Подскажите значение именя Сабина

С древнейших времен по именам, как по звездам определяли судьбу человека. Правильно выбрав имя, можно предопределить будущее ребенка, его характер и жизнь. Неведомое, именуемое судьбой, как бы заготовило для каждого имени печать и налагает ее на людей на всем протяжении жизни

Подскажите значение именя Сабина

Сообщение savochka01 » 29 янв 2012, Вс в 12:44

Подскажите , пожалуйста, значение имени Сабина. В конце марта мне ставят срок рожать, не знаю какое имя выбрать своей доченьке, Сабина или Анастасия?
savochka01
В команде
Сообщения: 10

Re: Подскажите значение именя Сабина

Сообщение Каринэ » 05 май 2012, Сб в 08:14

savochka01 писал(а):Подскажите , пожалуйста, значение имени Сабина. В конце марта мне ставят срок рожать, не знаю какое имя выбрать своей доченьке, Сабина или Анастасия?

Сабина - сабинянка, латинское имя. выбирайте его:) Насть сейчас по пять штук на каждую песочницу:)
Каринэ
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 25

Re: Подскажите значение именя Сабина

Сообщение Avanti » 05 май 2012, Сб в 14:12

Из просторов интернета 8-)

Значение имени Сабина


Имя Сабина имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Сабина произошло от римского когномена (личного или родового прозвища) Sabinus – «сабинянин». В Древнем Риме когномен Sabinus был родовым прозвищем в родах Кальвизиев и Клавдиев.

По второй версии, имя Сабина – это женский вариант мужского имени Сабин. Сабин – это родоначальник сабинян, древнего и сильного народа средней Италии. Римляне постоянно воевали с сабинянами, но в 82 году до нашей эры полководец Сулла уничтожил этот народ, а красивых сабинянок римляне забрали себе в качестве жен и наложниц. Часто с латинского языка «сабиянка» переводят в значении «красивая». Вполне возможно, что первая и вторая версии происхождения имени Сабина перекликаются друг с другом. Поэтому перевод родового прозвища «сабинянин» мог означать «красивый», «сильный».

В католической традиции почитается святой Сабин, епископ Канозы (Каноссы), который считается покровителем итальянского города Бари, а святая Сабина Римская является покровительницей домохозяек.

По третьей версии, имя Сабина произошло от арамейского глагола «Saba», что означает «крещеная», также существует перевод «мудрая», «неприхотливая». От этого же глагола были образованы и мужские имена. Более подробно читайте происхождение имен Савва и Савелий.

По четвертой версии, имя Сабина с арабского языка переведут как «маленький меч».

В православии имя Сабина произносится как Савина. Святая Савина Смирнская – мученица.

Сабина часто является единственным ребёнком в семье. Она растёт избалованной девочкой. Зимние Сабины обладательницы непростого характера. Они талантливы. Обладают прекрасной внешностью, чем часто привлекают к себе противоположенный пол. Но мужчинам общаться с ними довольно не легко. Сабина властна и капризна. Ей нравится подчинять себе людей. Материально часто зависит от родителей.

Летнюю Сабину отличает скромность и застенчивость. Она очень осторожно ведёт себя с мужчинами. Часто видит в них не надёжную опору и поддержку, а коварных соблазнителей, пытающихся воспользоваться её доверчивостью.

Сабины, рождённые осенью, несмотря на своё самолюбие и расчётливость неконфликтны и добры. Они следят за своей внешностью. Любят, когда им говорят о их привлекательности. Семейная жизнь Сабины обычно счастливая. Обычно у них рождаются дочери.

Имя Сабина прекрасно подходит девочкам, родившимся летом или осенью.

Характер у Сабины достаточно волевой. Она тверда в своих решениях и не поддаётся чужому влиянию, субъективна в поступках и решениях. Такая женщина умеет создавать интриги, любит деньги. Сабина может быть импульсивна и амбициозна, но за эти всем скрывается холодный ум и логичность действий. Она мстительна и обидчива, обладает хорошо развитой интуицией и практическим складом ума.

Друзей у Сабины очень мало. Они должны обладать сильным характером и выдержкой. Сабина очаровательна и опасна одновременно.

Сабина замечательная хозяйка, умеет поддержать любую беседу, нередко принимает дома гостей. Обладательницы этого имени обладают хорошим как психологическим, так и физическим здоровьем. Единственное их слабое место – это лёгкие.

Женщина с именем Сабина может стать прекрасной артисткой, исследователем или реставратором. Она решительна и тактична, может добиться успеха практически в любой сфере деятельности.
Avanti
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 142

Re: Подскажите значение именя Сабина

Сообщение Avanti » 05 май 2012, Сб в 14:15

Знаменитые тезки по имени Сабина



Сабина Поппея (латинское Poppeia Sabina), официальное имя — Божественная Августа Поппея Сабина (лат. Divi Poppeia Sabina Augusta), (30 — 65) — вторая жена императора Нерона.

Сабина Вибия — (лат. Vibia Sabina) (ок. 85—137 гг.) — жена римского императора Адриана. Дочь Матидии (племянницы императора Траяна) и её первого мужа консула Луция Вибия Сабина. Приходилась своему мужу троюродной племянницей.

Сабина Николаевна Шпильрейн (Шейвэ Нафтульевна) (в замужестве Шефтель, затем Шпильрейн-Шефтель; 25 октября (7 ноября) 1885, Ростов-на-Дону — 11 или 12 августа 1942, там же) — российский и советский психоаналитик, педагог, ученица швейцарского психолога и философа, основателя «аналитической психологии» Карла Густава Юнга.

Сабина Бергман-Поль (немецкое Dr. Sabine Bergmann-Pohl, родилась 20 апреля, 1946, Айзенах) — германский политик, член партии Христианско-демократический союз.

Сабина Азема (Azema) (родилась 20 сентября 1949) — французская актриса. Сыграла главные роли в фильмах Рене «Жизнь — это роман» (1983), «Любовь до смерти» (1984), «Мело» (1986, премия «Сезар»), «Курите/Не курите» (1993) и Тавернье «Воскресенье за городом» (1984, премия «Сезар») и «Жизнь и больше ничего» (1990), «Красная зона» (1986) Робера Энрико или «Ванильно-клубничное мороженое» (1989) Жерара Ури.

Сабина Мейер (немецкое Sabine Meyer; родилась 30 марта 1959 года, в Крайльсхайм) — немецкая кларнетистка.
Avanti
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 142






Вернуться в Тайна имени