О специфических видах практиков

Магия любви и денег, магия развития и совершенствования, тайны этого мира и загадки мировоздания именно тут и сейчас

О специфических видах практиков

Сообщение Mona » 04 янв 2017, Ср в 02:21

О специфических видах практиков
Статья рассчитана на уровень начинающих, поэтому буду говорить простым языком, как бы это ни было сложно ))

Все конечно же слышали, что практики (колдуны, маги) бывают разных специализаций, условно говоря. На деле это не совсем так, реальная жизнь устроена несколько сложнее, чем компьютерные игры, где можно быть только некромантом или только паладином, но факт остается фактом — у каждого свое призвание. Кто-то выбирает основным направлением работу с мертвыми, кто-то с демонами, кто-то с людьми и тд. Просто надо понимать, что основной не значит единственный.

Как правило, это призвание имеет корни настолько глубокие в каждом случае, что работа мастера, воспитывающего практика, чем-то похожа на метод Микеланджело в искусстве («Я просто освобождаю спрятанное в камне, отсекая лишнее»). Специализаций существует довольно много — тут и некромантия, и гоэтия, и всякие хаотические вещи, и целительство, и банальное гадание, медиумизм, ясновидение… Вряд ли я расскажу что-то новое об известных всем направлениях, даже если про каждое напишу отдельную статью. Простых психов тоже не будем рассматривать, это неинтересно.

Но есть разновидности и более любопытные, в природе встречающиеся не так чтобы очень часто. Или наоборот, встречающиеся сплошь и рядом, но принимаемые несведущими или собой же самими за что-то другое. О них и пойдет речь.

Жрец.

Первое, что надо понимать — не всякий, кто работает с Силами, является колдуном (магом и тд). Среди «людей силы» есть те, кто посвятил свою жизнь служению тому или иному Божеству, став проводниками их воли, силы, инструментами достижения их целей. Чаще такое происходит осознанно, выбор делается в переломной точке жизни или вообще на старте. Но на жреца тоже надо учиться, тоже надо развиваться и проходить испытания, а это занимает годы и годы. Не бывает, чтобы Божество родило готового жреца ни с того ни с сего ))
Настоящих жрецов Темных Богов — мало. Служителей — тех, кто рьяно служит, но проводником воли не является или проводит совсем не ту волю, которую ему хотелось бы — до жопы. Не раз видел обычных служек (см далее), искренне считающих себя жрецами.
Мне часто задают странный вопрос: «А кто сильнее — колдун или жрец?» Если сдержать сарказм и не отвечать так, как хочется (а хочется сказать: «у кого нож, тот и сильнее»), то все зависит от того, как колдун развивается и как жрец служит. Бывало, жрецы уничтожали целые народы. Но бывало и колдуны становились Богами.
Так что тут надо знать только одно: колдун — воплощение своей воли, жрец — воли своего единственного владыки. Это главное различие.

Некромант — не некромант. «Мертвая сука».

Среди практиков, работающих с миром мертвых в самом что ни на есть прикладном смысле, есть такой специализм «мертвая сука». Откуда он пошел — я не знаю, видимо тут сыграло роль, что чаще всего такие экземпляры — женского пола… Но описывает он довольно неприятное и жалкое с позиции некроманта явление. Мертвая сука — этот тот, кто продался мертвым за долги. Долги эти могут возникать самым разным образом — попытки работать на погосте за/на деньги, неоплаченная помощь, подвязка себя к мертвым по крови, осознанное жречество как служение мертвым (не Богам, а именно хозяевам погостов) и тд. Тут почти каждый случай имеет свою уникальную историю.
Со стороны такие практики и их деятельность выглядят довольно «некрушненько» и «готичненько», поэтому они и принимаются за некромантов или сами себя таковыми считают. На деле же они — просто глаза и руки определенных сил в этом мире за пределами ограды. При этом их деятельность напоминает покатившийся с горы снежный ком — даже уже понимая и осознавая кто они есть, остановиться они уже не могут, продолжая увеличивать свой долг перед хозяевами.

Колдун — не колдун. «Служка».

