Вредные привычки и Йога

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

Вредные привычки и Йога

Сообщение Polityka » 16 июл 2010, Пт в 19:38

Хотелось бы узнать мнение опытных товарищей по вопросу вредных привычек, как то:
курение, алкоголь, переедание.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы
Polityka
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 76
Откуда: С-Петербург
Медали: 2
за полезность и интересность (1) за вклад в развитие (1)

Re: Вредные привычки и Йога

Сообщение Капотаcана » 16 июл 2010, Пт в 20:04

Из хорошего источника :)

Вредные привычки стали неотъемлемой частью человечества очень-очень давно. Некоторые из них и не воспринимаются нами как вредные, например, кто же назовет пагубной зависимостью пристрастие к кофе? А тотальная распространенность курения в любом виде и преуменьшение (или недооценка?) этой вредной привычки приводит впоследствии к онкологическим заболеваниям, бесплодию и массе других, порой необратимых, последствий.По отношению к самой распространенной привычке – курению - человечество делится на две большие группы: одна общность людей постоянно старается бросить курить, другая и не пытается этого делать. Все знают распространенное выражение Марка Твена: «Бросить курить? Нет ничего проще! Я сам бросал сотни раз». Оно говорит о силе этой привычки… Между тем те люди, которые действительно осознавали необходимость отказа от курения, к примеру, под реальной угрозой возникновения или дальнейшего развития серьезных заболеваний (тех, что представляют угрозу для жизни или «грозят» инвалидизацией), смогли бросить курить.

Как правило, организм очень тяжело воспринимает отказ от привычных порций никотина. Стандартным для заядлого курильщика считается выкуривание сигареты при малейшем нервном напряжении. С точки зрения йоги, которая в целом способствует выводу из организма вредных веществ, наиболее полезна в процессе отказа от курения техника Пранаямы. Во-первых, асаны и пранаямы чисто психологически помогают отвлечься от навязчивых мыслей о сигарете. Во-вторых, в физиологическом плане легче отказаться от сигарет и никотин-заместительной терапии, поскольку упражнения нормализуют обмен веществ и несколько снимают действие токсинов, а также нейтрализуют никотиновую недостаточность рецепторов, которой и обусловлено желание выкурить сигарету.
Капотаcана
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 56
Откуда: Минск
Медали: 1
Медаль за мудрость и терпение (1)

Re: Вредные привычки и Йога

Сообщение Капотаcана » 16 июл 2010, Пт в 20:04

Следующий комплекс направлен на помощь людям, бросающим курить. Основное требование – четкое ежедневное выполнение всех асан, желательно в одно и то же время. Добавьте больше растительной пищи в рацион, пейте больше минеральной воды, зеленого чая. Принимайте витамины. Постарайтесь отказаться от кофе, поскольку этот напиток в процессе отвыкания от сигарет может спровоцировать головные боли. В основном комплекс состоит из асан, большинство которых направлены на расслабление, поэтому его можно рекомендовать в качестве релаксирующего для людей, например, работа которых связана с постоянным стрессом.

Пранаяма
Тадасана
Врикшасана
Вирабхандрасана
Сиддхасана
Баддха Конасана
Вирасана
Падмасана
Шавасана


Все упражнения относятся к начальному уровню освоения йоги, поэтому не представляют сложности в выполнении. Также очень полезна Саламба Сарвангасана (стойка на плечах или поза Свечи), но ее можно добавлять к указанному комплексу только в случае полного освоения перечисленных асан и хорошей их переносимости.

Уже один тот факт, что асаны и пранаяму нужно выполнять ежедневно, желательно в одно и то же время, дисциплинирует человека и настраивает его на определенный лад, создает так называемую «привязку», которой раньше являлась сигарета. Напряженность выполнения асан достаточно высокая (при правильных движениях), и это позволяет отвлечься от посторонних мыслей. Не секрет, что в табачной зависимости большую роль играет именно психологический аспект. Сигарета – это своеобразная палочка-выручалочка, которая позволяет справиться с минутным стрессом, «уйти» от проблемы. Но такое решение ситуации – обманный путь.

Конечно же, настроиться на такие не совсем обычные занятия тоже психологически достаточно сложно, особенно человеку никогда не занимавшемуся никакой гимнастикой. Но особенность йоги состоит в том, что она подходит большинству людей. В йоге можно подобрать асаны практически для любого человека с учетом особенностей организма и сопутствующих заболеваний. Кроме того, эффективность этой древней методики сохранения здоровья доказана веками, а современные усовершенствованные модификации йоги (как синтез с современными методиками фитнеса) позволяют говорить не только об оздоровительном, но и эстетическом действии асан.
Капотаcана
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 56
Откуда: Минск
Медали: 1
Медаль за мудрость и терпение (1)

Re: Вредные привычки и Йога

Сообщение LLIuBa » 07 ноя 2010, Вс в 15:46

Это статья для тех, всех тех, кого интересует методы быстрого повышения энергетического потенциала. Что тормозит, развитие энергетики и что наоборот, помогает её развитию.




