Рецензия на книгу "Практикум Сталкинга"

Магия любви и денег, магия развития и совершенствования, тайны этого мира и загадки мировоздания именно тут и сейчас

Рецензия на книгу "Практикум Сталкинга"

Сообщение Kovalenko » 07 июн 2016, Вт в 21:30

Привет всем. Хочу поделится своими впечатлениями.

Купил книгу Практикум Сталкинга некой Саджиной. Книга от издательства "Весь" и какбы в продолжение книжной серии Хакеры Сновидений. Может кто читал тут, то должны знать ХС по практикуму Равенны, по Реутовскому ворованному фикшену, и романе Трофимова И.Б.И.

Так вот я надеялся, что Саджина это кто-то из нового поколеня ХС и книга тоже о чем-то новом. Но разочарованию моему небыло придела.


Попытаюсь передать вам свои впечатления от этой книги. Вкратце я назвал бы ее «заливной рыбой» от издательской группы «Весь». Итак, начнем.

Первой идет глава "Искусство сталкинга"
И начинается тотальное воровство. У кого? У Кастанеды. Не делая ссылок на КК, не беря цитаты в кавычки, никак не указывая первоисточник, Елена Саджина рассказывает нам следующее (цитирую из ее книги):

Искусство Сталкинга – это совокупность приемов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой мыслимой ситуации; это одно из трех искусств новых видящих; это проблема сердца. Искусство Сталкинга – это искусство контролируемой глупости.
Сталкинг – это использование неожиданного поведения в практических целях; это начальный этап для магов; это основа, на которой строятся все остальные действия; это специальное поведение, предназначенное для того, чтобы дать толчок.
Сталкинг основывается на том факте, что если воин ведет себя постоянно непривычным образом, незадействованные эманации внутри его кокона загораются и его точка сборки (ТС) смещается мягко, гладко и почти незаметно.
Секретом Сталкинга является Намерение.
Четыре настроения Сталкинга, которые являются четырьмя положениями точки сборки
1. Безжалостность.
2. Искусность.
3. Терпение.
4. Мягкость.
Три правила Сталкеров
1. Все, окружающее нас, является тайной.
2. Мы должны раскрыть эту тайну, даже когда не надеемся добиться этого.
3. Воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них.
Семь принципов Сталкинга
1. Сталкер должен тщательно выбирать себе место для битвы.
2. Сталкер должен отбросить все, что не является необходимым.
3. Сталкер должен проверять каждое свое решение своей жизнью.
4. Сталкер должен научиться расслабляться и отстраняться.
5. Для того, чтобы перегруппировать свои резервы, Сталкер должен выработать принципиально новый вид оптимизма и доверия к себе.
6. Сталкер должен научиться сжимать время.
7. Сталкер никогда не выставляет себя вперед.
Применение семи принципов Сталкинга приводит к трем результатам Сталкинга.
Три результата Сталкинга
1. Сталкер обучается никогда не принимать самого себя всерьез, уметь смеяться над собой. Если он не боится выглядеть дураком, он сможет одурачить кого угодно.
2. Сталкер приобретает бесконечное терпение. Он никогда не спешит и никогда не волнуется.
3. Сталкер бесконечно расширяет свои возможности к импровизациям.


И еще.

Контролируемая глупость не сводится к тому, чтобы просто дурачить людей. Ее смысл – в применении семи основных принципов Сталкинга ко всему, что воин делает, начиная от самых тривиальных поступков до ситуаций жизни и смерти. Это способ действовать, заведомо зная, что твои действия бесполезны. КГ составляет основу Сталкинга, так же как обычные сны составляют основу сновидения.

Под последней фразой, которая, на мой взгляд, отражает всю тупость Саджиной, почему-то стоит надпись "Карлос Кастанеда". А вот предыдущий текст с принципами и т.д, сворованный (потому что без ссылок) у Кастанеды, это типа находки самой Саджиной. Короче, чертовщина.

Великая учительница пишет книгу, а я пока вижу только навыдерганные цитаты из Кастанеды и ничего от самой Саджиной.

Набитая дура в одном предложении делает по сто ошибок. Она абсолютно не понимает материал.
Однако позвольте мне продолжить анализ книги.


Следующая глава называется Практикум сталкинга.

Сначала идет якобы эпиграф Кастанеды:

Воины выслеживают самого себя. Воины выслеживают себя с помощью толчка сталкинга. Безупречный сталкер способен сделать своей добычей все, что угодно, включая собственные слабости. Сталкинг часто включает в себя нанесение толчка связующему звену с духом. Воины выслеживают самих себя, чтобы преодолеть силу своих навязчивых представлений.
Карлос Кастанеда


Как начинающий литератор, я не понимаю, как воины (мн. число) выслеживают самого себя (ед.число). Или это какая-то персона? Собрались десять воинов и релиши выслеживать мастербатора по кличке Сам себя? И главное – они выслеживают его с помощью толчка! Поставили толчок на дороге, а внутри капкан! И у меня совсем крышу снесло от этой мудрости: "Сталкинг часто включает в себя нанесение толчка связующему звену с духом". Это что-то не из Кастанеды. И главное меня покорило одно слово в этом утверждении — «часто»!!!


А вот как это на самом деле звучит у Кастанеды:
«Сталкинг — это особое поведение, которое основано на определенных принципах. Это скрытное, незаметное, вводящее в заблуждение поведение, предназначенное для того, чтобы дать толчок. Когда ты выслеживаешь себя, то даешь самому себе толчок, действуя безжалостно и искусно. Он объяснил, что когда осознание мага начинает увязать под тяжестью поступающих впечатлений, как это бывало со мной, то лучшим, или, пожалуй, единственным средством против этого является использование идеи смерти для того, чтобы сообщить толчок сталкингу».



Не понимаю, как можно писать набор глупых фраз, и подписывать их Кастанедой. Дальше читать было совсем трудно. Саджина тырила материал в свою книгу и у Перлза (гештальт-терапия), и у Гурджиева, и у Ксендзюка, есть техники из НЛП и Симорона.

И я вот думаю, толи хакеры испоганились, толи их материал действительно воруется недотепами типа Саджиной.
Kovalenko
Новичок
Сообщения: 1






Вернуться в Магия и мистика