начало изучения йоги

Данный форум рассматривает техники йоги, дзен, тантры и медитации в системе достижения духовного роста, развития, обретения спокойствия, чистоты и жизненной силы на своем пути

начало изучения йоги

Сообщение vlad228_15 » 01 июл 2011, Пт в 23:17

я хочу начать изучать йогу с чего посоветуете? :D
vlad228_15
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 93
Медали: 1
Медаль за благодарности (1)

Re: начало изучения йоги

Сообщение Капотаcана » 02 июл 2011, Сб в 08:49

vlad228_15 писал(а):я хочу начать изучать йогу с чего посоветуете? :D

сначало нужно определиться что вы хотите, есть йога тела и йога души.
но в любом случае вам нужно научиться асанам (йога тела), это первое что нужно уметь при практике йоги.
по мне вам нужна ХАТХА-ЙОГА СПИСОК АСАН -- это и будет начало. о всех асанах и как их правильно делать очень много криг в интернет.
и заниматься Хатхой до тех пор пока несядите в позу лотоса. -ege-
Но самому лучше не начинать, нужно искать клубы или ходить на занятия под контролем специалиста, в любом случае
image003.jpg
Падмасана (Поза Лотоса)
image003.jpg (10.86 KiB) Просмотров: 7506
Капотаcана
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 56
Откуда: Минск
Медали: 1
Медаль за мудрость и терпение (1)

Re: начало изучения йоги

Сообщение vlad228_15 » 03 июл 2011, Вс в 15:48

В основном йогой для души, но для начала займусь телом как вы сказали :D
vlad228_15
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 93
Медали: 1
Медаль за благодарности (1)

Re: начало изучения йоги

Сообщение vlad228_15 » 03 июл 2011, Вс в 15:49

Все медитации в основном происходят в позе лотоса?
vlad228_15
Аватара пользователя
Постоянный участник
Сообщения: 93
Медали: 1
Медаль за благодарности (1)

Re: начало изучения йоги

Сообщение cpb » 04 июл 2011, Пн в 10:46

vlad228_15 писал(а):я хочу начать изучать йогу с чего посоветуете? :D


Далеко не факт, что чтобы подкачать мышцы и быть в тонусе нужна только штанга и ничего кроме.
Асаны и прочее - это лишь нюансы. Надо понять какой вид йоги Вам нужен, то есть для чего она вообще Вам нужна. Затем выбрать тип и уже им заниматься. Множество типов уже описаны в данном разделе форума - почитайте. Однако, я бы не рекомендовал идти в первую попавшуюся забегаловку с названием ЙОГА, где за сеанс берут пару тыщ. Это просто бизнес, а не йога. Истинная йога денег не требует...
Радости тебе, солнце моё...
cpb
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Откуда: Москва/Ташкент
Медали: 4
Орден  за большой вклад (1) Медаль за мудрость и терпение (1) Медаль за знания и умения (1)

Re: начало изучения йоги

Сообщение flamesword » 19 июл 2011, Вт в 00:17

Да, йога йоге рознь. Если просто для здоровья, то найдите себе видеокурс хотя бы. Я 2 года занимаюсь по вот этому замечательному курсу: http://www.ex.ua/view/589736?r=28714 Удачи!
flamesword
Новичок
Сообщения: 1
Откуда: Черкассы, Украина

Re: начало изучения йоги

Сообщение salvatorianin » 21 июл 2011, Чт в 19:43

посмотрите
http://www.youtube.com/watch?v=8MhE2D5H15k
salvatorianin
В команде
Сообщения: 26

