Медитации Рэйки

Рэйки - это древняя и могущественная система исцеления наложением рук. На данном форуме мы попытаемся снять покров таинственности, которым всегда окружали эту древнюю систему исцеления и рассекретить символы рэйки

Медитации Рэйки

Сообщение Monika » 21 июн 2011, Вт в 18:58

Медитация 1. Это упражнение можно выполнять сидя, прислонившись к стене или спинке кресла, если вам так удобнее. Примите удобную позу, соединив подошвы ног так, чтобы они соприкасались по всей плоскости. Сложите ладони в области сердца, как при молитве.
Прикладывая друг к другу чакры на руках и ступнях, вы замыкаете свой энергетический круговорот. Таким образом, все энергетически плохо снабженные места могут через контакт ваших чакр на руках с рефлекторными точками затребовать энергию Рэйки. Она начнет усиленно течь через вашу коронную чакру в ваше тело. Оттуда Рэйки притягивается солнечным сплетением, затем направляется через сердечный центр к вашим чакрам на руках и распределяется через меридианную систему и рефлекторные зоны во все части тела, нуждающиеся в дополнительной жизненной энергии.
Кроме того, Рэйки попадает в тело и непосредственно через ваши руки. Для этой цели энергия Рэйки сначала должна рассосать блокады на своем пути или, по крайней мере, сделать их проходимыми. В противном случае она не сможет течь через них.
Если вы будете регулярно делать это упражнение, то почувствуете, как энергия все дальше поднимается в ваши руки. Куда бы она ни доходила, она везде вызывает приятные ощущения типа мурашек, чего-то тянущего и струящегося. Постарайтесь почувствовать движение энергии по телу. Это упражнение развивает чувствительность и учит расслабляться.
Во время выполнения упражнения следует обращать внимание на дыхание животом. Вначале делайте это упражнение около двух минут. Когда привыкнете к нему, начинайте постепенно увеличивать время.
Медитация 2. Опуститесь на колени на мягкой, но не слишком толстой подстилке. Ноги должны быть раздвинуты чуть шире плеч. Ладони положите на подошвы ступней. Если позволяет гибкость, отклоняйтесь назад, пока спиной не коснетесь пола. Если гибкости не хватает, то можно выполнять это упражнение с прямой спиной. Главное, чтобы ваши руки покрывали большие пальцы ног и центр срединного свода ступней. Сначала пребывайте в этой позе около пяти минут, позже можно постепенно увеличивать продолжительность упражнения.
Это упражнение направляет ваше внимание на заземление и заставляет ощутимо представить себе вашу энергию. Одновременно Рэйки-вибрация усиливает своим течением первую чакру, убирает с пути блокады в области ступней ног и таза и усиливает функцию ауры и ее снабжение энергией. Кроме того, через меридианы и рефлекторные зоны в ступнях достигаются и гармонизируются все части тела. Поэтому это упражнение следует рекомендовать также при склонности к головным болям и общим энергетическим пробкам в верхней части туловища.
Жизнь - это Трагедия для тех кто Чувствует, и Жизнь - это Комедия для тех кто Мыслит...
Monika
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 200
Откуда: Киев

