Остановить Мысли во время Медитации

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение Подсолнух » 04 янв 2012, Ср в 15:50

Мне тоже концентрация на дыхании помогает. Не сразу научилась, но теперь почти всегда срабатывает.
А варган - это интереснейшая идея! Надо попробовать, тем более, жавно собираюсь его купить!
Подсолнух
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 15

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение Lilichka » 11 янв 2012, Ср в 09:57

Если не привносить Кастанедчины, то медитация это размышление, осознание. В нашем понимании - созерцание. И остановка мыслей это не средство медитации, а ее естественный итог. :mrgreen:

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение cpb » 11 янв 2012, Ср в 11:17

А в нашем понимании - наоборот. Остановка - это лишь одно из средств, для проведения успешной медитации.
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение Lilichka » 11 янв 2012, Ср в 11:46

cpb писал(а):А в нашем понимании - наоборот. Остановка - это лишь одно из средств, для проведения успешной медитации.

А что наоброт от созерцания? Я всегда сосредотачиваюсь на чем-то одном потом приходит пустота, сама.
А у вас как? Сначала пустота а потом что?

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение cpb » 11 янв 2012, Ср в 17:38

Сначала избавляешься от мыслей и прочих внешних факторов, а потом приходит то, ради чего медитируют...
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение cpb » 11 янв 2012, Ср в 22:29

consult_info писал(а):
Ради чего?


То, ради чего медитируют.
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение Bogest » 12 янв 2012, Чт в 05:31

Извините вмешаюсь в ваш диалог.
Я пару раз слышал, что медитации плохо влияют на человека из-за того, что это что-то(не имею ввиду что-то !fly!) - цель медитации, какая-то проблема, что приводит к большой концентрации на ней и только увеличению ее.
Bogest
Уважаемый пользователь
Сообщения: 155
Медали: 1
Медаль за отзывчивость (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение cpb » 12 янв 2012, Чт в 09:01

О целях лично своих медитаций я умолчу. Однако, медитируя, ставишь порой самые недостижимые цели, и, бывает, что достигаешь, а иногда и легкая цель становится недостижимой. А чтобы понять, какие они бывают - достаточно посмотреть где-то в соседней ветке темы медитаций.

Consult_info, а Вы пробовали медитировать? Именно делать то, что описано в классическом понятии этого слова? Без анализа, приема и передачи информации?
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение Lilichka » 12 янв 2012, Чт в 15:58

cpb писал(а):Сначала избавляешься от мыслей и прочих внешних факторов, а потом приходит то, ради чего медитируют...


Спасибо, полегчало, у меня цель медитаций избавиться от мыслей и прочих внешних факторов. А то уже подумала что заразилась взаимоисключающими параграфами.

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Остановить Мысли во время Медитации

Сообщение Bogest » 12 янв 2012, Чт в 17:17

Раньше динозавры могли делать только одну какую-то вещь: захотел пить идет к воде, а человек владеет собой и может многое делать одновременно, но чтобы что-то хорошо сделать ему нужно освободиться от всякого рода мыслей и сконцентрировать внимание. !ch2_101!
Bogest
Уважаемый пользователь
Сообщения: 155
Медали: 1
Медаль за отзывчивость (1)






Вернуться в Йога и Техники Медитации