Re: начало изучения йоги

Сообщение kotoviy » 22 июл 2011, Пт в 16:56

vlad228_15 писал(а):я хочу начать изучать йогу с чего посоветуете? :D

Ну как, начали с чего-нибудь?
kotoviy
Новичок
Сообщения: 1

Re: начало изучения йоги

Сообщение Serj66610 » 01 авг 2011, Пн в 22:08

"Вливание" в йогу рекомендовал-бы начать с простых вещей:
1.Забудьте обо всем что вам когда-то говорили и вы привыкли считать это истиной(то-что земля круглая,то-что все подброшенное-упадет,то-что тяжелее воздуха-не может в нем висеть....например вертолет ;) ).
2.Мы не одни во вселенной.
3.Только абстрактность мышления дает воображаемый полет фантазий,запустите свою мысль так далеко,как только сможете,дальность полета вашей мысли-есть длинна атмана(толщина человеческого волоса),который находится под левым желудочком предсердия в сердце живущем в теле-вселенной.
4.Все проблемы-в голове,мир-гармоничен,посмотрите на него глазами ребенка(вспомните детство).
5.Когда увидили истинную красоту мира-смотрите пункт №1 ,ваше восприятие мира-лишь иллюзия(маййя).
6.Все что вы когда-либо совершали в жизни-только для удовлетворения собственного эгоизма,который теперь висит у вас на шее и болтает ногами.
7.Избавившись от эгоизма челолвек ощущает пустотность(как-будто-бы его обокрали),явление временное,проходящее.
8.Вот здесь и начинается асса...на.
9.не пытайтесь сесть в позу,это нереально,будь вы хоть трижды акробат...тело само примет это состояние(ассана) только после того,как сам факт того,что так может быть примет сознание.
10.начните с полулотоса,спина согнута,голова опущенна вперед,вслед за наклонившемся телом.
11.Время пребывания в позах...при первой "сидке"...сколько сможете,но желательно не меньше пяти минут.
12.время увеличивается до количества минут равное количеству лет(пример-23 года,значит не менее 23 минут)
13.Как только это достигнуто-все ментальное в голове должно быто устранено в течении недели(до этого момента сидя с закрытыми глазами,можно размышлять о чем угодно,чередуя мысли с какой угодно скоростью(перебирая,перескакивая) темпом и ритмом).
14.Вот теперь спина должна быть выпрямленна,голова держаться прямо(глаза-плоскостью зрения-паралельно плоскости основания),руки замыкаются в замок(четыре пальца),большие касаются друг друга подушечками,руки и предплечья образуют второй энергетический круг(первый-сложенный в асане ноги...почти кольцо) перпендикулярный первому.
15.В этом положении первый раз необходимо сидеть с открытыми глазами в почти полной темноте(что-бы просматривались контуры комнаты) необходимо смотреть на чередующиеся полосы цветов(как вариант-металлические жаллюзи на окне).
16.При расфокуссировке взгляда(сквозь шоры) или до них,цвета начинают менятся,то полностью все становится черным,то наоборот белым.....то белые линии на черном фоне,то наоборот....когда "пространство" сольется с "окружением" - тренинг закончен.
17.Тренинг устанавливает "быстрый канал" между сознанием и разумом,разум понимает,что может быть иначе,чем логическое рассуждение.
18.после перерыва не более получаса после тренинга -поза полулотоса,глаза закрыты,мыслей нет вообще,внимание сосредотачивается на дыхании(просто как-бы следим за вдохом и выдохом как сторонний наблюдатель).
19.Начинает чесаться макушка головы(движение праны(жизненной силы) по основному каналу),через несколько минут-нос щеки,шея ....очищаются и заполняются нади(каналы тонкого тела).
20.через два-три дня во время медитации(при условии каждодневного хотя-бы часового выполнения практики) чувствуется сильный толчок...чем-то похож на то,когда сидя засыпают и в сонливом состоянии падают оземь.
21.Страртовая площадка подготовленна,грубые каналы очищенны,энергия пробила пути,при каждодневном занятии,бодрость духа увеличивается,слабость исчезает вовсе,время сна сокращается на 2-3 часа.
22.Привередливость к пище(предпочтение только-что приготовленной),четче ощущаются запахи,звуки,зрительные образы,мир становится на гамму ярче и насыщенней.
23.Отказ от продуктов животного и живого содержания(мясо,яйца,рыба и т.д.),преобладание в рационе растительной пищи.
24.Через 8 месяцев организм полностью очищается,вводится запрет на спиртные,табачные,наркотические(в плане отвращения самого факта применения)
25.завтраки исчезают из рациона...с утра-только вода(талая...можно из холодильника раставшие кубики льда)
26.Полностью исчезают проблемы,появляется гармония внутреннего "Я" с внешним миром,каждая секунда "слияния" несет по меньшей мере состояние спокойствия и полной удовлетворенности "моментом".
27.Внезапные "порывы счастья"...беспричинные,неадекватные(когда внешние явления не вызывают данной реакции),когда изнутри распирает и хочется просто взлететь вверх.
28.Отказ от сексуального влечения(в любом проявлении).
29.Отказ от эгоизма(мне ничего не надо,все что нужно-уже есть внутри меня).
30.Концентрация на внутреннем свете(в голове),"взгляд концентрируется на точке чуть выше бровей на 1,2 см вглубь мозга.

....ну а дальше-как в книгах написанно.

правда....есть еще быстрая техника....мне помогла,на все про все-месяц максимум,а не полтора года....но опасная...возможен летальный исход(остановка сердца) или психушка,так как рождение в мире людей с точки зрения йоги есть самый благоприятный шанс на свободу,данный метод может привести к глупому упущению шанса,а посему-описывать его не стану.
Умные-учатся на чужих ошибках,дураки-на своих;идиоты-вообще не учатся.
P.S. Ра-М-Ха Сияющих Миров Созидательная Сила-только познав себя,познаешь других.
Serj66610
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3
Откуда: Могилев

Re: начало изучения йоги

Сообщение jasnovidachii » 13 авг 2011, Сб в 11:53

Начинать нужно с понимания того что йога путь в вечность, дальше постепенный путь.
Но как для меня не важно с какого феномена начинать путь, я бы начал с понимания феноментальности, то есть иллюзорности всей проявленной реальности.
Но это мой опыт и моя философия, а ты сам решай. В любом случае пока ты не найдёшь свою ниточку и свой путь, ты будешь дёргаться то туда, то сюда, и не найдёшь себя.
jasnovidachii
В команде
Сообщения: 24






Вернуться в Йога и Техники Медитации