Итак, друзья, а так же враги и миллиард китайцев, хотим обратить ваше внимание на то, что конечно, чакры это замечательно, в них можно и нужно качать энергию, но для того, что бы эта самая энергия была чистой и хорошо усваивалась, прочитайте наши рекомендации о том, чего НЕнадо делать.
Ещё раз предупреждаем вас о том, что здесь мы будем пытаться неумело шутить, однако как вы знаете, шутки шутками, а между тем мы крайне рекомендуем вам воспользоваться не формой, но смыслом.

Алкоголь.
Итак, вы просыпаетесь, после четырёхмесячного запоя и вам переходит мысль, что не худо было бы кого-нибудь подлечить, а так же поработать с чакрами.
Ну, что тут можно сказать, само то, что во время запоя вас всё-таки посетила мысль, это крайне тревожный факт.
Хотя с другой стороны мы рекомендуем вам искренне порадоваться тому факту, что вас всё-таки посещают мысли, а не черти.
Резюмируя вышеизложенное, мы в таком раскладе, вот уж совсем не рекомендуем вам работать с энергетикой в состоянии алкогольного опьянения, фактически, если вы работаете с энергией, то вам необходимо воздержаться от приёма спиртных напитков, как минимум на четыре дня.
И вот это уже совсем без шуток.
Кроме того, когда вы изменяете своё состояние сознания, скажем, выпив, то вот это самое, то что вы накачиваете, энергия, то же пьёт в месте с вами, поскольку организм, это одно целое с энергией.
Соответственно, когда вы вместе конкретно бухнули, вы это вы, и ваша энергетика, последствия могут быть самыми непредсказуемыми, и не факт, что позитивными.

Наркотики.
Снова просыпаетесь, после очередного закура или занюха и думаете:
“ - О! Твою мать, да я ж конкретно целитель! Сейчас дорожку, и я вылечу кого угодно! А потом ещё сожру грибов и обкурюсь до марихуанных глюков, вот тогда и пойду всех лечить и всем помогать!”
– Ну, в целом, блестящий план, хотя в подобной ситуации, по нашим меркам, помощь нужна отнюдь не окружающим.
Потом опять же, мы ещё раз зафиксируем ваше внимание на том факте, что если вы качаете собственную биополевую структуру, то соответственно она становиться больше чем у обычного человека.
Соответственно, когда вы жрёте всякую непотребную гадость, вас и колбасит гораздо больше, чем обычного человека.
Сказки Кастанеды, по поводу того, что необходимо сожрать ядрёную, дикую дрянь, чтобы просветлится, оставьте наркоманам.
Никто не отрицает того факта, что если вы грамотно измените своё состояние с помощью различных психоактивных средств, один раз за год, естественно у вас поменяются химические реакции в мозгу и это может привести вас к некоторому просветлению, опять же с вашей точки зрения.
Правда, с тем же успехом, это может вас привести и к тихому помешательству и успокаивающим, жёлтым цветам, палат Кащенко и Степана Скварцова, что отнюдь не входит в наше понятие о развитии стратегий просветления.
НО.
Во-первых, даже если вы и жрёте какую-либо ядрёную дрянь, типа грибов или различных других психооктивных средств, то рядом с вами должен быть человек, который врубается в гипноз, паранормалку и следовательно в смену ваших состояний.
Во-вторых, один раз в год, ладно, это ещё можно понять и как-то обосновать, но имейте в виду, что любое регулярное потребление, маячит вам ярким флажком наркомании.
И наконец, третье, а скажите нам на милость, чего тогда Далай-лама грибы не жрёт пачками?
Нет, правда, сразу бы сотни три грибов навернул и ненужно париться, а то он сидит как дурак, в позе лотоса, медитирует видишь-ли, грамотный нашёлся, а так ещё и пару флаконов ЛСД навернул и просветлился бы до немогу…
Подумайте почему он этого не делает...
Нарабатывая систему общения со средой по методу чакр или по другим энергетическим каналам, вы устанавливаете определённые взаимосвязи на энергетическом уровне, которые могут сработать крайне неадекватно, при изменении состояния вашего сознания.
Поймите, что вы нарабатываете биополевую структуру, которая рассчитана, именно на то состояние сознания, в котором вы её разрабатываете, кроме того, имейте в виду, что это всё древние йогические практики, рассчитанные на чистое сознание.
Что может получиться из того, если вы будете изменять своё состояния сознания химическими средствами, мы точно не можем объяснить, поскольку последствия для каждого сознания и тела будут разными, но вот что примерно получится, мы можем вам показать.
Представьте:
Вы руководите собственным театром марионеток, к вашим пальцам тянутся множество нитей, с помощью которых вы управляете куклами, они естественно, очень небольшого размера.
Тут происходит что-то.
Вы дергаете рукой, думая, что кукла внизу дёргается то же, тут вы, абсолютно бессознательно, смотрите вниз и видите что вы поменялись с куклами ростом и ролями, они теперь очень большие, а вы теперь очень маленький.
А снизу, на вас смотрят куклы, очень большие и очень недовольные, лица их гостеприимны, как тюремные ворота.
И вот уже не вы их дёргаете за нитки, а они вас и процесс этот, совершенно для вас бесконтрольный…
Надеемся, мы донесли до вас суть тех весёлых игрушек, о которых мы вам тут повествуем.
Мы, конечно, постоянно шутим шутки и прикалываемся на каждой странице, но имейте в виду, что всё, что мы описываем в этой книге и предлагаем к освоению, должно быть выполнено внимательно и АККУРАТНО.
Энергетические поля, обладают коллосальной энергетикой и реально влияют на вашу повседневную жизнь.
Вы никогда не стояли между двумя едущими трамваями?
Здесь то же самое – шаг в право, шаг в лево и привет, пишите письма.
Поэтому делайте любые манипуляции с энергетикой в абсолютно трезвом, подконтрольном вам состоянии, в противном случае, ваша жизнь будет, конечно, очень интересна, но и очень стремительна.
Очень надеемся, что вы понимаете, о чём мы тут говорим.
Ладно, до тех до кого нужно дошло, а остальным и не надо.

