много чего происходит с организмом. Почему люди ведут себя как животные, да потому что им сказали что они так себя должны вести в этом состоянии, вот они и ведут. В состоянии измененного сознания они просто дезориентированы в том, кто они ,где они и когда они. Это нормальное и естественное явление. Не судите о холотропном дыхании по тому что вы увидели в этом фильме.

Хотя и "Расслабьтесь, почувствуйте распространяющееся тепло и т.д.". - это еще не гипноз, уверяю Вас. Дышать интенсивно можно в любом состоянии сознания и выдохнуться тут будет сложно. Максимум что может быть нехорошего - это карпопедельные спазмы и гипервентиляция.Но это все не смертельно и никто на это внимание не обращает. Мне не нужно смотреть фильм чтобы знать это. У меня есть сертификаты по трансперсональной психотерапии и по Эриксоновской терапии выданные после прохождения соответствующих программ в Институте Психотерапии и Клинической Психологии, не один фильм не расскажет Вам более правдиво об этом, чем я.
Каждое произнесенное слово влияет на свободное мнение другого
Igor
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 188
Откуда: Калуга

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение Inna » 18 фев 2010, Чт в 01:37

Холотропное дыхание это довольно варварский метод введения человека в изменённое состояние сознания. Единственное что, человеку, который совсем далёк от всего этого(а также,возможно,людям с психическими расстройствами), такой метод может, как говориться, открыть глаза, помочь сдвинуться с мёртвой точки. Но если вы уже занимаетесь йогой или ещё чем-нибудь подобным, и довольно серьёзно, то ХД врядли чем-то поможет вам, а может и навредить.
Человек сказал богу: "Не увижу - не поверю".
Бог ответил человеку: "Не поверишь - не увидишь".
Inna
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 196
Откуда: Воронеж

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение LucidMInd » 18 фев 2010, Чт в 11:49

Ясно, спасибо!
Удача улыбается подготовленному разуму...
LucidMInd
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Откуда: Пушкино МО
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Медаль за благодарности (1)

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение akapella » 03 мар 2010, Ср в 20:56

Как писал доктор Лобсанг Рампа всякие эксперементы с дыханием без опытного человека рядом вообще лучше не проводить!Так что обучаться в этом направлении самостоятельно не стоит!Дыхание-жизнь=)
Глупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый - находит, как им насладиться
akapella
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 472
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) Медаль за благодарности (1) за полезность и интересность (1)

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение Olga » 03 мар 2010, Ср в 23:07

Соглашусь с тем что эксперименты с дыханием и его задержками, когда перестает ритмично поступать кислород в мозг – это варварство и если этим заниматься, то только под контролем знающего человека.
Olga
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 87
Откуда: Минск

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение sirena » 01 сен 2010, Ср в 10:09

Я ходила на холотропное дыхание год назад. Очень интересное явление
не помню уж сколько по времени мы лежали,ну очень долго.Укрывались сразу одеялами покрыалами тк во воремя холотропа становится очень холодно.
Ну ощущение не из самых приятных:
помню оч оч оч сильно была боль в крестце ( и это было почти у всей группы)и еще в локте( наверное на протяжение всего холотропа,очень хотелось встать от боли проснуться ),затекали пальцы -не чувствовала их ,появлялся страх, по сути боль была в тех местах где как раз есть замыкание и проблемы.,потом были какие серия картинок событий(уже не помню,но много обсужали в группе)
а уже потоооооооооооооом я увидела что я полетела.вот это зрелище неописуемое.даже не увидела ,а почувствовала взлетаю и делаю кувырки повороты,эмоций было много было,удивления.и свободы!!!!.как сказали сразу надо Внимание опустить вниз живота.
по окончанию я была уверена ,что меня повернуло так градусов на 30.)). но проснувшись этого канеш не было.

и канечно без знающего человека такое проводить нельзя.
по истечении времени я еще пока не готова испытать это заново.(все-таки боль перевесела ощущение полета и свободы)
Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно;
оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся.
Сенека
sirena
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 188
Медали: 2
Медаль за отзывчивость (1) Орден рассудительности (1)

Re: ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение LucidMInd » 02 сен 2010, Чт в 09:38

спасибо
Удача улыбается подготовленному разуму...
LucidMInd
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Откуда: Пушкино МО
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за отзывчивость (1) Медаль за благодарности (1)






Вернуться в Йога и Техники Медитации