Re: Медитации Рэйки

Сообщение Monika » 21 июн 2011, Вт в 18:58

А вот еще один вариант этого упражнения в выпрямленном положении.
Подайте таз вперед и запрокиньте голову назад, в то время как кисти рук лежат на подошвах ступней. Это упражнение отлично подходит для балансировки чакр. Правда, вначале вы будете чувствовать значительное напряжение. Поэтому лучше всего начать с одной минуты и постепенно увеличивать продолжительность упражнения.
После медитации в этой позе очень полезно, все еще стоя на коленях, нагнуться вперед как можно дальше, чтобы ваше лицо комнулось пола, а руки расположились параллельно телу. Останьтесь в таком положении на несколько минут, а затем выпрямитесь.
Медитация 3. Цель этой медитации – очищение чакр, а также создание наиболее благоприятных условий для проникновения высших энергий в вашу энергетическую систему. Благодаря медитации эти высшие энергии полностью растворятся в вашем энергетическом поле. Они предотвращают появление проблем, вызываемых излишним скоплением энергии в области головы или в других частях тела. Эта медитация поможет освободить вашу энергосистему от любой отрицательной энергии, накопившейся внутри вашего тела или притягиваемой извне. В процессе циркуляции негативная энергия автоматически устраняется в чакрах или выходит через них.
Держите язык вверху рта, слегка касаясь им нёба. Мысленно изобразите символ чо-ку-рэй в области пупка и удерживайте внимание на нем от тридцати секунд до нескольких минут. Переместитесь вниз, к области проекции второй чакры, и сделайте то же самое. Далее переместитесь в область первой чакры и снова медитируйте на символ Рэйки. Продолжайте, перемещаясь вокруг и вверх по спине к голове, потом вниз, к области пупка, останавливаясь в местах расположения чакр. С помощью этой процедуры вы очистите каждую чакру. Затем пустите поток Рэйки через себя и удерживайте его от двух-трех до тридцати минут. Представьте его струящимся через каждую точку, каждую клеточку вашего тела. Поток должен идти вниз впереди и вверх по спине. Это очень успокаивает и приводит в мирное, уравновешенное состояние.
Медитация 4. Эта медитация называется «заземляющей», используется она тогда, когда вы нервничаете, не можете собраться. Это упражнение пришло к нам в измененном виде из китайского цигун. Оно помогает сконцентрировать внимание, быть «здесь и сейчас».
Начните с медленного, глубокого вдоха. Так же медленно выдохните. Повторите несколько раз, прислушиваясь к тому, как откликается ваше тело, как стресс и напряженность постепенно уходят из него. Закройте глаза и представьте себя своим любимым деревом. Почувствуйте, как из ступней ваших ног начинают произрастать корни и все глубже… глубже… проникать в землю. Почувствуйте себя мощным, устойчивым, твердо стоящим на земле. Когда вы ощутите силу, которая идет к вам из земли, мысленно направьте ее вверх по ногам, туловищу, плечам, шее, лицу к макушке. Представьте, как из вашей макушки начинают расти ветви. Они стремятся, тянутся, раскрываются навстречу небу… Выше… выше… к небу… Почувствуйте, как мощно разрастаются ваши ветви.
Мысленно вернитесь к вашим корням и вдохните, втяните в себя энергию, которую дает вам мать-земля. Пропустите эту энергию вверх, через все тело-ствол, и медленно выдохните ее через ветви у вас над головой. Прочувствуйте весь цикл движения дыхательной энергии, проникающей в ваше тело через корни и фонтаном выплескиваемой через ветви. Сделайте несколько таких дыхательных циклов. Когда будете готовы, откройте глаза. Почувствуйте свою силу. Почувствуйте твердую почву у себя под ногами.
Достигнуть той же цели вам помогут и некоторые совершенно обычные вещи. Например, просто снимите обувь и пошлепайте босыми ногами по грязи. Или придите на пляж, выкопайте две небольшие ямки, поставьте в них ноги и засыпьте их песком. Эффект многократно усилится, если в таком положении вам удастся осуществить «заземляющую» медитацию. Когда ваши ноги до середины икр покрыты песком или грязью, это помогает визуализировать заземление. Вы можете также набрать полные ладони грязи или песка, подержать их и почувствовать энергию почвы. Почувствуйте содержимое ваших ладоней, обменяйтесь с ним энергией. У вас даже может возникнуть желание принести его домой и положить в вазу или чашу, чтобы иметь дома олицетворение Земли.
Медитация 5. Начиная от ступней, постепенно фокусируйтесь на каждой части вашего тела, сознательно расслабляя ее, пока не достигнете вершины головы.
Вдохните любовь и благодарность в каждую часть вашего тела. Особое внимание уделите областям, где вы чувствуете боль или напряженность.
Поблагодарите себя за то, что вы делаете.
Закройте глаза и погрузитесь в себя. Представьте себе поток Рэйки, который спускается на вас, чистый, прозрачный, наполненный самой жизнью. Почувствуйте, как энергия растекается над вашей головой.
Жизнь - это Трагедия для тех кто Чувствует, и Жизнь - это Комедия для тех кто Мыслит...
Monika
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 200
Откуда: Киев