Табак.
В принципе, это достаточно слабая форма наркотического опьянения, конечно, лучше вообще не курить, но если вы уж курите, то тогда вам необходимо воздерживаться от этого, за три часа до манипуляций с энергетикой и на час, после.
Естественно, ничего хорошего в курении нет, оно медленно но верно, препятствует увеличению вашей биополевой структуры.
Тут у вас есть выбор, либо бросить курить, либо героически качать энергию и продолжать дымить, здесь каждый сам выбирает, единственно что, второй вариант более долгий, однако, вполне возможный.
Тут мы рассмотрели те вещи, которые вам не стоит делать, если вы не хотите оказаться в ситуации вышеописанного кукольного театра.
Ну вообщем из рекомендаций, того, чего делать не нужно, тут конечно надо добавить, что нельзя лечить кого-то будучи больным, однако, при болезни, самостоятельная медитация на чакрах, будет иметь положительный, укрепляющий эффект.
Старайтесь избегать недосыпа или переутомления вследствие высоких нагрузок, как на работе, так и в семье.
Здесь мы вкратце рассмотрели, те вещи, которых следует избегать, при развитии вашей биополевой структуры, теперь рассмотрим то, что помогает наращивать эту самую биоэнергетическую структуру.
Конечно, здесь мы упоминаем про те манипуляции, которые не являются обязательными, при накачке энергии, однако, являются вспомогательными средствами, которые сделают процесс увеличения вашей структуры, более быстрым.

Чай. Кофе.
Что касается кофе и чая, то вопреки расхожему мнению, будто это крайне вредно, мы склоняемся, как раз к таки обратным моментам.
Скажем так, когда вы достигните определённого навыка в управлении и своим энергетическим полем, здесь посредством чакр, вы почувствуете, что если вы до медитации, скажем за полчаса, выпиваете чашку кофе, то медитация проходит с большим выделением энергии.
Фактически, ощущения в чакрах, на которые вы медитируете, становятся более насыщенными, появляется ощущение плотного комка и пульсации в том месте, где находится чакра.
То же самое касается и чая, а в особенности зелёного и различных травяных сборов, они вообще экстраординарно, подтягивают и общий тонус организма и делают ощущения от медитации на чакрах сильнее и интенсивнее.
Естественно, как и с кофе, так и с чаями, не надо перебарщивать, 146 чашка кофе, на 76 чашку чая за день, вряд ли принесёт вам море здоровья, здесь мы, конечно, говорим о маленьких дозах и того и другого напитка.

