Йога Васиштха

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Йога Васиштха

Сообщение Сидха Шакти » 15 июл 2010, Чт в 03:51

Йога Васиштха – изумительная книга. Изучение этого творения несомненно может помочь внимательному читателю в достижении высшего знания, самореализации. Изложенное учение близко по духу адваите и кашмирскому шаивизму. Оно считается одним из основных текстов индийской философии, раскрывающим учение с интуитивной точки зрения. Книга объясняет принципы учения и иллюстрирует их огромным количеством историй, сказок и парабол. Она предназначена для духовно продвинутых искателей, но и другие тоже несомненно найдут в этой книге пищу для размышлений.

Йога Васиштха – уникальное творение индийской философии, глубоко уважаемое за свой практический мистицизм. Изучение этого великолепного источника несомненно поможет достичь осознания Божественного. Для искателей прекраснейшего, Йога Васиштха подобна нектару. Это – хранилище мудрости. Путь, показанный в этой книге, - для духовно развитого искателя, почти достигшего состояния Сиддха. Йога Васиштха иллюстрирует вечную мудрость множеством историй и объяснений. Не только философы, но и современные психологи и ученые несомненно найдут в ней что-нибудь связанное со своими собственными открытиями.

Большинство текстов писаний были переданы Богом своим последователям, но Йога Васиштха была рассказана самому Господу Богу. Это учение мудреца Васиштхи, обращенное к богу Раме. Оно содержит истинное понимание того, как создаются миры. Философия Йоги Васиштхи сходна с Кашмирским Шаивизмом. Ее главное учение в том, что все является Сознанием, включая материальный мир, как мы его видим. Это абсолютно верно. Мир есть ни что иное, как игра Сознания.

Переводя эту монументальную работу, Свами Венкатесананда приложил все усилия, чтобы сделать эту философию понятной для обычного человека. Это огромная услуга всем искателям истины. Свами-джи – чистейший человек знания и потому достоин перевода этой работы о высшей йоге.
куда идет дыхание, туда идет и разум
Сидха Шакти
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 19
Откуда: Евпатория

Re: Йога Васиштха

Сообщение Paulo » 15 июл 2010, Чт в 04:50

Еще "Йога Васиштха Сара Санграхах" – компиляция 86 шлок из 32000 шлок "Йоги Васиштхи".

Поначалу Вишвамитра даёт Шри Раме некоторые советы, а затем направляет его к своему великому гуру, мудрецу Васиштхе, который учит Шри Раму до тех пор, пока он не достиг просветления. Этот диалог называется "Йога Васиштхи". Обучение продолжалось в течение многих дней, в конце которого Рама обрёл полную уверенность в подлинности слов Васиштхи и испытал просветление.

В оригинальной "Йоге Васиштхи" содержится шесть глав (пракаран), а именно:
1. "Ваирагья пракарана" - в ней описывается состояние бесстрастия.
2. "Мумукшу-Вьявахара пракарана" - в ней показывается желание к освобождению от всякой неволи. Неволя - рабство зависимости перед собственным умом.
3. "Утпатти пракарана" - в ней говорится о сотворении мира.
4. "Стхити пракарана" - в ней описывается, как мир поддерживается.
5. "Упашама пракарана" - в ней описывается растворение мира.
6. "Нирвана пракарана" - в ней говорится об освобождении.
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора
Paulo
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 97
Откуда: Сочи

Re: Йога Васиштха

Сообщение La Bionda » 15 июл 2010, Чт в 10:39

Паш, по мойму ты с раздела «Магия и Мистика»
Никогда бы не подумала, что пристрастишься к Йоге
Как-то это не совсем совместимо :)
Мысли вызывают слова. Слова влекут действия.
La Bionda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 113
Откуда: Москва

Re: Йога Васиштха

Сообщение Paulo » 15 июл 2010, Чт в 10:41

Я понял, точнее совсем недавно при случайных обстоятельства прозрел и пришло осознания, что мне это надо и это мое :D
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора
Paulo
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 97
Откуда: Сочи

Re: Йога Васиштха

Сообщение La Bionda » 15 июл 2010, Чт в 10:42

И как это «осознание пришло», точнее прозрение? :lol:
Что занесло аж сюда
Мысли вызывают слова. Слова влекут действия.
La Bionda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 113
Откуда: Москва

Re: Йога Васиштха

Сообщение Paulo » 15 июл 2010, Чт в 10:45

Занимался пранаямай и сидел в медитации, тут муха все мешает, не знаю от куда она и взялась все мешает и мешает, но я то понимаю что нельзя прерывать медитацию, через минут 5 проверил опять обстоновку- нет его, а уже когда открыл глаза муха сидела у меня на колени и медитировала со мной.
Теперь я понял, что у меня появился еще и новый друг :D
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора
Paulo
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 97
Откуда: Сочи

Re: Йога Васиштха

Сообщение La Bionda » 15 июл 2010, Чт в 10:47

Да очень серьезная ситуация с мухой которая медитирует с тобой :|
я только надеюсь ты с ней не разговариваешь
И почему мух- это он , ты как проверил? :lol:
Мысли вызывают слова. Слова влекут действия.
La Bionda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 113
Откуда: Москва

Re: Йога Васиштха

Сообщение Paulo » 15 июл 2010, Чт в 10:49

Это точно он, так как девушки меня никогда не понимали, а с ним у нас полное взаимопонимание. Уже даже прикармливать стал сахарком, но видно после этого сегодня он на медитацию не придет, его еще всему учить надо :D
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора
Paulo
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 97
Откуда: Сочи

Re: Йога Васиштха

Сообщение La Bionda » 15 июл 2010, Чт в 10:50

Аааа… нуууу… понятно, удачи тебе и другу :mrgreen: поверь это не долгая дружба
Когда, образумишься приходи
Мысли вызывают слова. Слова влекут действия.
La Bionda
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 113
Откуда: Москва

Re: Йога Васиштха

Сообщение Paulo » 15 июл 2010, Чт в 10:52

Как не долгая? все сходится к одному, кто раньше кто позже… :roll:
Нужно жить сейчас, а не забегать туда, где еще нет :D
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора
Paulo
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 97
Откуда: Сочи






Вернуться в Йога и Техники Медитации