Re: Медитации Рэйки

Сообщение Monika » 21 июн 2011, Вт в 18:58

Сфокусируйтесь на области седьмой чакры. Очень скоро вы почувствуете совершенную легкость и полный покой.
Направьте энергию Рэйки вниз – в лоб, глаза, нос, щеки, подбородок.
Направьте эту энергию дальше вниз – в горло, плечи, локти, запястья, к каждому пальцу. Почувствуйте, как она вибрирует и покалывает кончики пальцев.
И дальше, сквозь грудную клетку, бока, бедра, колени, щиколотки, к каждому пальцу ноги. Представьте, как энергия Рэйки наполнила все ваше тело.
Теперь расширьте пространство этой энергии, чтобы оно охватило весь ваш дом, и вдохните в него любовь.
Охватите вашей любовью всех людей, которые являются частью вашей жизни.
Распространите вашу любовь на весь город, в котором вы живете.
Направьте вашу любовь всей стране и всему миру, включая горы, города, реки и все человечество.
Почувствуйте глубину и мощь энергии любви из вашего сердца, захлестнувшей мир и всю Вселенную.
Удерживайте это состояние в течение нескольких минут.
Используйте свое внутренне зрение. Медленно изучите физическое тело от макушки до пальцев ног. Запоминайте, что видите.
Исцеляющая улыбка. Хочется предложить медитативное упражнение, которое помогает вернуть телу состояние комфорта, радости, снять напряжение.
Устройтесь поудобнее. Позвольте дыханию замедлить ритм. Просто отслеживайте: вдох… выдох… вдох… выдох… Отдайтесь ритму вашего дыхания. Почувствуйте, как с каждым выдохом тело становится все более свободным и расслабленным.
Ощутите свое лицо: лоб, уголки рта, кончик носа будто растекаются по сторонам, и вы чувствуете, как расширяется межбровье. Прохлада овевает ваши веки, лоб, кожа лица разглаживается.
Вспомните то место или ту встречу, ситуацию, когда вам было спокойно и хорошо. Вспомните то, что дарит вам ощущение счастья.
Пусть эта чистая светлая энергия вливается в ваши глаза. Ощутите их трепет от соприкосновения с этой энергией. Позвольте энергии наполнить ваши глаза, лоб, нос, щеки. И в тот момент, когда энергия касается ваших губ, они приподнимаются вверх и все ваше лицо озаряется улыбкой.
Вы улыбаетесь спокойно и безмятежно. Теперь вы излучаете чудодейственную энергию улыбки. Ваша улыбка исцеляет вас и тех, кто видит ее.
Направьте этот сладостный, исцеляющий поток энергии через свое тело. Он разогревает ваше тело и наполняет каждый его орган, каждую клеточку.
Направьте энергию в сердце. Поблагодарите его за неустанную работу. Почувствуйте, как оно теперь легко перекачивает кровь по кровеносным сосудам, передавая энергию вашей улыбки всему организму. Направьте эту энергию легким, печени, желудку и всем остальным
органам, которые дают вам возможность жить.Поблагодарите их за неустанный труд.
Поблагодарите каждую клеточку своего тела. Наполните этой целительной энергией каждый его уголок.
А теперь снова вернитесь к своей улыбке и направьте ее энергию исцеляющим водопадом по всему телу.
В завершение медитации положите ладони одна на другую чуть ниже пупка и несколько минут направляйте поток целительной энергии Рэйки через свои руки в эту область. Почувствуйте, что теперь энергия надежно сохраняется в вашем теле и всегда находится в вашем распоряжении.
Жизнь - это Трагедия для тех кто Чувствует, и Жизнь - это Комедия для тех кто Мыслит...
Monika
Аватара пользователя
Уважаемый пользователь
Сообщения: 200
Откуда: Киев






Вернуться в Рейки на практике