Очень распространенное сейчас явление, принимаемое несведущими за ведьм, колдунов, веретников и тд.
По сути, служка — это прислужник бесов. Тот, кто служит тварям, да еще и не слишком-то высокого ранга. Про бесов есть целая статья, кому интересно — почитаете.
Между служкой и обученным инициированным колдуном разница примерно такая же, как между таджикским стройбатовцем и танком Т90. То есть понятен примерный разрыв в силе… Правда, если вы безоружны, то вас и стройбатовец лопатой приложит ))
В служки идут те, кто жаждет быстрой результативности, наживы, славы, не думая о последствиях и расплате. Чаще всего — по дурости, нередко — неосознанно попадаются в ловушки сил, но даже если человек осознанно решает «а пойду-ка я, подзаработаю себе плюшек, а дальше хоть трава не расти», то он довольно быстро разочаруется. Расход основного ресурса высок, а чем меньше в тебе пищи, тем менее ты интересен крупным хищникам )

«Ключник».

Это очень особенное явление, чем-то наверное напоминающее понятие Мессии, только не в аспекте Учителя, а в аспекте носителя набора ключей традиции или системы.
Про них, кстати, есть еще упоминания вот в этой статье.
Иногда, когда какой-то традиции или целой системе грозит угасание (реже — когда традиция или система совершает акт усиления своего присутствия в мире, делает рывок в своем развитии), ведущие Силы этой традиции (Боги, эгрегор, сам Мир и тд) порождают Ключника — особого человека, несущего в себе ключи колдовского знания. Он — ходячий банк данных о своей системе, он знает, видит, читает и раскрывает ключи любого уровня, при этом нередко сам не понимая, откуда он все это знает. В Ключниках есть нечто общее, что позволяет сведущим мастерам отличить его от шарлатана, больного человека или «Чтеца».

«Чтец».

Канальный медиум. Человек, по всем параметрам вроде бы похожий на Ключника, но не он. При этом и не просто больной фантазер. Через таких Чтецов в наш мир происходит своего рода «протечка» информации определенного типа, относящейся к определенным информационным потокам. Как правило, это выглядит так. Человек периодически впадает в какое-нибудь свое особое состояние и начинает писать тексты, сочинения, наборы букв или рисовать знаки, сигилы, их комплексы, картинки — все, что позволяет ему передать и отобразить информацию потока, который его «цепляет», проходя мимо/рядом/сквозь него. При этом сам невольный оператор может и не понимать совершенно, что именно он пишет/рисует, но обычно это помогает ему «облегчить голову».
Опыт взаимодействия с таким людьми (лично работал наверное с десятком таких) говорит, что они начинают «творить» только когда в их жизни происходит определенного уровня трындец. То есть когда они страдают, но в строго установленных рамках. Стоит им почувствовать себя хорошо — поток перестает интерпретироваться сознанием. Если состояние ухудшается дальше определенной грани, то резонанс опять пропадает.
По сути, данная способность — своего рода проклятие, потому что Чтецы зачастую сильно зависимы от энерговампиризма (работа с внешним потоком жрет массу сил) и лишены способностей к магии. Точнее — лишены возможности эти способности развивать.

«Пилигрим».

Когда-то, в начале своей практики, когда я еще был молодой, глупый и верил во всякие астралы, мы называли это явление «астральная болезнь» )) Но потом, спустя некоторое количество лет, выяснилось — явление это имеет корни совсем не связанные со всякими несуществущими мирами.
Пилигрим — врожденное явление. Оно может проявиться в первый раз в любом возрасте, но не смотря на свою простоту, встречается крайне редко. Гораздо чаще за Пилигримов принимают просто фантазеров или больных людей.
Выражается это так. Идет себе Вася по дороге на работу. Приходит, а его никто не видит… Вообще на Васю не реагируют. Вася вспоминает все просмотренные им фильмы, успевает подумать, что наверное спит/умер/все сговорились, впадает в панику… и приходит в себя в карете скорой, которая подобрала валяющееся без сознания тело на автобусной остановке.
Но самое интересное, что когда Вася добирается-таки до работы, то он в точности описывает слова и события, которые имели место, пока он там в луже валялся, потеряв тело по дороге.
Так вот, когда эта фигня происходит с завидным постоянством — это называется Пилигрим. По сути, это конечно не практик. Это, скорее, какой-то дефект. Но если такого учить, то можно обрести очень ценный кадр для своего круга.

Пока на этом все. Если что еще решу рассказать — дополню.

Кир Паук
Если я улыбаюсь, это значит я собираюсь сделать нечто недоброе. Если я смеюсь, значит я уже это сделала.
Mona
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 5433
Откуда: UK
Медали: 23
Орден  за большой вклад (1) Орден за полезные советы (1) Орден  знаний (2)






Вернуться в Магия и мистика