Медитация.
Ну, в общем, хоть мы здесь и рассматриваем, только вспомогательные вещи, мы таки привели одну основную.
Конечно, как вы поняли, медитация, является основным способом эффективной зарядки вашего энергетического поля.
Все упражнения для этого, приведены выше, в разделе «Практика».
Старайтесь медитировать по вышеприведённым схемам, хотя бы раз в день.
Постоянство, здесь ключевой принцип.
Вы можете, всего лишь, по несколько минут, медитировать на каждой чакре, но если вы делаете это постоянно, то результаты скажутся достаточно быстро.
Спорт и общие физические нагрузки.
Спорт, это как раз и есть такое средство, с помощью которого, вы сможете усилить, свой биоэнергетический потенциал.
Здесь, кстати, совершенно не важно, что вы используете в качестве спортивной нагрузки – пробежку, вокруг парка, игру в теннис или же поход с рюкзаком, куда-либо.
Здесь, так же как и в предыдущем пункте, не важно сила нагрузки на организм, единовременно, здесь важна та же самая регулярность в занятиях, только она обеспечивает постоянное и ритмическое увеличение уровня вашей энергии.
Конечно, совсем не надо приходить раз в год, в спортивный зал, вешать на штангу 150 килограмм и со знанием дела, кидать её на грудь лёжа, вполне понятно, что при такой регулярности в занятиях, весь спортивный зал, во главе с тренером, будет вас героически вытаскивать из под той самой штанги.
Потом, лёжа в больнице с травмой грудины, герой предаётся радостным воспоминаниям, о том, как он здорово повысил тонус своего организма и естественно, свой биоэнергетический потенциал.
Ну что тут скажешь… Мощно конечно…
Но опять же, эта стратегия по повышению уровня своей энергетики, совсем не кажется нам наилучшей.
Поэтому, повторим ещё раз, основа, тех или иных манипуляций, как с организмом вообще, так и с биоэнергетической структурой в частности, состоит в регулярности.
Вы можете практиковать бег, единоборства, занятия со штангой, аэробные нагрузки или что-то другое, по вашему выбору, но главное делать это регулярно.
Здесь невозможно не отметить роль водных процедур, вода вообще обладает уникальные свойствами и прежде всего оздоровительными и очищающими.
Лучший способ избавиться от негативной энергии, это либо залезть в ванну, либо принять душ, вся накопленная за день, негативная энергия, уйдёт в воду.
Вода так же, обладает памятью, её можно заряжать.
Что касается занятий спортом, то упражнения по чакрам и энергетическим блокам, мы рекомендуем вам проводить, сразу же после занятий спортом, тогда вы научитесь на уровне ощущений контролировать передвижение больших масс энергии, как и в вашем организме, так и вокруг него.
Это очень эффективный метод.
coznanie.ru
LLIuBa
Новичок
Сообщения: 8

Re: Вредные привычки и Йога

Сообщение jasnovidachii » 13 авг 2011, Сб в 12:10

Заниматься йогой это единственная вредная привычка йога.
jasnovidachii
В команде
Сообщения: 24

Re: Вредные привычки и Йога

Сообщение Primavera » 30 ноя 2011, Ср в 22:37

Вредные превычки - это помеха всему хорошему. Не только Йоге, но и здоровью в целом. Как только Вы хотя бы попробуете отказаться от всего , что вас отягощает (по своему же желанию, а не потому что так надо) - вы сразу же почувствуете себя лучше, свободнее и счастливее. Надо только истинно захотеть этого, изменить свою жизнь к лучшему а не заставлять себя.
Primavera
В команде
Сообщения: 37

Re: Вредные привычки и Йога

Сообщение Olegbsss » 13 дек 2011, Вт в 15:33

Polityka писал(а):Хотелось бы узнать мнение опытных товарищей по вопросу вредных привычек, как то:
курение, алкоголь, переедание.

Курение - очень нехорошо.
Алкоголь - если немного и не слишком часто, то можно.
Переедание - ну просто чаще в туалет бегать будешь и для здоровья не очень. Влияние на сознание есть конечно, но не настолько сильное, чтобы остановить духовную практику.
Olegbsss
Новичок
Сообщения: 5

Re: Вредные привычки и Йога

Сообщение Невидимка » 06 апр 2012, Пт в 00:50

Olegbsss писал(а):
Polityka писал(а):Хотелось бы узнать мнение опытных товарищей по вопросу вредных привычек, как то:
курение, алкоголь, переедание.

Курение - очень нехорошо.
Алкоголь - если немного и не слишком часто, то можно.
Переедание - ну просто чаще в туалет бегать будешь и для здоровья не очень. Влияние на сознание есть конечно, но не настолько сильное, чтобы остановить духовную практику.

А по-моему, переедание - очень сильно влияет на сознание. Начиная с того, что у переедания есть конкретная причина: неумение чувствовать свое тело. "ловить" чувство насыщения; неумение остановиться, плохой самоконтроль; возможно - острая потребность в любви или стресс. Тут не то что остановить духовную практику - это дело вообще может свести ее на нет или "развернуть" в другую сторону. По сути переедание ничуть не лучше алкоголизма или наркомании (если регулярное) - та же зависимость и бесконтрольщина.
Невидимка
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 85
Откуда: Одесса

hello

Сообщение frylnrina » 23 апр 2012, Пн в 03:52

How to motivate yourself to do something? ...
frylnrina
Новичок
Сообщения: 2






Вернуться в Йога и Техники Медитации