Посиделки на капище у Язычника...

Общие темы по отношениям, быту, работе и жизненным ситуациям

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Lilichka » 01 мар 2012, Чт в 11:45

День Марены

Последний праздник Навьих Богов перед приходом Весны - День Мары Марены - Великой Богини Зимы и Смерти. Мара-Марена - могучее Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея, сестра Живы и Леля.
Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день: «Вздел Ярило зиму (Марену!) на вилы».

Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.

Народные приметы к этому дню:

Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная.

Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.

Если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления.

Вверх поднимаются по стеклу «снежные растения» — морозу продолжаться, наклонились их побеги — к оттепели.
Вложения
.jpg
.jpg (71.67 KiB) Просмотров: 3186

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение МыФ » 11 мар 2012, Вс в 00:06

Lilichka, спасибо огромное. Не знала, что родилась в столь важный день. Не могли бы Вы посоветовать литературу на тему родных Богов? Что-то никак не попадается мне книга, которая бы дала столь нужные знания. Родных люблю и уважаю, а вот подробной информации нет, интуитивно всё да с подсказок Дедушки узнаю.
Всё в этом мире относительно...
МыФ
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 24

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Lilichka » 11 мар 2012, Вс в 10:28

МыФ писал(а):Lilichka, спасибо огромное. Не знала, что родилась в столь важный день. Не могли бы Вы посоветовать литературу на тему родных Богов? Что-то никак не попадается мне книга, которая бы дала столь нужные знания. Родных люблю и уважаю, а вот подробной информации нет, интуитивно всё да с подсказок Дедушки узнаю.

Пожалуйста, конечно, только я сама ещё новичок, пришла на форум и понеслось( Язычнику большое-большое СПАСИБО).
Литературы очень много, выбор за вами. Но... читать приходится с критическим подходом, бреда хватает, как и везде...

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение МыФ » 11 мар 2012, Вс в 17:37

Lilichka писал(а):
МыФ писал(а):Lilichka, спасибо огромное. Не знала, что родилась в столь важный день. Не могли бы Вы посоветовать литературу на тему родных Богов? Что-то никак не попадается мне книга, которая бы дала столь нужные знания. Родных люблю и уважаю, а вот подробной информации нет, интуитивно всё да с подсказок Дедушки узнаю.

Пожалуйста, конечно, только я сама ещё новичок, пришла на форум и понеслось( Язычнику большое-большое СПАСИБО).
Литературы очень много, выбор за вами. Но... читать приходится с критическим подходом, бреда хватает, как и везде...

Бреда хватает везде, главное научиться вычленять из кучи сора зёрна истины.
Всё в этом мире относительно...
МыФ
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 24

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Велеслава » 12 мар 2012, Пн в 15:54

МыФ писал(а):Бреда хватает везде, главное научиться вычленять из кучи сора зёрна истины.

Да уж точно,пока одну нужную мыслю найдешь,килограммы макулатуры через мозги пропустишь точно!
Вечной ведьме подвластна и смерть, и жизнь.
Haeresis est maxima, opera maleficarum non credere
Велеслава
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 342
Откуда: Из иных миров и пространств
Медали: 2
Медаль за мудрость и терпение (1) награда за интересность (1)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение messolina » 12 мар 2012, Пн в 19:27

Велеслава писал(а):
МыФ писал(а):Бреда хватает везде, главное научиться вычленять из кучи сора зёрна истины.

Да уж точно,пока одну нужную мыслю найдешь,килограммы макулатуры через мозги пропустишь точно!


Вы знаете,нашла один интересный магазинчик(может и вы его знаете,а я одна такая не продвинутая) Белые Облака назвается,весь посвящен изотерике.Находится в
Москве метро Китай-город,это,конечно,если вы с Москвы или Московской области.Доставки в регионы там,к сожалению,нет -mda-
messolina
Аватара пользователя
В команде
Сообщения: 27

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Велеслава » 13 мар 2012, Вт в 12:11

messolina писал(а):
Велеслава писал(а):
МыФ писал(а):Бреда хватает везде, главное научиться вычленять из кучи сора зёрна истины.

Да уж точно,пока одну нужную мыслю найдешь,килограммы макулатуры через мозги пропустишь точно!


Вы знаете,нашла один интересный магазинчик(может и вы его знаете,а я одна такая не продвинутая) Белые Облака назвается,весь посвящен изотерике.Находится в
Москве метро Китай-город,это,конечно,если вы с Москвы или Московской области.Доставки в регионы там,к сожалению,нет -mda-


Спасибо большое, я оч. редко в Москве, но при возможности зайду посмотрю.
Вечной ведьме подвластна и смерть, и жизнь.
Haeresis est maxima, opera maleficarum non credere
Велеслава
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 342
Откуда: Из иных миров и пространств
Медали: 2
Медаль за мудрость и терпение (1) награда за интересность (1)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Lilichka » 14 мар 2012, Ср в 10:44

Овсень малый
Овсень - брат близнец Коляды, почитался нашими предками как божество, возжигающее солнечное колесо и дарующее миру свет(т.е. приводящее с собой утро дня или утро года (весну), открывает путь новому лету (новому году), несет из райских стран щедрые дары плодородия, и как определено — так и распределяет их между людьми: одним дает много, с избытком, а других лишает и самого необходимого.
С этого дня просыпается природа, можно начинать новый цикл полевых работ, заниматься другими сельскохозяйственными работами.

После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы).
Вложения
.jpg
.jpg (49.58 KiB) Просмотров: 3537

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Lilichka » 22 мар 2012, Чт в 11:06

Сороки (Жаворонки)
Во второй раз начинают закликать Весну, обращаясь к Великой Богине:

Благослови, мати,
Ой, Лада мати,
Весну закликати!
Зиму провожати!

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц и несут на себе весну, и первая из них — жаворонок.
На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».
С помощью птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета, лучинка и пр., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.
Вложения
.jpg
.jpg (64.45 KiB) Просмотров: 3326

Какие вы, такие с вами. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною
Lilichka
Аватара пользователя
Уважаемый участник
Сообщения: 592
Медали: 3
Орден  за большой вклад (1) магическая награда (1) Орден рассудительности (1)

Re: Посиделки на капище у Язычника...

Сообщение Tany197 » 22 мар 2012, Чт в 12:56

Вопрос Язычнику.
Можно ли стать истинно верующим христианином, имея такие знания и жизненный опыт, как у Вас? И Христианская вера - это удел малопросвященных (я имею ввиду в области эзотерики, бионергетики). Не кажется ли Вам, что скоро будет необходимость появления новой религии, т. к все больше людей интересуются именно этими областями науки? А если не религии, тогда чего?
Tany197
Аватара пользователя
Житель форума
Сообщения: 63
Откуда: Смоленск






Вернуться в Жизненные ситуации